Им по плечу самые сложные задачи!

 

Оценить в полной мере значимость МФЦ может лишь тот человек, который хоть раз бегал и собирал справки по различным инстанциям. Прописаться, получить паспорт, решить налоговые и кадастровые вопросы, оформить документы на получение субсидий и многое другое без проблем можно в Волжском районе в одном месте - в центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг

«Мои документы».

 Накануне профессионального праздника директор МФЦ Волжского района И.А. Мельник рассказала нам о работе учреждения, назвав главным результатом этой работы абсолютное лидерство в рейтинге МФЦ по Самарской области.

По оценке областных экспертов, Волжский МФЦ был признан лучшим среди 37 учреждений Самарской губернии по итогам 2020 года, тем самым в очередной раз подтвердив свои высокие организационные возможности и качество предоставления государственных и муниципальных услуг в Самарской области.

 Год непростой,но плодотворный

Сотрудники центра ни одного дня не провели на удаленной работе. Даже прошлой весной, когда в результате объявленной пандемии многие учреждения приостановили свою деятельность, в Волжском МФЦ быстро освоили новый формат работы.

«Многие организации тогда на какое-то время совсем закрылись и не принимали граждан, - вспоминает Ирина Александровна. - А мы работали ежедневно. Были приняты все санитарно-эпидемиологические меры. Благодаря главе района Е.А. Макридину в достаточном количестве закуплены рециркуляторы воздуха, приобретены средства защиты для специалистов и соблюдены все меры профилактики для посетителей офисов. Усилили входную группу, нам помогали и помогают сотрудники охраны – спасибо руководителю службы эксплуатации зданий С.И. Губановой, которая всегда старается решить возникающие проблемы. Было необходимо соблюсти все требования Роспотребнадзора. Чтобы не допустить скученности и не попасть под штрафы, важно было строго следить за тем, чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию. Из-за большого наплыва граждан не только администраторы, но все сотрудники, включая юристов, бухгалтерию, специалиста по закупкам, директора, в дежурном режиме находились в зале, чтобы стабилизировать ситуацию».

Кроме того, ни один из 17-ти территориально обособленных офисов в поселениях не был закрыт. Наоборот, работа на местах была усилена. Позаботились и о безопасности специалистов на территориях: помимо обеспечения необходимых санэпиднорм для них на рабочих местах были установлены защитные стеклянные экраны.

«Где-то даже увеличили количество дней приема специалистов на местах. Спасибо и главам администраций поселений, которые в условиях введенных ограничений смогли обеспечить доступ наших клиентов в офисы «Мои документы», расположенные в администрациях поселений. Прием здесь также не прекращался. Надо учесть, что именно в это время были дополнительно введены несколько детских пособий, и люди за их начислением также могли обратиться в наши офисы в поселениях, не выезжая в город.

Еще один важный момент. Осенью прошлого года в головном офисе МФЦ на ул. Дыбенко начались полномасштабные ремонтные работы. Это потребовало выполнения дополнительных организационных мероприятий: освободили помещения, «уплотнились» и перенесли «окна» приема в конференц-зал на второй этаж, выработали новую «дорожную карту» распределения потоков посетителей внутри здания. Научившись работать в новых условиях, головной районный офис не снизил рабочей мощности и не потерял качество оказываемых услуг. Сейчас ремонт закончен, в августе ожидается поставка новой мебели, так что в скором времени специалисты будут работать в обновленных условиях, соответствующих требованиям Единого фирменного стиля «Мои документы».

Такие сложные и нестандартные задачи, уверена руководитель МФЦ Волжского района
И.А. Мельник, включают в коллективе скрытые резервы:

«Если бы нам в феврале сказали, что мы сможем так отработать март, да еще и заработать в бюджет района значительную сумму или что, не закрываясь, сможем работать в условиях ремонта и сохранить весь коллектив - мы бы и сами в это не поверили. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Ставится задача - мы собираемся, обсуждаем и находим решение, как ее выполнить. Ни один вопрос мы не откладываем на завтра. Я рада, что у нас такой работоспособный, сплоченный и слаженный  коллектив. С людьми, которые тебя слышат, понимают, смотрят в одном направлении, легко работать. Именно поэтому мы и вышли в лидеры и заняли первое место в областном
рейтинге».

В помощь людям:
кол-центр и новые услуги

Прошлый год расширил и спектр предоставляемых населению госуслуг: стало больше обращений социальной направленности. Это различные пособия на детей, введенные в связи со сложной экономической ситуацией, выписки по электронным трудовым книжкам, оформление доступа к личному кабинету налогоплательщика, справки о размере пенсии (для оформления пособий и субсидий).

Также граждане часто обращаются за услугой по запрету проведения правовых действий (сделок) без личного присутствия (это связано с предотвращением мошеннических действий). Кроме того, есть и особо приоритетные услуги, для которых открыты отдельные  позиции в электронной очереди: регистрация на «Гос-
услугах» (ЕСИА) и  процедура внесудебного банкротства гражданина. Причем все эти услуги районный МФЦ может оказывать и для жителей всей области.

Но, пожалуй, самое заметное для граждан нововведение – это появление с апреля 2021 года на базе МФЦ Волжского района своего кол-центра. Его работа находится под постоянным контролем начальника отдела приема граждан и выдачи документов Е.А. Невалёновой. Конечно же, Волжский многофункциональный центр - это не единственная площадка для новой информационной структуры. Но и здесь наши специалисты постарались подойти к этому максимально ответственно и результативно. Задача нового подразделения – оперативное и правильное консультирование и информирование заявителей по вопросам предоставления государствен-
ных и муниципальных услуг, предоставление сведений о готовности документов, режиме работы и т.п. Кроме того, специалисты кол-центра дают информацию о деятельности МФЦ, стараются максимально полно ответить на все вопросы заявителей, чтобы в период пандемии людям не пришлось дополнительно посещать госучреждение, а можно было решить свой вопрос за одно обращение, сразу сдав полный пакет документов.

«Наверное, можно было на телефон посадить молодых специалистов, которые бы выдавали незначительную справочную информацию, - говорит директор районного МФЦ. - Но, посоветовавшись с начальниками отделов, мы поняли, что формально ответить - это не наш вариант. Мы решили, что наш заявитель должен получить максимальную информацию по конкретной услуге, получить полноценную консультацию и записаться на прием в любое подразделение на территории. Поэтому у нас на вопросы людей отвечают самые опытные специалисты».

 Вот уже почти четыре месяца этот «горячий» телефон не смолкает. И по результатам мониторинга, проведенного уполномоченным МФЦ, кол-центру Волжского района дана самая высокая оценка.

Скоро будет проводиться ежегодный региональный конкурс «Лучший МФЦ Самарской области», в котором, напомним читателям, в прошлом году МФЦ Волжского района смог занять практически весь пьедестал почета. В настоящее время заявлено участие в номинациях «Лучший офис МФЦ», «Лучший специалист МФЦ» и «Лучший наставник МФЦ», полным ходом идет подготовка. Ждем новых побед!

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.