Глава Волжского района Евгений Александрович Макридин встретился с чемпионами областного этапа «Золотой шайбы»

 

 

Теплая встреча за чашкой чая состоялась одиннадцатого февраля, в канун важного события - поездки волжской сборной на финал всероссийского турнира «Золотая шайба».

В этот день гостями главы района оказались одиннадцать игроков хоккейной команды «Дубрава».

 

 

Именно в таком составе юные спортсмены (2008-2009 гг.) будут представлять Самарскую область на заключительном этапе престижного всероссийского чемпионата, который стартует на будущей неделе в Астрахани.

Началась встреча с приятного момента - поздравления сборной команды «Дубрава» с их заслуженной победой на областном чемпионате, и что особенно значимо - первой за последние
десять лет.

«Вы - гордость нашего района и будете защищать честь Самарской области на российских соревнованиях. я уверен, что вы сделаете все возможное, чтобы привезти кубок чемпионов к нам в губернию!» - поприветствовал ребят глава Волжского района
Е.А. Макридин и поблагодарил «золотую» сборную за труд и спортивные достижения. Юные спортсмены получили от главы района заслуженные подарки – набор профессиональных клюшек для всей команды, два защитных хоккейных шлема и сувениры от местного отделения партии
«Единая Россия».

В Волжском районе немало делается для развития детско-юношеского спорта в рамках национальных проектов, федеральных и областных программ. Свою лепту вносят и районные власти, и инициативные граждане – растет сеть спортивных и игровых сооружений на территории поселений, появляются новые возможности для развития спортивных талантов детей и подростков. И, наверное, неслучайно в этом году так порадовали не только юные хоккеисты, но и участники областной спартакиады, впервые за четверть века заняв верхнюю строчку турнирной таблицы.

Далее разговор переместился за стол и продолжился за приятным чаепитием. Евгений Александрович пообщался с каждым из юных хоккеистов: это восемь школьников из с.п. Подъем-Михайловка – Павел Шапорин (брат Вадим не смог приехать), Анатолий Слепцов, Андрей Сердюков, Вадим Плохотник, лучший вратарь регионального этапа турнира Сергей Зарубин, в том числе трое девочек – лучший бомбардир Надежда Петрова, Дарья Каталова и капитан команды Карина Ивлева, Никита Пенин из с. Сухая Вязовка, Алексей Давыдов и Даниил Белик из с. Зуевка. Главу интересовали успехи юных спортсменов в учебе, их роль в команде, о чем они мечтают в будущем и где они сами и их товарищи могут сегодня у себя в селе заниматься спортом.

Сопровождали ребят два их наставника: старший тренер команды Беслан Абу Саидович Гилхаев и его заместитель, тренер и учитель физкультуры из Сухой Вязовки Олег Васильевич Котляров. Они высказали свое мнение о современных возможностях развития детско-юношеского спорта в своих поселениях. Олег Васильевич Котляров работает в Сухой Вязовке уже 36 лет. Он отметил, что построенная в 2003 году универсальная спортплощадка стала настоящим центром притяжения для детей и молодежи всего поселения и задействована практически круглый год. Кроме того, еще две новые спортплощадки – баскетбольно-волейбольная и для общефизических занятий – являются большим подспорьем для укрепления спортивных успехов сельчан. Кроме того, благодаря победе в областном конкурсе по организации спортивно-массовой работы в 2016 году, рядом с катком были установлены такие необходимые жителям теплые раздевалки.

 

В планах – запустить в дело и небольшое футбольное поле с искусственным покрытием, где будет вести тренировки женская футбольная команда. Уроженца села Подъем-Михайловка, старшего тренера «Дубравы» Беслана Абу Саидовича Гилхаева также радует укрепление спортивной базы поселения: здесь в зимний период действуют три хоккейные коробки, в помощь тренерам современная универсальная спортивная и детская площадки. Он рассказал, что «Дубрава», несмотря на пандемические сложности, начала готовиться к турниру еще летом: сначала в соответствии с санитарными нормами на площадку на тренировку выходили только по два спортсмена, а когда ситуация смягчилась, стали заниматься уже командой.

 «У нас не было результата, пока мы не стали ездить на ледовые арены, сначала на территории других самарских команд, потом в самарский спортивный комплекс «Маяк», - объяснил тренер. - Спасибо администрации Волжского района, с декабря мы имеем возможность тренироваться на арене Ледового дворца в Южном городе. Ездить близко и объект новый, очень приятно там находиться. Кроме того, мы объединяем тренировки команд двух поселений (Сухой Вязовки и Подъем-Михайловки), чтобы наши ребята могли заниматься на льду три раза в неделю».

Достойные результаты в этом году на областном этапе «Золотой шайбы» показал и старший состав «Дубравы», заняв четвертое место в своей возрастной категории. Обсудили участники беседы и необходимость создания отдельной женской команды по хоккею, ведь девочки также неоднократно демонстрировали свои лидерские и спортивные качества в этом, казалось бы, неженском виде спорта. Обозначили и насущную проблему – строительство дополнительных раздевалок для спортсменов.

Чемпионы областного финала «Золотой шайбы» ответственно подготовились к предстоящей поездке на всероссийский финал и определили для себя главные задачи: не только участие, но и максимальные результаты на самом «высоком» финале престижного чемпионата.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.