Первый заместитель главы района А.В. Цуцкарев провел расширенное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения м.р. Волжский. В работе комиссии приняли участие заместитель председателя комиссии, начальник отдела общественной безопасности и противодействия коррупции района С.Б. Муханчалов, секретарь комиссии, начальник отдела ЖКХ МБУ «Управление градостроительства и ЖКХ»
А.С. Левочкин, заместитель начальника ОГИБДД отдела МВД России по Волжскому району капитан полиции Д.К. Ивашкин, старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД отдела МВД России по Волжскому району капитан полиции К.С. Бастраков, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по Волжскому району старший лейтенант полиции
М.А. Ефимова, а также главы городских и сельских поселений.

По первому вопросу повестки дня «Недостатки по содержанию улично-дорожной сети на территории Волжского района, в том числе по маршрутам следования школьных автобусов на дорогах местного значения, выявленные сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Волжскому району» доложил
К.С. Бастраков.

Комиссия рекомендовала главам поселений своевременно исполнять предписания ГИБДД отдела МВД по Волжскому району, постоянно вести мониторинг содержания автомобильных дорог местного значения и улично-дорожной сети в зимнее время. В момент выпадения обильных снегопадов в первую очередь проводить очистку дорог, ведущих к социально значимым объектам (медицинские учреждения, школы, детские сады). Согласно ГОСТ-Р 50597-2017 проезжую часть дорог и улиц необходимо очищать от снега и льда в срок от трех до шести часов.

О состоянии аварийности на территории Волжского района, мерах по профилактике и недопущению ДТП, в том числе с участием несовершеннолетних, сообщила
М.А. Ефимова.

Главам поселений рекомендовано принимать участие в организации творческих конкурсов по профилактике детского травматизма с применением современных технологий, создать информационное поле по ответственности родителей за безопасность своих детей. Кроме того, необходимо разместить в общедоступных местах агитационные материалы, пропагандирующие безопасность дорожного движения, установить на пешеходных переходах у образовательных учреждений на наиболее аварийных участках макеты ребенка в полный рост и информационные щиты с агитационными материалами. В программах безопасности дорожного движения следует предусмотреть выделение денежных средств на данные мероприятия.

О выполнении целей и задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2019-2024 годы рассказал А.С. Левочкин.

Главам поселений совместно с ГИБДД необходимо принять активное участие в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках поселенческих программ безопасности дорожного движения нужно запланировать денежные средства на текущий финансовый год. Следует организовать исполнение утвержденного главой района перечня мероприятий, перечня участков улично-дорожной сети, на которых запланировано проведение инженерных мероприятий, направленных на повышение БДД в 2021 году в рамках реализации нацпроекта.

Помимо этого, руководителям поселений рекомендовано провести работу по подготовке территорий к весеннему периоду (при необходимости обновить стелы, расположенные при въезде в поселения), проверить состояние светофоров, дорожных знаков, освещения, пешеходных переходов, велосипедных дорожек, обновить дорожные знаки, особое внимание обратить на наличие знаков приоритета, соответствие схеме дислокации дорожных знаков улично-дорожной сети.

К.С. Бастраков и А.С. Левочкин проинформировали собравшихся об организации работ в паводковый режим, возможных путях эвакуации населения и путях объезда.

Главы поселений, попадающих в зону подтопления, должны обеспечить бесперебойную работу уличного освещения в течение всего периода половодья, особенно в пик подъема и схода воды, определить места стоянки транспортных средств.

Госавтоинспекции рекомендовано в круглосуточном режиме осуществлять ежедневный мониторинг дорожной обстановки. Кроме того, в целях своевременного информирования участников дорожного движения об опасных участках улично-дорожной сети и искусственных сооружений сотрудникам ГАИ следует ежедневно обновлять информацию о местах переливов паводковых вод через проезжую часть автомобильных дорог и искусственных сооружений, подтопленных участков дорог соответствующими техническими средствами организации дорожного движения. На отдельных участках дорог следует при необходимости организовать круглосуточное дежурство сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.