В минувшие выходные в городах и муниципальных районах Самарской области состоялись старты в рамках 39-й всероссийской лыжной гонки «Лыжня России».

 Центральный областной старт традиционно прошел на базе учебно-спортивного центра «Чайка» в поселке Управленческий в Самаре. Приветственный адрес участникам «Лыжни России» направил Президент страны Владимир Владимирович Путин.

Из года в год в гонках принимают участие десятки тысяч людей разных поколений по всей стране. Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни подает пример другим» - отметил Президент РФ в приветственном слове.

В программе соревнований были забеги на дистанции пять и десять километров в разных возрастных категориях.

Призеры получили кубки, медали, дипломы и ценные подарки. На массовый старт вышли любители спорта независимо от уровня своей спортивной подготовки. В нем приняли участие и лыжники из Волжского района.

Для забегов была сформирована районная сборная из команд поселений Смышляевка, Петра Дубрава и Черноречье. Последнюю на старт вывел глава поселения Константин Владимирович Игнатов.

Администрация Волжского района была представлена дружным коллективом отдела по делам семьи, материнства и детства администрации района под руководством Татьяны Владимировны Жигулиной.

В этом году в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией «Лыжня России» прошла без концертно-развлекательной программы и детского забега, кроме того, в здании лыжной базы действовали масочный режим и ограничения по количеству посетителей.

«Несмотря на ограничения, нам удалось организовать для жителей настоящий спортивный праздник, каким традиционно становится «Лыжня России». Радует, что все больше жителей нашего региона регулярно занимаются спортом, - подчеркнул врио министра спорта Самарской области Андрей Николаевич Харин.

Подготовил Николай ГУСАРОВ.

Фото предоставлено управлением ФКиС администрации м. р. Волжский.