В нем приняли участие руководители территориальных органов исполнительной власти, входящие в состав антитеррористической комиссии Волжского района, заместители главы муниципального района, руководитель аппарата администрации района, начальники отделов и структурных подразделений администрации района, а также главы городских и сельских поселений.

 

По вопросу «О реализации информации, полученной в результате работы по осуществлению мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму» выс-
тупил заместитель председателя комиссии – начальник отдела общественной безопасности и противодействия коррупции администрации района С.Б. Муханчалов.

В целях осуществления указанного мониторинга планируется утвердить соответствующий регламент, которым будет определен формат и сроки предоставления информации субъектами мониторинга.

Субъекты мониторинга должны обеспечить своевременное направление соответствующей информации в адрес отдела общественной безопасности и противодействия коррупции.

С информацией «О мероприятиях, запланированных к выполнению в рамках муниципальной программы «Противодействие терроризму и экстремистской деятельности в муниципальном районе Волжский Самарской области на 2021-2025 годы» и Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы» выступил главный специалист отдела общественной безопасности и противодействия коррупции В.В. Цыганов.

В своем выступлении он отметил важность выполнения соответствующих профилактических мероприятий, предусмотренных районной антитеррористической программой и Комплексным планом по противодействию идеологии терроризма, а также указал на своевременность предоставления информации о выполненных мероприятиях в отдел общественной безопасности и противодействия коррупции, для дальнейшего обобщения и проведения анализа. Данный анализ позволяет повысить эффективность мероприятий в области противодействия идеологии терроризма.

Управлению культуры и молодежной политики, управлению физической культуры и спорта, отделу МВД, Поволжскому управлению министерства образования и науки, ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа», отделу по делам семьи, материнства и детства, главам поселений необходимо выработать меры по повышению качества проводимых индивидуальных профилактических мероприятий в отношении лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма или подпавших под ее влияние, в том числе отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы за совершение преступлений террористической направленности, по усилению контроля за соответствием мероприятий по противодействию идеологии терроризма цели и задачам Комплексного плана по реабилитации, ресоциализации и ограждению возвращенных из стран с повышенной террористической активностью несовершеннолетних детей от влияния террористических идей, оказанию необходимой помощи принимающим их семьям,  а также по совершенствованию взаимодействия при реализации мероприятий Комплексного плана. При этом необходимо предусмотреть совместное планирование деятельности по проведению профилактических мероприятий с обучающейся молодежью.

Управлению культуры и молодежной политики, редакции газеты «Волжская новь», главам поселений рекомендовано привлекать к созданию и распространению в СМИ и сети Интернет информационных материалов в области профилактики терроризма лидеров общественного мнения, известных блогеров, журналистов, а также лиц, отказавшихся от участия в террористической деятельности; выработать меры, направленные на повышение их адресности, доходчивости и убедительности с учетом возрастных и психологических особенностей целевой аудитории, посредством использования современных методов подачи и популярных, прежде всего в молодежной среде, каналов распространения.

По вопросу «О состоянии работы по профилактике террористических угроз и антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры на территории сельского поселения Курумоч муниципального района Волжский Самарской области» выступил глава сельского поселения Курумоч И.В. Елизаров, который довел до участников заседания информацию о работе администрации сельского поселения по данному направлению
деятельности.

Главам поселений поручено провести анализ и при необходимости организовать актуализацию должностных регламентов муниципальных служащих, непосредственно участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации его проявлений, в мониторинге, а также ответственных за реализацию мероприятий Комплексного плана.

Кроме того, в текущем году планируется проведение обучающих мероприятий в отношении сотрудников органов местного самоуправления, в чьи обязанности входит работа по проведению профилактических мероприятий в сфере противодействия терроризму, в связи с чем главам поселений поручено сформировать сведения о потребности в обучении сотрудников выделенной категории и направить информацию в адрес отдела общественной безопасности и противодействия коррупции.

Подготовил

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.