Сегодня в военно-патриотических организациях Волжского района состоит более 1200 школьников

 

День защитника Отечества по праву считают своим главным праздником сотни тысяч российских юнармейцев. Каждый год к этой дате календаря они готовят яркие патриотические мероприятия. И юнармейский отряд ГБОУ СОШ пгт Петра Дубрава не является исключением.

 Сегодня на торжественных парадах Победы и памяти в едином строю с воинскими подразделениями стройными рядами проходят школьники в униформе бежевого цвета и красных беретах с отличительным знаком – орленком. В этом году юнармейцы будут отмечать пятую годовщину со дня рождения организации.

Вступить в юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. В Волжском районе отряды есть во всех школах, их общая численность - более 1200 человек.

Об истории формирования и деятельности отряда в ГБОУ СОШ пгт Петра Дубрава редакция «ВН» попросила рассказать одного из его руководителей - педагога-организатора Наталью Владимировну Сизову.

- Буквально на днях нашему юнотряду «Феникс» исполнилось два года. Восемнадцатого февраля 2019 года обычные мальчишки и девчонки приняли присягу и дали клятву юнармейца. Военком Волжского района Владимир Александрович Алюлин в торжественной обстановке вручил личные книжки юнармейцев 24 школьникам. В тот день мы впервые провели прямую трансляцию с официального события в социальной сети «ВКонтакте». Сегодня в рядах «Феникса» насчитывается 48 школьников.

Задача взрослых - поддерживать ребят во всех их начинаниях, помогать в военной, физкультурно-спортивной, патриотической подготовке, музейной работе, обучать навыкам оказания первой медпомощи, владения оружием и меткой стрельбе. Очень ответственная работа - ведение личных книжек юнармейцев, куда заносятся все сведения о члене отряда. При поступлении в учебные заведения абитуриенты получают дополнительные баллы за активную работу в Юнармии.

На этапе формирования отряда и на протяжении всей деятельности юнармейцев мы чувствуем огромную поддержку со стороны администрации и педагогов школы. У всех членов отряда есть экипировка - майки и береты, а для участия в торжественных мероприятиях администрация Волжского района выделила нам четыре полных комплекта униформы. На важные события отряд выходит со своим знаменем. Например, в День Победы, День героев Отечества мы выставляем Пост №1 со знаменем у поселкового памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Руководит отрядом «Феникс» и занимается физподготовкой юнармейцев учитель физической культуры Марина Игоревна Юсуфова, военные дисциплины преподает педагог-организатор ОБЖ Михаил Александрович Кирюхин, имеющий опыт армейской службы. С интересными фактами российской истории детей знакомит учитель истории и обществознания Муслима Хайрулловна Нурмашева. Занятия проводятся в школьном музее боевой и трудовой славы, спортзале и штабе отряда.

Недавно свою помощь в обучении ребят предложил наш
выпускник, сам бывший юнармеец, учащийся лицея государственной службы и правоохранительных органов Александр Фомин. Ну и, конечно, не остается в стороне от нашего движения глава поселения, офицер в отставке Владимир Александрович Крашенинников, который поддерживает все инициативы юнармейцев.

Незабываемым событием для юнармейцев является ежегодное прохождение в составе сводного расчета Юнармии Волжского района по площади Куйбышева
на Параде памяти 7 ноября и
9 мая. Многие юнармейцы отряда «Феникс» с гордостью прикрепляют на грудь памятную медаль за участие в этом значимом событии. А ходить строем наши ребята умеют хорошо: у нас традиционно в День защитника Отечества проходит смотр строя учащихся 2-11 классов.

Каждый год вместе с активистами школьного музея ребята поздравляют ветеранов с праздниками: проходят строем под окнами фронтовиков Ивана Константиновича Ковалева и Николая Владимировича Курачева, вручают фронтовикам цветы и памятные подарки.

Есть в активе школьных юнармейцев и много других дел. Например, в прошлом году, объявленном годом памяти и славы, они совместно с Российским движением школьников разработали и реализовали социальный проект «Метроном Победы». Это комплекс мероприятий по подготовке и празднованию Великой Победы. Юнармейцы провели акцию «Тюльпан Победы» - вместе с педагогами и родителями высаживали возле школы цветы, с активистами РДШ провели уроки мужества во всех классах, пригласив на них ветеранов труда и Вооруженных сил, проводили по громкой связи еженедельные радиопередачи о главных событиях войны, оформили стенды по страницам календаря, провели экскурсии.

Девятого мая 2020 года, несмотря на эпидемиологическую обстановку, юнармейцы школы смогли организовать и провести множество акций: «Бессмертный полк», «Стихи о войне», «Помним героев наших», «Свеча памяти», «Журавли Победы», «Окна Победы», «Фонарики Победы» и онлайн-
митинг, объединив всех жителей городского поселения Петра Дубрава общим праздником и не изменив традициям.

Конечно, пандемия коронавируса внесла коррективы в нашу работу, но мы не останавливаемся в развитии, находим новые формы деятельности, в том числе проводим мероприятия дистанционно. Думаю, все у нас получится, было бы желание работать, а оно у детей и взрослых есть. Так что будем действовать, а не сидеть в ожидании лучших времен.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото автора и отряда

«Феникс».