Военно-спортивные игры во все времена вызывали живой интерес как у детей, так и у взрослых. И не случайно год от года «зарницы» становятся все более популярными, а число их участников неизменно растет.

 

Юнармейская военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» проводится под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО с 2014 года. Эта игра всегда была и остается  самой массовой формой военно-патриотического воспитания молодежи. Сегодня «Зарница» - это уже не привычные всем шумные штурмы снежных крепостей и захваты «вражеских» флагов. Сейчас игра представляет собой целый комплекс соревновательных мероприятий по основам военных знаний, физической культуре и военной истории. При этом главная ее цель остается неизменной -  патриотическое воспитание, формирование у молодежи активной гражданской позиции, чувства верности своему Отечеству. Немаловажным фактором является и популяризация здорового образа жизни.

«Зарница Поволжья» проводится в пять этапов. На первом учащиеся соревнуются в своих  учебных заведениях среди команд классов или групп. Победители в общеобразовательных школах, профессиональных училищах и лицеях становятся участниками второго этапа - на уровне муниципальных районов. Затем следуют игры межмуниципальные или зональные, потом республиканские, краевые или областные. В начале осени проводится пятый, финальный, этап, на котором определяется победитель Приволжского федерального округа. В играх соревнуются учащиеся в возрасте до 16 лет.

Интерес к «Зарнице Поволжья» всегда высок. Если в первых играх участвовали 95 тысяч учащихся, то в 2019 году соревновались уже свыше 250 тысяч молодых жителей Поволжского федерального округа. В прошлом сезоне соревнования не проводились из-за антивирусных мероприятий.

 В Волжском районе одними из первых определили команду-победительницу в первой школе поселка Смышляевка. Соревновались учащиеся восьмых классов, с которыми большую организационную работу провела группа педагогов под руководством заместителя директора по воспитательной работе Елены Дмитриевны Арсеньевой. Большой вклад в подготовку команд внесли учитель физкультуры Игорь Николаевич Владимиров, руководитель военно-патриотического объединения «Высота» Константин Викторович Молодов, классные руководители восьмых классов.

В соревновании участвовало семь команд по 15 человек. Каждой был выдан маршрутный лист, где были четко расписаны время и условия прохождения станций. На каждой опытные судьи начисляли полученное количество очков.

Команды показали свое мастерство в стрельбе из пневматической винтовки, строевой подготовке, разборе и сборе автомата и другим военным дисциплинам. Большое внимание уделялось физической подготовке. Участники игры бегали на дистанции 60 метров, состязались в плавании на 50 метров, метали гранаты на дальность. Большой интерес у юношей и девушек вызвало участие в викторине «Ратные страницы истории России».

После завершения игры судейская бригада проводила подсчет и определяла победителей. В довольно упорной борьбе первое место заняла команда «Юность» 8 «Д» класса. Классный руководитель Ксения Сергеевна Гришина поздравила своих воспитанников, с которыми она провела большую подготовительную работу. Прекрасно выступили Виктор Сыряков, Кирилл Новоселов, Виктория Микитенко, Екатерина Левченко, которые внесли серьезный вклад в общую победу, еще раз доказав, что именно в команде проявляются такие необходимые качества, как взаимовыручка и товарищеская поддержка.

Николай ГУСАРОВ.

Фото из архива школы.