В совещании под председательством заместителя главы

Н.Ю. Корякиной приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, образовательных учреждений, ГО и ЧС, представители ОМВД России по Волжскому району, ГКУ СО «Центр занятости населения

г.о. Самара».

 

Проведению заседания межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей муниципального района Волжский предшествовало заседание аналогичной комиссии Самарской области под председательством заместителя председателя правительства Самарской области А.Б. Фетисова, которое прошло в режиме видео-конференц-связи. На нем обсуждались особенности работы летних загородных лагерей, а также их подготовка к летней оздоровительной кампании 2021 года; организация смен в лагерях дневного пребывания при школах; трудоустройство подростков и молодежи в летний период.

В этом году летняя оздоровительная кампания в регионе стартует 1 июня. Более 520 тыс. школьников из Самарской области, в том числе дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть, поправить свое здоровье и трудоустроиться на время каникул. На эти цели из областного бюджета выделено более 800 млн рублей.

Традиционно для жителей Самарской области будут предложены бесплатные и льготные путевки в летние оздоровительные лагеря. Бесплатные путевки для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, можно получить через комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства. Обеспечение детей Самарской области льготными путевками (с частичной оплатой стоимости из средств родителей) будет осуществляться посредством бронирования через социальный портал Супрема63.ру. Бронирование путевок в 2021 году запланировано на середину мая. Оплата родительского взноса составит от 40 до 50% от общей стоимости путевки.

Дополнительную информацию о путевках в летние оздоровительные лагеря Самарской области можно получить по телефону «горячей линии» 8 (846) 956-02-84, а также в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства.

О том, как в Волжском районе будет организована работа лагерей с дневным пребыванием, рассказала начальник отдела реализации полномочий в образовании администрации муниципального района Волжский Н.С. Каменская. В частности, она отметила, что на базе школ района откроют 20 лагерей. Длительность одной смены с двухразовым питанием составит 18 дней. До 5 мая все лагеря проверят на предмет их готовности к приему детей. Все лагеря с дневным пребыванием детей и загородный центр «Волжанин» будут укомплектованы медицинским персоналом.

270 ребятишек в этом году отдохнут в загородном центре «Волжанин». На сегодняшний день наполняемость лагеря детьми не должна превышать 75 процентов, в случае улучшения эпидемиологической обстановки количество детей будет увеличено.

Заместитель директора ГКУ СО «Комплексный центр социального облуживания населения Поволжского округа» О.С. Павлова рассказала, что в этом году в загородных оздоровительных центрах и лагерях санаторного типа планируется оздоровить 1100 юных волжан. Традиционно окажут социальную поддержку семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На базе МБУ ДЗСОЦ «Волжанин» будет организована профильная смена для детей и подростков из «группы риска», в летний период во всех местах массового отдыха детей и подростков пройдут профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений среди подростков, и тематические экскурсии для детей из «группы риска».

Особое внимание участники заседания обратили на вопросы обеспечения пожарной безопасности в местах отдыха детей. По словам старшего инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному району Волжский управления надзорной деятельности и профилактики работы ГУ МЧС России по Самарской области В.А. Новикова, пять из шести объектов с круглосуточным пребыванием детей расположены в опасной близости с лесом. Поэтому в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера должны быть разработаны планы эвакуации детей и организованы места временного проживания, а также быть в наличии необходимые инструкции. Кроме того, с сотрудниками лагерей проведут учебные тренировки. По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации Волжского района П.П. Томилина, одна из таких тренировок пройдет в июне в
ДЗСОЦ «Волжанин».

Участники заседания обсудили и вопросы организации трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Ребята, желающие поработать во время каникул, могут обратиться в МБУ «Дом молодежных организаций муниципального района Волжский», Центр занятости населения г.о. Самара или к специалистам по делам молодежи в поселениях района. Центру занятости населения городского округа Самара» и Управлению культуры, туризма и молодежной политики администрации Волжского района рекомендовано организовать рабочие места для несовершеннолетних, оказать приоритетное содействие в трудоустройстве подростков, состоящих на учетах в КДН и ОДН, и из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году в Волжском районе всеми формами отдыха, оздоровления и занятости в летний период планируется охватить более 11 тысяч детей. На эти цели в бюджете района предусмотрено свыше 10 млн 925 тысяч рублей.

Данияр САЙФИЕВ.

Фото автора.