Участниками мероприятия стали около 115 человек - председатели призывных комиссий городских округов и муниципальных районов области, военные комиссары, начальники отделений подготовки и проведения призыва, врачи. Волжский район

представляли его глава
Е.А. Макридин и военком
В.А. Алюлин.

 

Основные цели сбора – анализ работы городских и районных призывных комиссий в осеннюю призывную кампанию-2020, постановка задач по организации подготовки и призыва граждан на военную службу в 2021 году, совершенствование теоретических знаний и практических навыков должностных лиц в организации подготовки граждан к военной службе и их призыва на военную службу, а также повышение ответственности врачей и фельдшеров, руководящих работой по медицинскому освидетельствованию будущих военнослужащих.

Накануне весенней призывной кампании очень напряженная работа проводилась в военных комиссариатах. Их руководители и сотрудники занимались и занимаются разработкой планов подготовки и проведения призыва, готовили предложения по персональному составу призывных комиссий, запрашивали из диспансеров, других медицинских организаций сведения о гражданах, состоящих на учете по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма и т.п., из органов внутренних дел - списки лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоявших и состоящих на учете за правонарушения. Как всегда, ряды Вооруженных сил будут пополнены гражданами РФ в возрасте 18-27 лет, не имеющими отклонений по здоровью, непогашенных судимостей и официально оформленных отсрочек от призыва.

Первая часть сбора проходила в актовом зале гарнизонного Дома офицеров. Во вступительном слове руководитель департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области Юрий Евгеньевич Иванов отметил, что в регионе накоплен большой опыт организации работы по военно-патриотическому воспитанию, допризывной подготовке молодежи, проведению призыва.

Военный комиссар Самарской области А.Ф. Вдовин рассказал об итогах призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2020 года и задачах по организации этой работы весной нынешнего года, а также обратил внимание участников сбора на вопросы безусловного выполнения задания по призыву, качественного медицинского освидетельствования молодежи, оборудования призывных пунктов, обеспечения информационного сопровождения весенней кампании не только в официальных средствах массовой информации, но и в социальных сетях.

Алексей Федорович призвал коллег строго придерживаться требо-
ваний Роспотребнадзора, введенных в связи с пандемией коронавирусной инфекции, использовать опыт двух предыдущих кампаний и сообщил о том, что все призывные пункты в полном объеме получили необходимые средства индивидуальной защиты – маски, бахилы, дезинфицирующие средства, а также тест-системы. Кроме того, он уделил внимание правовым и нормативным актам РФ и Минобороны, регламентирующим проведение мероприятий по призыву, работе военкоматов, правоохранительных органов и руководителей предприятий с лицами, уклоняющимися от призыва, а также различным аспектам работы с жалобами призывников и их родственников.

По вопросу «О состоянии работы по диспансеризации юношей допризывного возраста и проведении лечебно-оздоровительной работы среди призывной молодежи Самарской области в 2020 году» выступил руководитель управления регионального минздрава.
В.А. Пономарев.

Об обязательной подготовке молодежи к военной службе в образовательных учреждениях области и мерах, принимаемых министерством по улучшению ее организации, рассказала заместитель регионального министра образования и науки О.Г. Лысикова. Она, в частности, остановилась на вопросах состояния спортивных площадок и стрелковых тиров в образовательных учреждениях, проведения учебных сборов школьников и учащихся учреждений среднего профессионального образования, обучения старшеклассников вождению автомобиля.

Заместитель председателя регионального отделения Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России по Самарской области Л.М. Ишанкулов информировал участников сбора об организации подготовки граждан по военно-учетным специальностям в авто- и технических школах и клубах.

Сегодня в образовательных учреждениях ДОСААФ городов и районов готовят к службе молодежь по пяти востребованным в Вооруженных силах РФ специальностям: водители категорий С и Е, механик-водитель гусеничного тягача, автокрановщик, парашютист-водитель.

Последняя военно-учетная специальность особенно сложная: военные должны уметь и десантироваться, и водить транспорт, например, категории С. При необходимости и наличии техники в месте приземления парашютист-водитель после десантирования может сразу сесть за руль транспорта с личным составом на
борту.

Проблемы обучения призывников, обозначенные в ходе выступления Леонида Муратовича, участники сбора взяли на заметку, тем более что они напрямую связаны с получением рабочих профессий не только для службы в армии, но и для дальнейшего трудо-
устройства.

Затем председатели призывных комиссий и военкомы городов и районов переехали на стрельбище прославленной 15-й отдельной мотострелковой бригады для практического выполнения упражнений учебных стрельб. Здесь, на военном полигоне, участники сборов под руководством инструкторов поражали мишени из пистолета Макарова, автомата Калашникова, снайперской винтовки Драгунова и гранатомета.

В завершение инструкторско-методического сбора председатель призывной комиссии, глава Волжского района Евгений Александрович Макридин и военный комиссар Владимир Александрович Алюлин единодушно отметили, что задачи на призывную кампанию поставлены предельно четко и они будут обязательно выполнены. Новобранцы из Волжского района станут достойным пополнением Вооруженных сил Российской Федерации.

Призывная комиссия начнет свою работу 1 апреля в ДК «Юбилейный» поселка Стройкерамика.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.