В пятницу, 29 января, в Доме культуры состоялось расширенное заседание Собрания представителей сельского поселения Черновский.

 

В его работе приняли участие глава Волжского района Е.А. Макридин, председатель Собрания Представителей Волжского района А.М. Ядринцев, руководители управлений и отделов администрации района, представители учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальных служб, общественники поселения. С докладом о работе администрации в 2020 году и перспективах развития поселения выступил глава с.п. Черновский Алексей Михайлович Кузнецов.

Он напомнил, что в состав сельского поселения Черновский входят четыре населенных пункта, численность населения в которых составляет 3187 чел.

 

Госпрограммы и бюджет

В 2020 году доходная часть бюджета поселения составила 35,6 млн рублей, он был исполнен на 84,4% (30 млн рублей).  Расходы бюджета поселения в основном носили программный характер. В 2020 году были утверждены 8 муниципальных программ: развития благоустройства, дорожной деятельности, физической культуры и спорта, молодежной политики, пожарной безопасности, а также программа по безопасности дорожного движения, программа по противодействию незаконному обороту наркотиков и программа по противодействию коррупции.

Кроме того, в рамках национальных проектов, которые реализуются в нашей стране с 2019 года, на территории поселения был осуществлен ряд мероприятий. Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (подпрограмма «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области») в сентябре 2020 года был проведен капитальный ремонт дорог местного значения на ул. Речной, Вишневой, Левина в поселке Черновский и разворотной площадки школьных автобусов в с. Белозерки, на ул. Новой. Общая сумма, выделяемая на реализацию проекта, составила
11,5 млн руб., в том числе софинансирование из бюджета сельского поселения Черновский в размере 333 тыс. рублей. Помимо этого, проведено строительство тротуара на участке дороги по
ул. Школьной от ул. Рабочей до среднеобразовательной школы поселка Черновский.

По программе «Повышение безопасности дорожного движения была обновлена дорожная разметка и разработана дислокация по участку ул. Золинской в с. Белозерки и разворотной площадки для школьных автобусов в с. Белозерки, на ул. Новой, территории МКД. На эти мероприятия было затрачено 15 тыс. рублей. Таким образом, на сегодняшний день дислокация дорожного движения разработана в общей сложности на 11 объектах улично-дорожной сети. В настоящий момент оборудованы дорожными знаками пять улиц (Советская, Рабочая, Садовая, Вишневая и Школьная), где размещаются общеобразовательное и дошкольное детские учреждения. В дальнейшем эти работы планируется продолжить на других улицах.

В июле 2020 года в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» был капитально отремонтирован мост через реку Бажаниха между улицами Вишневой и Речной в поселке Черновский, обустроены пешеходные дорожки по направлению от моста в сторону ул. Вишневой и ул. Речной. Общая сумма работ составила 448 тыс. рублей, в том числе субсидии из областного бюджета - 398 тыс. рублей, бюджета поселения - 79 тыс. рублей.

 

Пожарная безопасность
и защита территории от ЧС

На территории поселения вместе со СРОУ «Казачья добровольная пожарная команда» несет службу добровольная пожарная команда. Пожарный расчет ДПК состоит из 2 человек, на вооружении 1 пожарный автомобиль ЗИЛ АРС-14 . За прошлый год было 16 выездов на пожар, из них 2 -  в жилом секторе, 14 - возгорание сухой травы. Для борьбы с коронавирусной инфекцией (COVID-19) был приобретен опрыскиватель и регулярно проводилась обработка дезинфицирующими средствами мест общественного пользования.

 

Благоустройство

Весной 2020 года была проведена акарицидная обработка от клещей и комаров на площади 25 тыс. кв. м социальных и общественных территорий на сумму 43,5 тыс. рублей. За счет средств областного бюджета от сорняков обработано 23,5 га на сумму 129,7 тыс. рублей. В рамках акции «Вода России» в мае было очищено от мусора около 300 кв. м правого берега реки Бажаниха, вывезено около 3 куб. м мусора. В сентябре в рамках всероссийских экологических акций к очистке берега реки Бажаниха от ул. Чапаевской до ул. Садовой подключились школьники отряда РДШ, юнармейцы, дворовый отряд «Молодые лидеры», администрация поселения, неравнодушные жители. Общими усилиями собрано 360 кг мусора.

