Во вторник, 30 марта, в Подъем-Михайловке под руководством главы района Е.А. Макридина проведена командно-штабная тренировка по теме: «Оповещение и сбор личного состава сводной механизированной группы. Выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ при неблагоприятном развитии паводка».

 

В тренировке приняли участие члены районной противопаводковой комиссии, специалисты по вопросам ГО и ЧС поселений, представители отдела общественной безопасности, отдела МВД России по Волжскому району, ЕДДС, 46-го ПСО, Волжской ЦРБ.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района П.П. Томилин выступил перед участниками с докладом «Действия руководящего состава ГО и ЧС администрации района и поселений при подготовке к паводку и в ходе ликвидации возможных ЧС». Павел Петрович рассказал о целях командно-штабных тренировок – это совершенствование слаженности и оперативности в работе, приобретение навыков в организации выполнения всего комплекса мероприятий, а также их всестороннее обеспечение.

П.П. Томилин отметил, что план мероприятий по подготовке района к паводку выполняется без нарушения сроков. Проведено два заседания противопаводковой комиссии района по неотложным вопросам; во всех 15 поселениях созданы сводные механизированные группы для проведения противопаводковых работ, определены 27 пунктов временного размещения пострадавших общей вместимостью более 6000 человек и два места временного размещения домашних животных; объем водохранилищ и прудов в границах района доведен до максимально безопасного уровня.

Обращаясь к участникам тренировки, П.П. Томилин заметил, что необходимо готовиться по крайне неблагоприятному сценарию развития паводковой обстановки - учитывать резкое повышение температуры, осадки в виде дождя, которые приводят к быстрому подъему уровня воды. Если эти два события произойдут одновременно, вероятность паводкового затопления на реках значительно повысится, и половодья не избежать.

Начальник отдела ГО и ЧС призвал за оставшиеся до паводка дни завершить необходимые мероприятия - довести до населения памятки действий при чрезвычайных ситуациях, в том числе по отгону домашних животных; уточнить порядок подготовки людей к экстренной эвакуации в безопасные места на пункты временного размещения (ПВР), развернуть и проверить их готовность; проверить систему оповещения населения, уточнить ответственных и маршруты оповещения. Рабочей группе комиссии по ЧС и ОПБ района необходимо продолжить отслеживание состояния водных объектов; завершить работу по созданию необходимого запаса ГСМ, строительных материалов и других материально-технических средств, необходимых для ликвидации возможных ЧС. От того, как сработает глава поселения, сотрудники администраций, зависит успех проведения аварийно-спасательных работ.

О порядке оповещения, эвакуации пострадавшего населения в безопасные районы и ПВР, создания группировки основных и вспомогательных сил, об организации работы наблюдательного поста на водных объектах участникам тренировки рассказали глава с.п. Подъем-Михайловка Н.И. Пырнэу и специалист администрации
Л.Ф. Шиндина. В этом поселении, где есть опасность подтопления населенных пунктов, действуют три наблюдательных поста - в селах Подъем-Михайловка и Яблоновый Овраг - на мостах через р. Чапаевку, в п. Тридцатый - на мосту через Вязовку.

Главный специалист отдела по делам ГО и ЧС А.Я. Букаев выступил с информацией о системе оповещения на территории района. Заместитель руководителя ЕДДС района Ю.М. Юрьев затронул вопрос мониторинга уровня воды на территории муниципального образования.

В ходе сбора сводной механизированной группы на тренировке были отработаны практические действия на местности, в том числе запуск бензогенератора, развертывание подвижного пункта продовольственного снабжения ООО «Дубово-Уметское».

Паводковый период в этом году не сулит особых неприятностей, но готовиться к нему нужно с высокой степенью ответственности и пройти без последствий для населения.

Напоминаем номера

телефонов диспетчеров ЕДДС Волжского района:

264-16-05, 264-16-03.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.