Это в городе, случись что, нужно звонить в соответствующую службу. А здесь, в поселке, народ знает: со всеми просьбами, вопросами, предложениями - одна дорожка, в поселковую администрацию.

 

Там и выслушают, и совет дадут, а главное, помогут во всем разобраться и решить проблему. Доступность, открытость и результативность на протяжении многих лет остаются главными принципами работы этой самой близкой для населения власти.

Данное сельское поселение весьма компактное: административный центр - поселок Верхняя Подстепновка, и еще два населенных пункта - поселок Подстепновка и село Преображенка. У села, кстати, более чем двухсотлетняя история за плечами, а Верхняя Подстепновка ведет свой отсчет с середины прошлого века. И выросла она из крупнейшей в области ремонтной мастерской, где обслуживали УАЗы и трактора. В 70-х годах прошлого века для молодых семей, работавших на РТС (ремонтная техническая станция), началось строительство многоквартирных домов. Далее понадобился детский сад, потом школа и клуб. Вместе с вводом школы был построен и жилой дом для учителей. В то время все три населенных пункта считались частью Воскресенского сельского совета. Добираться за справками и консультациями далеко, вот жители и решили на осеннем сходе 1985 года – нужен свой сельсовет. Так, решением исполкома районного Совета народных депутатов в декабре был образован Верхнеподстепновский сельсовет, а 7 января 1986 года в п. Верхняя Подстепновка был организован Верхнеподстепновский сельский совет народных депутатов, давший старт работы своей сельской власти. Возглавляли администрацию поселения за прошедшие годы В.М. Ройтблат, В.В. Ломовцев, В.Ф. Кондаков. С 2006 года пост главы поселения занимает Сергей Александрович Слесаренко. Начинал он свою работу с командой из четырех человек, сейчас в администрации трудятся девять сотрудников, плюс ее подспорье - три подведомственные организации: БУ «Подстепновское» (директор В.П. Кузьмин), МУП «Подстепновка» (директор М.В. Просняков) и МБУК «Созвездие» (директор Л.В. Влад).

 

Вкус хорошей жизни

Сергей Александрович Слесаренко стал первым выборным главой поселения, тогда, в январе 2006 года, как раз вступил в силу новый Федеральный закон (№131-ФЗ) об общих принципах организации местного самоуправления. Жители поверили в силу и управленческий талант молодого парня, которому на тот момент было всего 26 лет. Немаловажным был и тот факт, что он местный житель, сын уважаемого в поселке человека, а значит, ему действительно будет не все равно, в каких условиях живут его односельчане. И не ошиблись, прошлой осенью С.А. Слесаренко был выбран уже на свой четвертый срок. Он вспоминает о том, как все начиналось и как изменилась жизнь сельчан за прошедшие пятнадцать лет:

«Выборная кампания проходила в 2005 году. О чем тогда просили верхнеподстепновцы? Да о самых простых вещах. Люди хотели видеть чистоту и порядок в родном поселке. После ремонтных работ утопала в грязи улица Дорожная. Жители просили хоть как-то отсыпать дорогу, чтобы можно было посуху дойти до медпункта. Не было газонных ограждений, лавок и урн у подъездов, амброзия возле домов, машины под окнами, самовольные гаражи. Немало звучало вопросов по воде, отоплению, службы ЖКХ работали с перебоями. В селе Преображенка была особая просьба - просто повесить почтовые ящики, а самая большая боль - отсутствие газа, топили углем.  И дело даже не в просчетах предшественников. Нужно понимать их возможности: перестроечное время за спиной, не было масштабных госпрограмм по благоустройству и поддержке села. Отсутствие крепких предприятий в поселении, а значит, слабая налоговая база. Сегодня на территории действуют лидер складского рынка ООО «СамараТрансАвто-2000», ООО «Кроне-Автоматика», одна из ведущих компаний в области строительства объектов телекоммуникации и связи ГК «Связьстроймонтаж», ООО «Вела».

Начинали с малого, практически с лавочек у подъездов… Заново, согласно новому законодательству, выстраивали управленческие полномочия, которых прибавилось в разы. Теперь власть на местах уже отвечала за все: от благоустройства и функционирования жизненно важных систем обеспечения до сохранения и развития культурного наследия. И постепенно начала меняться окружающая действительность. Сегодня поселение Верхняя Подстепновка предстает перед жителями и гостями современным, чистым, ухоженным, с развитой инфраструктурой. Конечно же, в этом заслуга всех уровней власти, от федеральной до районной и поселковой. И мощная господдержка в виде национальных проектов и областных программ.

 

Не сбавлять обороты!

Не только поддерживать уже достигнутый уровень жизни, но и добиться улучшения его качества – задача дня сегодняшнего. Успех зависит от скоординированной и грамотной работы всех сотрудников. В составе администрации трудятся такие опытные кадры, как
Г.Н. Крючкина, В.И. Ильичева,
Н.П. Елисова, которые щедро делятся с коллегами своим опытом. Но костяк нынешней сельской власти составляет молодежь: начальнику МУП «Подстепновка» М.В. Проснякову 38 лет, заместителю главы администрации А.С. Канабееву - 36, главный специалист Н.Е. Винокурова пришла сюда, когда ей было чуть за 20. Большие надежды у главы поселения и на нынешнего директора бюджетного учреждения -
В.П. Кузьмина, которому 25 лет. Когда-то жители поверили в молодого руководителя, теперь сам Сергей Александрович делает ставку на молодые кадры, их  стремление приносить пользу людям.

«У нас молодая и профессиональная команда, - говорит глава поселения. - У молодых много энергии, есть желание работать, я уверен, что им интересно. Необходимо думать и о смене поколений. Сегодня работа в администрации очень стремительная. Президент РФ Владимир Владимирович Путин, губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, глава Волжского района Евгений Александрович Макридин задают очень высокие темпы развития. И руководитель должен знать и уметь все, времени на раскачку уже нет».

Еще один фактор успеха - сплоченность верхнеподстепновской команды в любых в обстоятельствах. Это наглядно продемонстрировала чрезвычайная ситуация - авария на газопроводе, случившаяся на территории поселения 2 июля прошлого года. Тогда вся административная система поселения сработала как единый организм: одни обходили жителей, другие составляли списки на эвакуацию людей, дежурили ночью… И так во всех делах - они ощущают себя одной семьей, работающей на благо всего поселения.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.