Особое внимание –
безопасности жителей

Состоялось заседание районной антитеррористической комиссии, в работе которой приняли участие главы городских и сельских поселений

 

 

В начале заседания председатель комиссии, глава Волжского района Евгений Александрович Макридин отметил, что это первое в нынешнем году заседание и оно проводится в расширенном составе.

 

 

Подобный подход к проведению комиссии вызван важностью рассматриваемых вопросов, а также складывающейся ситуации в период проведения специальной военной операции.

В октябре 2022 года в соответствии с указом Президента России на территории нашего региона введен уровень базовой готовности, в рамках которого необходимо реализовать дополнительные меры. Уровень базовой готовности подразумевает усиление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций, связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей среды. Для этих предприятий, организаций и учреждений вводится особый режим работы. «Необходимо уделить особое внимание обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов и населения, – отметил глава района. – Меры, которые мы с вами принимаем сегодня, во многом определят будущее и помогут предотвратить негативные ситуации».

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы выполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму. Собравшиеся рассмотрели вопрос о мероприятиях, которые запланированы в 2023 году в рамках муниципальной программы «Противодействие терроризму и экстремистской деятельности в Волжском районе на 2021-2025 годы».

О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, водоснабжения и водоотведения на территории района рассказали руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса и главы поселений.

По итогам работы комиссия приняла решение, определяющее сроки и ответственных за выполнение необходимых антитеррористических мероприятий лиц. Продолжится работа по техническому совершенствованию защищенности объектов, профилактическая работа с населением.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.