В Волжском районе члены местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

совместно с активистами поздравили ветеранов с Днем защитника Отечества

 

 

Участников Великой Отечественной войны

с.п. Рождествено приехали поздравить заместитель председателя регионального совета сторонников партии, секретарь Рождественского первичного отделения партии «Единая Россия» М.Н. Кануев, член регионального президиума Совета первичных отделений партии «Единая Россия», секретарь Смышляевского первичного отделения

И.В. Мануева, куратор поселения С.Б. Муханчалов, глава поселения Л.А. Савельева, депутаты Собрания представителей поселения, сотрудники ДК

и рождественские школьники.

Для фронтовика Николая Захаровича Кузнецова, жителя села Гаврилова Поляна, гости устроили настоящий праздник. От имени губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и главы Волжского района Евгения Александровича Макридина Салям Базарбаевич Муханчалов поздравил ветерана, пожелал крепкого здоровья ему и его близким и подарил памятный подарок. От депутатов Собрания представителей с.п. Рождествено и сторонников партии «Единая Россия» Николаю Захаровичу подарок вручил М.Н. Кануев.

«Николая Захаровича знают не только в Гавриловой Поляне. Он уважаемый человек, труженик, человек со стальным стержнем. Мы чтим наших ветеранов и стараемся оказывать им помощь – расчистить снег, сделать ремонт, доставить продукты и лекарства. Это сейчас, в условиях пандемии, для старшего поколения особенно важно», - отметил
М.Н. Кануев.

Участник Великой Отечественной войны Николай Захарович Кузнецов прошел боевой путь от Украины до Берлина, оставив на стенах Рейхстага свой автограф. Так и написал: «Здесь был Кузнецов». В ноябре прошлого года Николай Захарович отметил свое 95-летие.

Родом он из Курской области, на фронт попал в 1941-м. Служил в танковых войсках, в разведроте. На начало войны ему было всего 16 лет. После первичной подготовки молодежь направили в маршевую роту для отправки на фронт. В разведчики он попал случайно, вслед за своим другом и земляком. «Я был маленьким, щуплым, но все равно командир оставил меня в разведроте. За время войны было всякое, конечно, боялись, но все делали свое дело», - вспоминает ветеран.

В его послужном списке боевые награды: ордена Славы 3-й степени и Отечественной войны, медали «За отвагу», «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы». «Геройства никакого не было, мы ни на кого не нападали, а защищали свою Родину, поэтому и выиграли войну. К сожалению, никого из моих сослуживцев уже нет в живых, но я их всех помню», - сказал Николай Захарович.

Демобилизовался Николай Захарович в 1947 году и всю оставшуюся жизнь трудился на благо Родины.

Поздравили ветерана и ученики 4 «Б» класса рождественской школы, которые в преддверии Дня защитника Отечества написали ему письма и торжественно передали их заслуженному земляку, прочитали стихи и спели военно-патриотическую песню в его честь. «Сохранение исторической памяти является важной частью воспитания подрастающего поколения. Мы уже второй год проводим акцию «Письмо ветерану», дети с удовольствием принимают в ней участие и пишут очень трогательные письма от чистого сердца, - подчеркнула Е.С. Каюкова.

Поздравление продолжилось за чашкой чая из настоящего самовара, с блинами и пирогами. Чаепитие устроили прямо во дворе. «День защитника Отечества мы решили сделать необычным. Для Николая Захаровича испекли пироги и блины», - сказала Ирина Викторовна Мануева.

Для ветерана прозвучали его любимые песни военных лет под аккомпанемент аккордеона. Николай Захарович во время чаепития поделился воспоминаниями о военных годах и показал сохранившиеся фотографии тех лет.

В этот же день волонтеры расчистили снег во дворе ветерана. Такую помощь Николай Захарович воспринял с шуткой: «Я что, старик, что ли? Лопату могу еще держать в руках. Что это я буду лежать на диване? Я не привык просто так проводить время, это в городе можно, а вот в деревне нужно постоянно работать». Несмотря на свой почтенный возраст, ветеран полон оптимизма, считает, что секрет его долголетия - в постоянном труде.

В этот день поздравления принимала еще один ветеран Великой Отечественной войны - Клавдия Владимировна Чукина. На фронте она служила в прожекторном полку на Запорожье и вместе с зенитчиками отражала ночные налеты вражеской авиации. Клавдия Владимировна награждена несколькими медалями и орденом Отечественной войны второй степени. «В 1945 году полк расформировали, а нас отправили домой. Наш поезд в Куйбышеве встречали незнакомые люди, они засыпали нас полевыми цветами, обнимали, целовали...», - вспоминает Клавдия Владимировна.

Пожилую женщину всегда окружают заботливые родственники. в последние годы у Клавдии Владимировны ослабело здоровье, но она всегда рада своим гостям. Для нее школьники прочитали стихи и спели песни, а от администрации и волонтеров ей вручили подарок.

Много добрых слов, песен и стихов прозвучало и в адрес председателей  первичных ветеранских организаций с.п. Рождествено Ивана Ивановича Сенькина и Владимира Петровича Зенина.
И.И. Сенькин рассказал, что до сих пор не сдал военный билет и готов в любой момент встать в строй на защиту Родины.

Патриотическая акция в Рождествено завершилась возложением цветов к обелиску павшим в Великой Отечественной войне односельчанам.

Татьяна КОТМИШЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.