Виктор Алексеевич Казаков ознакомился с реализацией национальных проектов на территории Волжского района

 Парламентарий вместе с главой Волжского района Евгением Александровичем Макридиным осмотрели детский сад-новостройку в Кошелев-Парке, побывали в технопарке смышляевской школы №3 и посетили ООО «Пегас-Агро» в Стройкерамике, где производят уникальные сельскохозяйственные машины серии «Туман».

 Открытие нового детского сада «Самоцветы», структурного подразделения «ОЦ» №1 пгт Смышляевка, запланировано на середину февраля. Новое яркое и красочное модульное здание практически готово к приему своих маленьких воспитанников. Для 20-тысячного микрорайона, где сегодня в основном живут молодые семьи с детьми, конечно же, его открытие станет значимым и радостным событием. В этом и убедились гости в ходе экскурсии. Дошкольное учреждение построено в рамках национального проекта «Демография» и рассчитано на 350 мест, причем уже 314 родителей определились с местом дальнейшего пребывания своих малышей. Две ясельные группы на 30 мест и 320 мест для дошколят более старшего возраста, спортивный и музыкальный залы, современные пищевой и медицинский блоки с ортоптической комнатой с тренажерами. Просторные групповые комнаты с игровыми, санитарными и спальными зонами, а также специально оборудованные пространства в  группах для малышей с ограниченными возможностями здоровья. Современное, практически полностью укомплектованное дошкольное учреждение нашло у гостей самый позитивный отклик.

«Со строительством новых микрорайонов в Самаре и области возникает масса социальных проблем, связанных с отсутствием мест в дошкольных учреждениях, школах, поликлиниках, - оценил ситуацию В.А. Казаков. - Много обращений граждан по этому поводу приходит в Государственную думу. Недавно я посетил на Мехзаводе детскую поликлинику-новостройку, сегодня видел, как в Кошелев-Парке закладывается взрослая поликлиника, введены в строй несколько новых детсадов, строятся школы. И эти проблемы со временем решаются. И детский сад, в котором мы побывали сегодня, – как раз пример того, как решаются эти вопросы в Самарской области и Волжском районе. Мы увидели, в каких достойных условиях будут расти и развиваться дети».

Вторым «образовательным» объектом в этот день стала школа №3 пгт Смышляевка, где гостям были продемонстрированы возможности школьного мини-технопарка «Квантум». Это уникальное образовательное пространство для развития детей по актуальным исследовательским и инженерно-техническим направлениям было создано здесь в сентябре 2020 года. Летом началась подготовка помещений, произведен ремонт кабинетов, а в июле было поставлено необходимое для занятий новое высокотехнологичное оборудование. Директор школы О.С. Трусова от имени учителей, школьников и их родителей выразила благодарность администрации и главе Волжского района Е.А. Макридину за качественный ремонт и прекрасную мебель. Сегодня в стенах детского технопарка занимаются 135 учеников в формате дополнительного образования и более 500 ребят всех возрастов по программам внеурочной деятельности.

В классе «виртуальной реальности» школьники показали гостям, как создают изделия с помощью 3D-принтера, а также поделились своими успехами в разработке виртуальных музейных экскурсий. Ребята уже оцифровали экспонаты своего школьного музея, которые  теперь можно рассматривать с помощью QR-кодов на любом смартфоне. Кроме того, ими оцифровано и внутреннее убранство смышляевского храма.

В классе IT-технологий, где ребята постигают основы программирования и разработки программного обеспечения, гостям показали проект новой транспортной развязки под Жигулевском. Именно работа этой команды «TILT» в составе Глеба Гумерова, Вероники Федуловой и Сергея Бунецкого под руководством их наставника
Ю.В. Елисеевой  получила диплом 3-й степени в номинации «Логистика» на отборочном этапе межрегионального хакатона «Сити-логик».

Глава Волжского района поинтересовался, успевают ли ребята при такой занятости заниматься спортом. Оказывается, чуть ли не у каждого ученика «Квантума» есть свои любимые спортивные увлечения. И это не случайно, ведь в смышляевской школе открыты многочисленные спортивные секции, от баскетбола до дзюдо, а занятия в них идут практически семь дней в неделю. Кроме того, вот уже девять лет, как школа стала базой для велосипедной секции ДЮСШ Волжского района. 

