Познавательно-просветительной акции -

Всероссийскому дню

сдачи ЕГЭ родителями -

в Самарской губернии уже пять лет. В ней принимают участие практически все школы области, в том числе и Поволжского образовательного округа.

 

Проходит родительский ЕГЭ традиционно весной, в преддверии школьных итоговых экзаменов и главного «выпускного билета» старшеклассников во взрослую жизнь. В этом году родительский ЕГЭ состоялся 31 марта. Примерить на себя роль, в которой скоро окажутся их дети, пришли порядка полутора десятков родителей старшеклассников школы №1 пгт Смышляевка (Кошелев-Парк).

Началось мероприятие с круглого стола с губернатором Самарской области, на  котором Д.И. Азаров в режиме видеоконференции обсудил с родительской общественностью губернии актуальные вопросы системы образования и особенности проведения экзаменов (ЕГЭ и ГИА) в этом году. Вопросы главе региона задавали представители Областного родительского собрания, родители и педагоги школ со всей губернии.  Губернатор подчеркнул, что по итогам прошлого года наш регион получил высокую оценку министерства просвещения РФ и Рособрнадзора за организационное и техническое обеспечение экзамена. Сейчас идет тщательная подготовка к проведению экзаменов, в пунктах проведения ЕГЭ уже начались тренировочные мероприятия, на которых отрабатываются все процедурные моменты. Нынешняя акция позволит родителям выпускников пройти «от и до» процедуру сдачи ЕГЭ, и глава региона призвал их принять в ней участие.

Отвечая на вопросы родителей, губернатор сделал акцент на важности психологического настроя, ведь выпускные экзамены – действительно серьезное испытание и для детей, и для их родителей. Поэтому так важно преодолеть страх и волнение, на что была направлена и нынешняя акция. «Я хотел бы, чтобы вы сегодня опробовали процедуру экзамена, ребенку спокойно сказали: ты обязательно сдашь, все будет комфортно, безопасно, доброжелательно, но конечно, строго, как и положено на экзамене, – отметил Д.И. Азаров. – Точно нельзя на ребят давить, перенапрягать эмоционально. Важно объяснить, что ЕГЭ – это не оценка человека и уж точно не приговор. Под-
держивающая атмосфера важна любому человеку в любом возрасте, а подростку на пороге испытаний, которые на данный период жизни для него самые серьезные, – тем более».

О том, в какие сроки будут проходить экзамены в этом году, рассказал министр образования и науки Самарской области
В.А. Акопьян. «Допуском» к ЕГЭ станет итоговое сочинение, оно запланировано на 15 апреля. Те, кто решил поступать в вузы, будут сдавать экзамены по русскому языку и ряд предметов по выбору. Основной период сдачи ЕГЭ в этом году – с 31 мая по 2 июля. Кроме того, дополнительно пройти экзаменационные испытания одиннадцатиклассники смогут со 2 по 17 июля. Как и в прошлом году, экзамены пройдут с соблюдением всех мер безопасности, в том числе и противоэпидемических. Все пункты будут обеспечены бесконтактными термометрами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими и антисептическими средствами, рециркуляторами воздуха.

Выпускников, как и их родителей, волнуют вопросы организации выпускных вечеров и торжественного вручения аттестатов и медалей. Губернатор рассказал о перспективе проведения школьных последних звонков в привычном формате, подчеркнув, что в этом году эти перспективы гораздо лучше, чем в 2020-м, но все будет зависеть от эпидситуации на территории региона, а возможно, и конкретного муниципалитета.

Коснулись при обсуждении и темы организации в школах горячего питания. В целом в Самарской области ситуация в этом отношении благополучная, и именно совместная работа коллективов образовательных учреждений, директорского корпуса и родителей, которые ведут контроль за качеством питания, позволили в кратчайшие сроки выполнить поручение президента страны
В.В. Путина. Кроме того, депутат Самарской губдумы Г.Е. Козловская отметила, что одним из важных вопросов организации горячего питания, который неоднократно обсуждался с родителями, является техническая оснащенность школ необходимым кухонным оборудованием. Поэтому участники встречи предложили разработать долгосрочную программу по модернизации пищеблоков, эту идею поддержал и губернатор Самарской области. Кроме того, в процессе обсуждения Д.И. Азаров предложил областному родительскому собранию создать специальную комиссию, которая бы занималась урегулированием школьных конфликтов между учителями, учениками и их родителями.

По окончании круглого стола родителей ждал небольшой инструктаж от заместителя директора школы №1 пгт Смышляевка Е.Д. Арсеньевой, которая имеет большой опыт участия в проведении ЕГЭ. Затем они прошли в школьную аудиторию, чтобы приступить к испытаниям, взяв с собой на экзамен, как и положено, только паспорта и гелиевую ручку. Под запрет попали сумки, телефоны и любые гаджеты.  Родители прошли процедуру регистрации на экзаменационном пункте, на входе в класс у них проверили температуру и «просканировали» металлодетекторами. Далее им было необходимо заполнить экзаменационный бланк,  распечатанный на их глазах,  и под «оком» камер выполнить в усеченном виде задания, которые в скором времени ждут их детей-выпускников на ЕГЭ по русскому языку.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.