В поселке Рощинский начал свою работу передвижной медицинский комплекс

 В Самарскую область с начала массовой прививочной кампании поставлено более 70 000 доз вакцины  от коронавирусной инфекции «Гам-ковид-вак» («Спутник V»). Все они распределены по прививочным пунктам региона, в том числе и в Волжский район.

  5 февраля в пгт Рощинский Волжского района по поручению Дмитрия Игоревича Азарова начал работать мобильный медицинский комплекс для вакцинации от коронавирусной инфекции. Напомним, что решение об открытии прививочного пункта было принято после обращения жителей Рощинского к губернатору с просьбой создать условия для вакцинации. В сжатые сроки было сделано все необходимое для работы прививочного кабинета на колесах. Специальный медицинский мобильный комплекс с необходимым оборудованием был предоставлен СОКБ им. Д.В. Середавина.  

По информации главного врача ГБУЗ Самарской области «Волжская ЦРБ» Дмитрия Николаевича Лисицы, прививку от COVID-19 могли сделать те, кто изъявил желание и оставил соответствующую заявку. Если вакцины меньше, чем записавшихся, формируется «лист ожидания». При поступлении препарата в пункт вакцинации человек сразу же об этом информируется. В первый прививочный день в Рощинский было доставлено 50 доз вакцины.

Передвижной медицинский пункт работал около здания администрации пгт Рощинский. Врач общей практики перед введением вакцины проводил обязательный медосмотр. Жители Рощинского оценили удобство мобильного прививочного кабинета.

По мере поступления вакцины работа мобильного комплекса будет продолжена.

Продолжается вакцинация и в поликлинике № 1 пос. Стройкерамика, куда накануне было доставлено 150 доз вакцины.

«Люди очень охотно идут на прививку, думаю, что к концу рабочего дня вся вакцина будет использована. Мы обзваниваем «очередников» и сообщаем о возможности сделать прививку. В приоритете медработники, соцработники, педагоги, правоохранители, работники торговли», - рассказала медицинская сестра этого медучреждения Ольга Владимировна Пархандеева.

По данным министерства здравоохранения Самарской области, сегодня на территории области действует 137 пунктов вакцинации. На 8 февраля в регионе привито более 43 000 человек, из них завершили вакцинацию свыше 6500 человек.

Татьяна Федорова.

Фото Сергея БАРАНОВА.