Десятого апреля директор Образовательного центра Дубового Умета Фирдаус Мугиновна Абубакирова отмечает свой юбилей. Сорок лет отдала педагогическому труду Фирдаус Мугиновна, двенадцать из них на «горячей» должности директора - главного лица в школе, отвечающего за все, от организации учебного процесса до внутренней атмосферы образовательного учреждения.

 

Она награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, дипломом Самарской губернской думы, Благодарностью и Благодарственными письмами губернатора Самарской области, памятным знаком «Куйбышев - запасная столица». Более трех лет
Ф.М. Абубакирова возглавляет школу села Дубовый Умет, которая по итогам прошлого года вошла в число лучших общеобразовательных учреждений Самарской области. И в этом немалая заслуга директора, давшего импульс новому, динамичному развитию Образовательного центра.

«Будь внимательна

к людям!»

Педагоги - особые люди. Выбирая эту профессию, человек, по сути, определяет и свою судьбу. Много не только знаний и компетенций, но и определенных человеческих качеств должен взрастить в себе педагог, учитель, воспитатель, чтобы состояться как профессионал, тем более, достичь определенных вершин. И главным критерием успеха остаются даже не профессиональные награды и достижения, а любовь и признательность учеников.

Фирдаус Мугиновна рассказывает, что с выбором профессии никаких сомнений у нее не было. Девочка из поселка самарских «целинников» Рязанский с.п. Южное Большеглушицкого района не видела себя никем другим. Она выросла в рабочей семье, где кроме нее было еще трое детей - двое старших братьев и младшая сестра, и гордится своими родителями, Мугином Нагимовичем и Минзией Амировной Муллагильдиными, которые прожили вместе 60 лет и всегда служили примером для своих детей, внуков и правнуков, были их надежной опорой. Детство ее родителей было омрачено тяжелыми военными годами, они почти не помнили своих отцов, которых навсегда забрала война. Именно родители заложили в детях те душевные качества, которые помогли им выбрать свой путь и достойно исполнять профессиональный долг. Напутствие мамы - «не обижай людей, будь внимательна, взвешивай каждое слово» - стало внутренним камертоном в жизни и профессии их дочери. И сейчас за каждым словом дубовоуметского директора слышится неподдельное внимание к собеседнику и еще внутренняя сила, видимо, тоже доставшаяся Фирдаус Мугиновне по наследству. А также это умение – взвешенно, обдуманно принимать важные решения. Удивительный факт, но профессия учителя стала одной из самых популярных среди ее родственников. Около тридцати человек из ее большой семьи получили педагогическое образование. Родная сестра Разалия окончила Самарский государственный университет, получив специальность преподавателя физики.

Сама же Фирдаус после школы поступила в Куйбышевское педагогическое училище. С бесконечной теплотой и благодарностью она вспоминает педагогов, заложивших крепкую базу для ее профессионального становления. Тогда будущих учителей начального звена «ставили на крыло» такие авторитеты в куйбышевской педагогике, как Александра Ивановна Трынина, Александр Иванович Тумаев, Галина Николаевна Вавилова. До сих пор, спустя много лет, она поддерживает связь со своими однокурсниками, настолько крепким оказалось это студенческое содружество.

Выпускница педучилища начала работать в родном Большеглушицком районе, в школе села Таш-Кустьяново, учителем русского языка и литературы. Там же она познакомилась со своим будущим мужем Хуббуллой Хайрулловичем, который трудился ветеринарным врачом в п. Южный.

Фирдаус Мугиновна с благодарностью вспоминает коллектив Таш-Кустьяновской школы, активно помогавший молодым педагогам осваиваться в профессии.

«На выбор профессии учителя оказали влияние мои педагоги: первый учитель Валентина Семеновна Ярышкина, учитель математики Валентина Архиповна Елина, директор школы, ветеран Великой Отечественной войны, учитель истории Николай Иванович Непряхин, чье имя сегодня носит моя родная школа в п. Южный. Впоследствии мне посчастливилось работать рядом со своими бывшими учителями».