«Мы участвуем во всероссийских соревнованиях, на данный момент готовимся к первенству Волжского района, которое пройдет  21 февраля в Кошелев-Парке,  - говорит старший тренер ДЮСШ по велосипедному спорту Елена Геннадьевна Кавтасьева. - Идет подготовка и к первенству России, которое состоится летом в Самаре. В сборную Самарской области входит двадцать один школьник Волжского района, среди них наш Илья Садыков - чемпион области. А Олеся Емельяненко  стала уже членом сборной России. Сейчас готовимся к спартакиаде школьников, которая запланирована в будущем году».

Кроме того, в смышляевской школе гости познакомились с новой этнографической экспозицией школьного музея «Малая родина», созданной в рекреации на втором этаже. Бережно собранные Г.М. Смецкой экспонаты знакомят посетителей с предметами крестьянского и городского быта и приобщают детей к истокам нашей культуры.

Еще одним пунктом рабочего визита депутата Государственной думы стало посещение волжского предприятия ООО «Пегас-Агро», продукцию которого знают в 60 регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане, Молдове, Узбекистане и Монголии. Сегодня здесь трудятся более 300 человек, причем, по сравнению с прошлым годом, вырос и штат сотрудников, и объемы производства. И перспективы - только увеличивать обороты: так, в прошлом году «Пегас-Агро» произвел более 360 машин, в этом поставил планку в 600 сельскохозяйственных агрегатов.

«Мы гордимся своей машиной «Туман», - говорит директор предприятия  Светлана Анатольевна Линник. - И год, несмотря на пандемию, для нас оказался неплохим. Экономические барьеры препятствовали ввозу необходимых деталей для техники, но у нас все комплектующие свои, машина полностью наша, российская. Ее и раньше на рынке любили, а тут оценили еще больше. Мы не останавливались, заказов было очень много:  на 40% вырос объем выручки, почти на столько же - объем производства. Надеемся, что и этот год будет не хуже».

Завод одним из первых в отрасли стал участником национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». И это также принесло свои результаты.  В прошлом году удалось  на отдельных производственных участках повысить производительность труда до 30%,  а в целом по предприятию - на 16%. Практически все руководство компании прошло обучение в рамках программы «Лидеры производительности», а в этом году на учебу отправились руководители второго уровня.

«Эта программа дает потрясающие результаты, при том, что финансируется государством, - говорит директор, - я все предприятия призываю становиться участниками этого проекта. Сейчас уникальное время для роста компетенций, чтобы осваивать новые технологии. У нас рвутся цепочки поставок, но мы не стали переживать по этому поводу, а начали осваивать новые направления, производить новые детали. Свою прибыль мы вкладываем в развитие производства и социальную поддержку наших сотрудников: на предприятии высокая средняя зарплата, покупаем жилье своим рабочим, предоставляем бесплатные обеды, доставляем на работу. Мы заботимся о своих сотрудниках, и они платят взаимностью – делают нашу машину с большой любовью».

Гости с интересом осмотрели производственные цеха предприятия, ознакомились с новым оборудованием, оценили мощь, функциональность и красоту производимой сельскохозяйственной техники. Виктор Алексеевич даже поднялся в кабину «Тумана», чтобы лично оценить удобство внутри современной машины, оснащенной кондиционером и видео-
дисплеем. Он согласился с тем, что у «Туманов» большое будущее, и не случайно их практически с колес берут и российские, и зарубежные покупатели.

«Таких машин нужно как можно больше, - сказал В.А. Казаков. - Из доклада правительства мы знаем, что самая растущая и прибыльная отрасль на уровне с нефтегазовыми доходами сегодня - это сельскохозяйственная. Поэтому данное предприятие имеет большое будущее, и я рад, что оно находится на территории Волжского района, где получает всю необходимую поддержку для своего дальнейшего развития».

Наталья БЕЛОВА.

фото Сергея БАРАНОВА.