В традиционной «Рождественской лыжне» приняли участие жители поселения

 Силами местной администрации на стадионе была тщательно подготовлена лыжная трасса, для участников забега и зрителей приготовлены вкусная гречневая каша с мясом и горячий чай.

 Праздничное настроение создавали работники местного Дома культуры, а за соблюдением необходимых профилактических мер следили общественники.

Большую работу провела и судейская бригада, которую возглавил куратор поселения, начальник отдела общественной безопасности и противодействия коррупции администрации района
С.Б. Муханчалов. Благодаря грамотному судейству старты прошли организованно, без задержек и споров. Борьба на дистанциях была серьезной. Спортсменов
поддерживали болельщики и участники предыдущих забегов, чаще всего - в шутливой форме, что создавало определенный колорит
и веселое настроение.

Перед началом спортивных состязаний глава поселения
Л.А. Савельева вручила награды победителям и призерам конкурсов на лучшее благоустройство прилегающих территорий в период новогодних праздников. Десятки жителей Рождествено приняли участие в конкурсах, которые проводились в различных номинациях. Ольга Николаевна Туркова создала превосходные композиции из снега около своего дома, за что и была отмечена жюри. В конкурсе новогодних рисунков победила студентка колледжа Елена Денисова, еще одно призовое место в этой номинации занял школьник Артем Серебряков. Коллектив Дома культуры «Заволжье» лучше всех оформил прилегающую территорию и победил среди организаций и учреждений. Среди представителей потребительского рынка лучшим стало ООО «Все для дома».

Организаторы праздника подготовили для любителей лыжного спорта четыре дистанции. Первыми на старт вышли дошкольники и учащиеся младших классов, которым предстояло пробежать около двухсот метров и определить победителя. Детей напутствовали персонажи любимых мультфильмов в исполнении участников художественной самодеятельности. Лучше всех справился с заданием ученик третьего класса местной школы Сергей Андреев, который с ловкостью и мастерством пробежал дистанцию, показав неплохую технику. Он же принял участие в массовом старте и занял почетное третье место, пропустив вперед лишь взрослых лыжников. Быстрее всех преодолел два круга Святослав Юдин: он затратил одну минуту 47 секунд. Вторым финишировал Василий Благинин.

Неподдельный интерес зрителей и болельщиков  вызвала лыжная эстафета семейных команд. Команды состояли как минимум из трех человек, с обязательным участием ребенка. Семья Клюкиных включила в свой состав пять лыжников, которые блестяще прошли дистанцию, заняв третье место. На вторую строчку пьедестала почета поднялась семья Суздалевых. Обладателями 1-го места стала «школьная семья» - сборная школы 2-го состава.

В этих стартах, которыми завершился праздник лыжного спорта, третье место поделили команды колледжа и второго состава школы. Сборная сотрудников колонии заняла второе место. Победила основная сборная школы. Чемпионами «Рождественской лыжни» в самой престижной номинации стали директор школы И.А. Атаманов, учитель физкультуры А.В. Сергейчев, учитель технологии А.Б. Суздалев, ученица 8 «А» класса Карина Юсбаева.

Всем участникам детских стартов вручили подарки. Награды получили и лучшие лыжники в остальных забегах.

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.