Вскоре она вернулась в свою родную Южную среднюю школу (ныне Образовательный центр
п. Южный) в статусе педагога и продолжала учиться у своих любимых наставников уже и педагогическому мастерству. Впоследствии, заочно окончив пединститут, Фирдаус Мугиновна получила специальность учителя русского языка и литературы. Не навредить ребенку, не отбить у него желание учиться, поставить себя на место ученика - эти установки уже тогда стали базовыми для вдумчивого, ответственного учителя.

В село Сухая Вязовка Фирдаус Мугиновна приехала вместе с мужем в 1989 году. С тех пор семья, в которой росли двое детей, больше не захотела менять место жительства: село, люди, коллектив - все оказалось по душе. Она работала сначала учителем, потом, с 2004 года - заместителем директора по учебной работе, а с 2009 года была назначена директором школы с. Сухая Вязовка. В 2017 году по просьбе руководства Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Фирдаус Мугиновна взяла на себя руководство школой села Дубовый Умет.

Вернуть былую славу

Это было непросто: в 56 лет взять на себя руководство другим образовательным учреждением, да еще с такой яркой историей. Дубовоуметская школа в советские времена под руководством легендарного директора Якова Матвеевича Гилиса была известна даже за пределами области. Здесь был создан один из первых школьных музеев Куйбышевской области (впоследствии утраченный). С довоенных лет в школе работали попавшие волею судеб из крупных вузов страны в сельскую глубинку настолько сильные педагоги, что учиться у них было редкой удачей и везением для сельских ребят. Великим счастьем учиться у них считали не только местные школьники, но и дети из других сел Волжского и близлежащих районов. Вот такую по-настоящему амбициозную задачу поставил перед коллективом новый руководитель: постараться возродить былую славу дубовоуметской школы. И педагогический состав, в котором сегодня трудится 59 педагогов, причем 26,6% из них молодежь, ее поддержал.

Казалось бы, три года - не такой и большой срок, а сделано уже немало. За последний месяц мы, журналисты, уже дважды побывали в школе Дубового Умета. Эти встречи были связаны с присвоением в прошлом году школе с. Дубовый Умет имени героя-земляка И.А. Кулькова и открытием посвященной ему мемориальной плиты. Школа стала победителем территориального конкурса музеев и окружного этапа областного конкурса на лучшую музейную экспозицию, посвященную увековечиванию памяти защитников Отечества.

Только в прошлом году школа заняла первое место в конкурсе социальных проектов «В памяти нашей их имена» ВПП «Единая Россия», второе и третье места в территориальном конкурсе соцпроектов «Гражданин». Блестят яркими звездочками на небосклоне Поволжского образовательного округа и персональные успехи ребят: несмотря на все пандемические «дистанты», восемь выпускников получили золотые медали «За особые успехи в учении», десять учеников стали призерами территориального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Порадовали педагогов успехи старшеклассницы Антонины Сидоровой, ставшей в прошлом году победителем территориального этапа областного конкурса «Ученик года-2020». Первое место в районном конкурсе «Судьба моей семьи в истории земли Волжской» принесла работа шестиклассника Егора Комарова.

Восьмиклассница Александра Култаева уже в этом году завоевала серебряную медаль в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Одним из самых весомых достижений стало награждение педагогического коллектива школы по итогам деятельности за прошлый год дипломом министерства образования и науки Самарской области «Лучшему образовательному учреждению Самарской области 2020 года», что обеспечило попадание в «зеленую» строчку рейтинга школ области.

Конечно, за всеми этими достижениями стоит большая работа педагогического коллектива вместе с его руководителем и вдохновителем. Фирдаус Мугиновна гордится тем, что при ее участии школам с. Сухая Вязовка (2015 г.) и с. Дубовый Умет (2020 г.) присвоены имена героев-выпускников, что в обеих школах продолжаются заложенные предыдущими поколениями добрые традиции бережного отношения к исторической памяти.

Сегодня в образовательном центре с. Дубовый Умет особое внимание уделяется развитию музейной работы, социальному проектированию, российскому движению школьников, волонтерству, юнармейским отрядам, физической культуре и спорту, здоровому образу жизни, профориентационной работе, создаются комфортные условия для получения образования.

В 2021 году на базе школы с. Дубовый Умет ожидается создание центра «Точка роста» и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, которые должны стать структурными подразделениями учреждения. Новая инфраструктура позволит строить и претворять в жизнь самые смелые планы. Впереди у образовательного центра с. Дубовый Умет много интересной работы.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.