Второго февраля в сельском поселении Спиридоновка состоялось расширенное заседание Собрания представителей.

 

На заседании присутствовали первый заместитель главы Волжского района Александр Владимирович Цуцкарев, консультант управления взаимодействия с муниципальными образованиями департамента внутренней политики Самарской области, куратор района Олег Юрьевич Невзоров, руководители управлений и отделов районной администрации, сельские активисты.

С отчетом о работе местного самоуправления в 2020 году выступил глава поселения Николай Павлович Андреев.

Финансовая деятельность

В прошлом году доходная часть бюджета составила 26 155 374 рубля. По сравнению с 2019 годом она увеличилась на 10 343 009 рублей. Это произошло за счет безвозмездных поступлений на строительство дорог, устройство дворовых проездов, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Исполнение бюджета по расходам составило 26 199  348
рублей.

 

Благоустройство

В прошедшем году работы по благоустройству в поселении проводились в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В зимний период своевременно и качественно расчищались от снега дороги и тротуары. Летом скашивалась сорная растительность, проводились работы по уничтожению карантинных растений, опиловка и спиливание деревьев. На улице Советской к Дню Победы высажена липовая аллея из 95 деревьев. На эти цели затрачено свыше ста тысяч рублей. В рамках национального проекта «Экология» была организована уборка береговой линии реки Самара и озера Кругленькое. Заасфальтирован дворовый проезд к дому №18 на улице Набережной и частично к дому №32. Выполнен ремонт всех остановочных павильонов, покрашены ограждения у клуба и медучреждения. В 2021 году планируется высадить еще 50 саженцев на аллее на улице Советской, провести работы по расчистке и ограждению территории будущей парковой зоны, установить дополнительные конструкции на
детских игровых площадках.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведен ремонт дорог на улицах Ташкентской, Школьной и дорога к детскому саду с устройством разворотных площадок общей стоимостью 5 403 041 рубль.

 

Электроснабжение

В прошедшем году Нефтегорским РЭС была продолжена работа по установке приборов учета потребленной электроэнергии с заменой ввода в дома на СИП. Решен вопрос строительства новой ЛЭП взамен аварийной на улице Комарова с устройством уличного освещения светодиодными светильниками. Установлены шестнадцать уличных светодиодных светильников вместо пришедших в негодность. Затраты на оплату потребленной электроэнергии для уличного освещения составили 958 699 рублей, на электроснабжение клуба, здания администрации, молитвенного дома – 74 889 рублей. В этом году планируется завершить работы по вводу в эксплуатацию трансформаторной подстанции и подключению к ней ЛЭП для электроснабжения многоквартирных домов. Будет продолжаться замена светильников уличного освещения на более экономные светодиодные.

 

Теплоснабжение
и вывоз ТКО

 Силами МУП «Юбилейный» выполнен ремонт теплотрассы около дома № 33 на улице Набережной. Пока нерешенной остается проблема теплоснабжения дома №24 на улице Набережной, где требуется замена труб. Управляющая компания планирует провести ремонт летом этого года. В рамках реализации национального проекта «Экология» для улучшения организации сбора ТКО был решен вопрос установки двух бункеров для крупногабаритного мусора на улицах Набережной и Комарова.

Производится вывоз ТКО, контейнерные площадки регулярно убираются, зимой – расчищаются от снега. В течение года постоянно сотрудниками администрации проводилась работа с жителями, имеющими задолженность по оплате за ТКО. Сумма задолженности составляет почти
800 000 рублей. В нынешнем сезоне планируется установить компенсатор на теплотрассе около дома № 23 на улице Набережной для обеспечения проезда пожарной и снегоуборочной техники. Будут установлены бункеры для сбора крупногабаритного мусора.

 

Водоснабжение

Водоснабжение поселения осуществляется из реки Самара.
В паводковый период - от артезианской скважины. В текущем году за счет средств областного бюджета пробурена дополнительная скважина глубиной более 50 метров стоимостью 1 949 700 рублей.

В прошедшем году продолжался ремонт водопровода с заменой металлической трубы на полиэтиленовую. Проведен ремонт водопровода на улицах Чапаевской и Водопроводной общей протяженностью 1800 метров. Для обеспечения населения качественной питьевой водой решен вопрос размещения около магазина «Золушка» павильона для продажи питьевой воды, проведен ремонт двух шахтных колодцев. Запланировано продолжить ремонт водопровода на улице Советской с переходом на улицу Чапаевскую общей протяженностью около 1200 метров.

