Его провела исполняющая обязанности главы Наталья Юрьевна Корякина. В работе приняли участие руководители управлений и отделов администрации района, главы городских и сельских поселений.

Об устранении выявленных недостатков улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений и на школьных маршрутах доложил старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Волжскому району капитан полиции Константин Сергеевич Бастраков. Он подробно остановился на необходимости в ближайшее время устранить недостатки в организации пешеходных переходов около школ и детских садов. Следует привести в стандартное состояние дорожные знаки и разметку на проезжей части улиц. Выступающий привел в пример руководство поселений Воскресенка и Петра Дубрава, в которых в самые кратчайшие сроки были исправлены все недостатки и замечания.

Важный вопрос, который рассматривался на совещании, был посвящен подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября. Перед собравшимися выступила руководитель группы специалистов-экспертов отдела статистических работ в Волжском районе Елена Юрьевна Чуева. После проведенных проверок были даны рекомендации по подготовке поселений к предстоящей переписи населения. В районе ведется работа по подготовке помещений и обучению переписчиков и контролеров. Этот вопрос осветила исполняющая обязанности заместителя главы района Татьяна Юрьевна Сухова. Сейчас навели порядок в адресных хозяйствах в поселениях Рощинский, Курумоч, Спиридоновка, Воскресенка, Верхняя Подстепновка и Просвет. В остальных работы продолжаются. Завершается создание  кадрового резерва переписчиков и контролеров.

Об итогах весенней призывной кампании доложил военный комиссар Волжского района Владимир Александрович Алюлин. Он поблагодарил глав и специалистов поселений за оказанную помощь в проведении призыва. Совместная деятельность позволила выполнить поставленные задачи. Были призваны 79 человек, что составило 105 процентов планового задания. Все призывники прибыли на сборный пункт, сдали тесты на коронавирус. Все здоровы и уже отправлены в части и подразделения. Отправиться на альтернативную гражданскую службу  никто из жителей района желания не изъявил. Военком остановился и на вопросах формирования в районе мобилизационного людского резерва, требований к кандидатам, социальных льгот и денежных выплат резервистам.

Начальник инспекции по охране окружающей среды Волжского района Алевтина Николаевна Забиралова сделала акцент в своем выступлении на проводимой в районе экологической работе.
В настоящее время объявлен конкурс «Самое благоустроенное поселение», который имеет пять номинаций.

Впервые проводится конкурс «Семья, экология, культура». Конкурс - семейный, в нем тоже предусмотрено пять номинаций. В этом году значительно увеличен призовой фонд. Проведены 24 экологические акции по уборке водоохранных зон. Работу необходимо продолжить, привлекая общественников, волонтеров, представителей трудовых коллективов предприятий и
организаций.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы, имеющие важное значение для социально-экономического развития района.

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.