За успехи в учебе

и общественной сфере

Состоялось торжественная церемония награждения учащихся
пяти школ Волжского района

 

 

В среду, 31 мая, заместитель председателя Самарской губернской думы, руководитель фракции

ВПП «Единая Россия» Александр  Иванович Живайкин и глава Волжского района Евгений Александрович Макридин наградили стипендиями и ценными подарками наиболее отличившихся школьников из Просвета, Рощинского, Черноречья, Черновского

и Спиридоновки.

 

 

Десять получателей именной стипендии А.И. Живайкина отобрали по двум номинациям: «За отличные успехи в учебе» и «За особые достижения во всех сферах культуры, спорта, краеведения, развития детского и молодежного общественного движения или волонтерства».

Открывая торжественное мероприятие, Александр Иванович сказал:

- Сегодня здесь собрались ребята, которые являются образцом в учебе, работе и во многих сферах общественной жизни. Они - настоящие лидеры своих поселений. Ваш кропотливый, добросовестный труд обязательно принесет свои плоды в будущем, поможет преодолеть многие трудности на жизненном пути, исполнить ваши мечты. А мы, взрослые, обязаны помочь вам достичь намеченных целей. Я искренне благодарю родителей, которые поддерживают вас во всех начинаниях, направляют вашу энергию. Спасибо за созидательный труд педагогам, которые растят образованных, достойных граждан нашей страны.

Глава Волжского района
Е.А. Макридин поблагодарил депутата за внимание к юным волжанам, высоко оценил достижения наших стипендиатов в учебе, творчестве и спорте, их активную гражданскую позицию, отметил, что нынешнее юное поколение жителей Волжского района продолжает лучшие традиции предыдущих поколений. Евгений Александрович поблагодарил педагогов и родителей за воспитание школьных лидеров, а стипендиатам пожелал продолжать дерзать, познавать новое, идти вперед, делать все, чтобы прославлять свою фамилию, Волжский район и Самарскую область.

В этот день почетные грамоты, стипендии и ценные подарки депутат А.И. Живайкин  и глава района Е.А. Макридин вручили учащимся Рощинской школы Роману Меркушеву, Матвею Стецуну; Просветской - Александру Бабенко, Надежде Шатохиной; Черновской – Юлии Павловой, Данилу Коровину, Чернореченской – Ирине Добрецкой, Варваре Иноземцевой и Спиридоновской школы – Ангелине Самаркиной и Антонине Князевой.

Учащийся 4 «б» класса Образовательного центра п. Рощинский Матвей Стецун в этом году завершил обучение в начальной школе только с отличными оценками. Семиклассница спиридоновской школы Антонина Князева тоже показывает отличные знания по всем предметам, особенно любит гуманитарные науки – литературу, русский и английский языки, историю и географию. Учащаяся 8 «а» класса из п. Просвет Надежда Шатохина на «отлично» справляется со школьной программой, читает много дополнительной литературы, а особый интерес проявляет к изучению математики, истории и обществознания. Семиклассник из п. Черновский Данила Коровин показывает отличные знания школьных предметов со второго класса, особенно успешен в изучении математики и физики.

Учащаяся 10-го класса чернореченской школы Варвара Иноземцева все десять лет стремится получить твердые знания по всем предметам и не ограничивается рамками только школьной программы.

«Мои любимые предметы – химия и биология, - рассказала Варвара. - После окончания одиннадцатого класса планирую поступать в Самарский государственный медицинский университет, выбираю между специальностями «стоматология» и «лечебное дело» - в течение оставшегося года учебы определюсь с выбором. Спасибо Александру Ивановичу и Евгению Александровичу за высокую оценку моего труда!»

Шестиклассница спиридоновской школы Ангелина Самаркина является лидером мультимедийного направления детского общественного объединения, командиром патриотического отряда «Славяне», а также волонтером. Учащаяся 9 «б» класса черновской школы Юлия Павлова – лидер первичного отделения РДДМ «Движение первых», принимает активное участие в волонтерской деятельности, в патриотических акциях молодежи поселка. Девятиклассница Чернореченской средней школы Ирина Добрецкая помогает решать вопросы при организации учебно-воспитательного процесса совместно с педагогическим коллективом и администрацией образовательного учреждения, участвует в добровольческом движении.

Девятиклассник Образовательного центра п. Рощинский Роман Меркушев – активный член ученического самоуправления, возглавлял отряд юных инспекторов дорожного движения «Зебра», имеет в «копилке» награды, завоеванные на спортивном помосте.

«В последнее время в своей школе я возглавляю Российское движение детей и молодежи, а кроме того, уже пять лет занимаюсь гиревым спортом у рощинского тренера Джаниты Вадимовны Щербиной, многократной чемпионки мира в этом виде, -
рассказал Роман. - Наставник у нас замечательный, ее воспитанники постоянно привозят медали с соревнований. Например, в этом году я занял второе место в чемпионате Самарской области. Общественная работа и спорт учебе не помеха - в десятый класс я перешел с высокими оценками. Через два года собираюсь поступать в военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге, хочу выучиться на военного инструктора по физподготовке - пойду по стопам папы-военнослужащего. Сегодняшняя персональная стипендия - это очень почетная награда, спасибо за то, что наш труд отметили!»

Учащийся 8 «б» класса школы п. Просвет Александр Бабенко так прокомментировал вручение персональной стипендии: «Награда – это оценка моих успехов в общественной деятельности. В планах у меня – успешное окончание одиннадцати классов и поступление в архитектурный вуз, так как я очень люблю черчение. Его нет в школьной программе, но я занимаюсь саморазвитием, смотрю видеоуроки, слушаю лекции и стремлюсь найти себя в этой сфере».

По сложившейся традиции участники встречи за чашкой чая поговорили о дальнейших планах, обсудили волнующие их вопросы, а участники школьной художественной самодеятельности подарили гостям несколько концертных номеров.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.