семья и любимая работа – слагаемые счастья

многодетной мамы и квалифицированного психолога Ю.Ю. Масловой

 

 

В семье сотрудницы волжского

отделения «Комплексного центра

социального обслуживания населения Поволжского округа» (Центр «Семья» Волжского района) Юлии Юрьевны Масловой четверо детей - желанных, любимых, неповторимых, от двадцати до четырех лет.

 

 

При этом многодетная мама успевает помогать и своим подопечным семьям, оказывая психологическую помощь и поддержку, порой, в очень непростых жизненных обстоятельствах. В канун женского дня мы попросили ее приоткрыть секреты, как ей удается совмещать в жизни все эти объемные роли, для удачного исполнения которых требуется полное погружение в каждую.

А начался наш разговор как раз с обсуждения очень непростых рабочих моментов. Ведь сегодня в функционале наших специалистов службы семьи помимо традиционной работы с опекаемыми и приемными семьями, людьми, находящимися в трудных жизненных обстоятельствах, вот уже почти год как появилась еще одна категория - семьи, у которых родные находятся в зоне СВО. В том числе и те, где есть погибшие и пропавшие без вести. Психолог обязательно должен сопровождать семью и в этих трагичных обстоятельствах. Это очень непросто. Здесь нет ни выходных, ни праздников, и порой нужна буквально ювелирная профессиональная работа, в которой психологу необходимо сохранять присутствие духа и трезвость разума. И здесь, признается наша героиня, ей очень помогает ее воспитание, ведь она выросла в семье военного.

«У меня ощущение, что моя сегодняшняя работа, в том числе с детьми – это все, о чем я когда-то мечтала, все собралось воедино, - говорит Юлия Юрьевна. - Еще будучи студенткой, я получила первый опыт работы с трудными подростками, состоящими на учете в милиции, мы водили их в кино, театры, музеи, старались вовлечь в спортивные секции. И попав на работу в Центр семьи, я как будто вернулась на свое место. Получается, что помощь людям в трудных, кризисных ситуациях – это мое».

Ощущение, что ты оказался на своем месте в нужное время, приносит, как минимум, ощущение удовлетворения. Путь к этому у Юлии Масловой был не быстрый - постепенный, поэтапный, с перерывами на рождение детей.

В 2001 году она окончила самарский педагогический университет по специальности педагог-психолог и практически сразу ушла в декрет. Замуж вышла за одноклассника. Друзья утверждали, что они пара, жизнь показала, что это правда. Вадим Вячеславович – инженер-связист, сейчас IT-специалист, лучший папа и ее главная поддержка во всех жизненных начинаниях. Удивительный факт: являясь единственными детьми в своих семьях, супруги Масловы оказались в роли многодетных родителей. В роду Юлии были многодетные бабушки и прабабушки, и атмосферу большой семьи девочка запомнила с детства. Со временем опытным путем пришла к выводу, что мышление многодетных родителей устроено немного по-другому. И когда окружающие уверяли, что много детей себе могут позволить только крепко стоящие на ногах семьи, реагировала на это с присущим Масловым юмором. «Знаешь, - признавалась Юлия мужу после очередной такой сентенции, - я чувствую себя молодой, безалаберной, но зато здоровой и состоявшейся в финансовом, жилищном и кадровом плане». На самом деле, свою квартиру они приобрели, уже имея двух детей, а въезжали в нее уже с третьим ребенком.

Первой родилась Елизавета, девочка с художественными способностями, ныне уже молодой специалист-дизайнер. Старшая дочь с красным дипломом окончила Самарский государственный колледж, успела поработать в одной из частных фирм, где готовила для жителей губернии красочные новогодние подарки. Прошлой осенью на День матери она поблагодарила маму за то, что та направляет детей на поиски своей стези, своего пути в жизни. Это, наверное, один из основных принципов семьи Масловых – нужно найти свое любимое дело, найти свое место, чтобы получать удовольствие от жизни и работы. Сама Юлия пришла к этому эмпирическим путем и старается, чтобы их дети смогли по максимуму раскрыть свои способности еще на школьной скамье, в том числе и попробовав разные направления внеурочной деятельности. Средний сын, восьмиклассник Денис, получил такую возможность на базе ОЦ «Южный город» – он уже попробовал себя в секции дзюдо, позанимался гитарой, дома ставил эксперименты по выращиванию небольшой муравьиной фермы. Сейчас мальчик - юнармеец и участник школьной студии барабанщиков, а вместе с папой они паяют схемы.

В Южный город семья переехала семь лет назад и очень полюбила свое новое место жительства. Вторая дочь, Таисия, в прошлом году стала ученицей 1 «Ф» класса. Девочка занимается танцами, она прилежная ученица и первый ребенок в семье, которого к школе готовили не школа дошкольника, а детский сад и домочадцы. Так, азбуку малышка успешно освоила с помощью старшего брата. Здесь проявились преимущества многодетной семьи, когда старшие дети незаметно и непринужденно передают свои знания и навыки младшим, а младшие тянутся за старшими. Денис, в двухлетнем возрасте увидев, как Лиза подарила на праздник маме красивую открытку-аппликацию, быстренько «по образу и подобию» сотворил свою первую такую же открытку. Радует родителей, что дети заботятся друг о друге, действует принцип взаимовыручки – и детей, и родителей. Самый младший ребенок, четырехлетний Володя, посещает детсад «Семицветик» и занимается хореографией.

Между рождением детей Юлия Юрьевна старалась повысить свою профессиональную квалификацию, задача для многодетной мамы тоже не из простых. Начинала психологом в одном из городских детсадов. Самым ярким воспоминанием этого периода стали сами детки – открытые, восприимчивые, готовые откликнуться на каждую ее инициативу. В дальнейшем Юлия прошла специализацию в самарском Центре развития образования, освоив «систему семейной групповой логопсихотерапии в учебно-воспитательном процессе» и поработав с детьми в этом качестве. После очередного декрета, попробовав себя как офис-менеджер, твердо решила вернуться к работе с детьми. «Как только я осознала, насколько для женщины не критично, что она не реализует себя в социуме, стала получать настоящее удовольствие от домашних хлопот, от заботы о детях, тогда у меня, наконец-то, сложилось и с работой», - признается наша героиня.
А «счастливым» рабочим местом для нее стал Центр «Семья» Волжского района. Здесь сошлось все, соединив ее внутренние потребности, наработанные компетенции и, что немаловажно, подарив сплоченный, поддерживающий коллектив.

Сегодня, уже с высоты личного и профессионального опыта Юлия Сергеевна уверена, что многодетную семью нужно выстраивать не с рождения детей, а с выбора спутника жизни, где основной базой будет уважение супругов, взаимные симпатии и общность интересов. Все это и есть почва, на которой зернышко любви вырастает в крепкую надежную семью. Она знает, что они с мужем живут на одной волне, а каждый ребенок добавляет что-то свое, новое в их картину мира. Все они – учителя для своих родителей! Сложности же помогают преодолеть вера в лучшее, поиск положительных моментов, даже если их почти не видно, и, конечно же, юмор.

Что же касается Восьмого марта, то Юлия Юрьевна очень любит этот весенний праздник, тем более, что и муж, и дети, конечно же, порадуют ее своими трогательными сюрпризами. Есть у них и красивая семейная традиция - обязательно поздравить в этот день бабушку Евгению Сергеевну Темирбулатову, которой исполнилось 93 года, - прекрасную, добрую, мудрую женщину, духовный центр притяжения их большой семьи.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.