 В декабре 2020 года в рамках губернаторского проекта «СОдействие» в поселковом парке Победы были установлены ограждение, новые мемориальные вывески на стену памяти на общую сумму 534,3 тыс. руб. Реализация этого общественного проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке местного бизнеса. Глава поселения поблагодарил за финансовую помощь Ю.А. Отгулева, О.С. Стрельникова и ООО «Контур» в лице директора М.Ю. Алуфа.

На освещение улиц и содержание уличного освещения было израсходовано 456 тыс. рублей, на расчистку дорог от снега за счет средств дорожного фонда потрачено 237,4 тыс. рублей.

Уделил А.М. Кузнецов внимание и несанкционированным свалкам. Две из них, в районе улиц Молодежная-2 и Молодежная-3, были ликвидированы, но при этом появляются новые в других местах. Еще один важный вопрос: на территории с.п. Черновский расположено 29 контейнерных площадок (из них 8 принадлежат организациям и предприятиям). Сбор, вывоз и утилизация ТКО осуществляется региональным оператором ООО «ЭкоСтройРесурс», но за их чистотой следит администрация. Жители п. Черновский складировали туда растительные отходы (не ТКО), и за летне-осенний период было вывезено такого мусора на сумму 286 тыс. рублей бюджетных средств, которые могли бы быть потрачены на иные нужды и благоустройство.

 

Культура

и общественные

движения

В сельском поселении функционируют Дом культуры и библиотека МБУК «Феникс». Работники культуры активно использовали новый интернет-формат в своей деятельности. За год было проведено 145 мероприятий с охватом зрителей почти в 6 тысяч человек. В ДК действует 17 творческих коллективов и клубов, где занимаются 242 участника. Хор русской песни «Вольница» в очередной раз подтвердил звание «Народный самодеятельный коллектив». Более 700 жителей являются читателями библиотеки, за год проведено более 50 мероприятий для детей и взрослых. Кроме того, в прошлом году черновский ДК стал участником нацпроекта «Культура», в рамках которого в 2023 году здесь будет проведен капитальный ремонт.

Волонтеры и члены дворового отряда за участие во всероссийской акции #МЫ ВМЕСТЕ награждены памятным знаком губернатора Самарской области
Д.И. Азарова. Черновские «Молодые лидеры» участвовали в фестивале областных активистов, выездных форумах добровольчества. Волонтеры системно оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной войны (продуктовые наборы и работа по дому), а также трудились на двух избирательных участках поселения во время общероссийского голосования по поправкам к Конституции.

На территории с.п. Черновский действуют два первичных отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», члены которых принимали активное участие в акциях проекта «Историческая память», «Парад Памяти», а также в рейдах проектов «Народный контроль», «Городская комфортная среда».

Завершая свое выступление, А.М Кузнецов выразил благодарность главе района Е.А. Макридину, депутатскому корпусу, руководителям предприятий, спонсорам и активистам поселения за оказываемую помощь.

На заседании с докладом об оценке социально-экономического состояния Волжского района выступил глава района Е.А. Макридин. Он поблагодарил жителей за совместную плодотворную работу и выразил уверенность, что и в нынешнем году волжане успешно справятся с поставленными задачами.

Традиционно заслуги отличившихся в прошлом году жителей поселения были отмечены наградами. Благодарственное письмо губернатора Самарской области получили О.А. Минеева и Н.П. Новикова. Волонтеры Е.С. Голушкова, Д.А. Рожнова и А.Д. Хоша были награждены памятным знаком губернатора «За служение людям». Благодарственное письмо главы района вручено А.С. Голушкову, Благодарственное письмо местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» -
Н.А. Авдеевой.

Диплом за первое место в районном конкурсе «Самое благоустроенное поселение м.р. Волжский» (номинация: «Лучший двор») и сертификат на 30 тыс. рублей получил МКД на ул. 40 лет Победы в п. Черновский; диплом за второе место в этом же конкурсе (номинация «Самая благоустроенная территория учреждения социальной сферы») и сертификат на 50 тыс. рублей был вручен детскому саду «Кораблик» п. Черновский.

Подготовила

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.