 

Здравоохранение

В течение года медработники и сотрудники администрации проводили работу по профилактике коронавируса: разъясняли способы профилактики жителям, осуществляли дезинфекционные мероприятия. Затраты на дезинфекцию составили 42 500 рублей. Для обработки уличных объектов приобрели механический распылитель стоимостью 37 090 рублей. В конце года учреждению здравоохранения был выделен новый автомобиль «Нива».

 

Физическая культура

В 2020 году команды поселения участвовали в различных соревнованиях межпоселенческого и районного уровня. Ежегодно заливается каток на освещенной площадке, где можно кататься на коньках и играть в хоккей. Затраты на заливку и обслуживание катка составили 33 778 рублей. Оформлен земельный участок и подана заявка в управление физической культуры и спорта Волжского района об устройстве спортивной площадки для занятий воркаутом, паркуром, другими видами молодежных развлечений. Планируется подготовить футбольное поле для проведения домашних матчей большого футбола.

 

Образование

По итогам прошлого года спиридоновская школа отмечена дипломом министерства образования и науки Самарской области как лучшее образовательное учреждение Самарской области 2020 года.

В прошедшем учебном году охват дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет составил 100%. Помимо того, активно работают первичные организации: «Российское движение школьников», военно-патриотическое движение «Юнармия», волонтерское движение, в состав которых входит 74 обучающихся. Также в школе действует музей, создано тимуровское движение. В рамках нацпроекта «Образование» в летний период будет реализован проект «Точка роста»: отремонтированы три учебных кабинета, установлено современное оборудование.

 

Культура
и молодежная
политика

В рамках реализации национального проекта «Культура» в прошлом году была продолжена работа по укреплению материально-технической базы СДК и библиотеки. Приобретены стеллажи для библиотеки на сумму 9660 рублей, металлодетектор - 6690 рублей, ноутбук - 32 680 рублей, радиосистемы - 30 820 рублей. Пополнен книжный фонд на 59 676 рублей. В СДК функционируют четыре клубных формирования: хор «Надежда», вокальный ансамбль «Селяночка», фольклорный детский коллектив «Калинушка», театральная студия «Маски». В декабре начал работать клуб декоративно-прикладного творчества. В СДК в течение 2020 года проведено 36 мероприятий, которые посетили 1460 человек. В поселении созданы волонтерские организации: молодежная - 15 человек, и «серебряные волонтеры» - 18 человек. Они участвовали во Всероссийской акции #МыВместе, в ходе которой были доставлены продуктовые наборы различным категориям жителей в количестве 109 штук.

 

Противопожарная
безопасность

Весной и летом дважды проводилась опашка территорий села и кладбища, на что было затрачено 52 700 рублей. Для обеспечения пожарной безопасности функционирует ДПК поселения, которая оснащена автомобилем, пожарной мотопомпой и ранцевыми огнетушителями. В течение 2020 года произведено шесть выездов на тушение пожаров. При ремонте водопровода на улице Чапаевской смонтирован дополнительно еще один пожарный гидрант. В течении года администрацией проводилась профилактическая работа с жителями. На всех массовых мероприятиях, как правило, был под контролем вопрос соблюдения правил пожарной безопасности, разрабатывались и распространялись среди жителей памятки по соблюдению правил пожарной безопасности, проводились тренировки и индивидуальные
беседы.

В заключение Н.П. Андреев отметил, что в прошлом году в поселении сделано немало хороших дел, и от лица жителей Спиридоновки поблагодарил руководство района за оказываемую помощь в решении возникающих проблем, а также руководителей исправительных учреждений - за совместную работу и взаимопомощь.

Первый заместитель главы района Александр Владимирович Цуцкарев поблагодарил от имени главы района Евгения Александровича Макридина депутатов и сельских активистов за проделанную работу и, выполняя поручение главы, передал артистам местного Дома культуры баян, о котором они просили на сходе граждан.

По традиции на расширенном заседании были вручены награды особо отличившимся жителям. Благодарственными письмами губернатора Самарской области за большой вклад в подготовку и проведение общероссийского голосования первого июля 2020 года награждены Виталий Валентинович Степин, Ольга Ивановна Качимова, Майя Анатольевна Полтаева, Михаил Владимирович Корнеев. Благодарственное письмо главы района вручено Татьяне Владимировне Арбузовой, а Благодарственное письмо местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Антонине Петровне Семагиной. Памятными знаками «За служение людям» отмечены Оксана Гавриловна Биктимирова, Алена Николаевна Юсупова, Елена Михайловна Дубровина. За активное участие в районном конкурсе «Самое благоустроенное поселение» в номинации «Лучшая частная усадьба» диплом второй степени и денежный сертификат вручены Татьяне Павловне Борзяковой.

Николай Гусаров.

Фото Сергея Баранова.