В минувшее воскресенье на спортивной базе поселения Воскресенка состоялось лично-командное первенство по зимнему полиатлону среди жителей городских и сельских поселений.

Результаты этих стартов шли в зачет районной спартакиады, которая в нынешнем сезоне посвящена 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Соревнования по зимнему полиатлону состоят из трех дисциплин. Спортсмены должны показать свое мастерство и умение в силовой программе. Мужчины подтягиваются на перекладине, а женщины отжимаются от пола. Второй вид - стрельба. Сейчас в Волжском районе широко применяется электронное оружие. Обязательный вид спорта - лыжные гонки. Мужчины стартовали на дистанции пять километров, женщины - три километра. Для подсчета очков и определения мест применяется официальная таблица. Уникальность этих соревнований заключается в том, что все виды спорта входят в комплекс ГТО и любой участник мог сдать нормы.

В состязаниях приняли участие спортсмены девяти поселений. Смышляевка сформировала две команды. Второй состав соревновался вне командного зачета. Силовые дисциплины и стрельба проводились в школьном спортивном зале. Лыжные гонки - на прекрасно оборудованной трассе в окрестностях села.

Первое место заняла основная команда поселения Смышляевка, в активе которой 601 очко. Чемпионами Волжского района стали Валерия Федулова, Марина Волкова, Юрий Капишников, Максим Беляев.

На втором месте с 390 очками сборная поселения Рощинский. Команда поселения Петра Дубрава, заработав 356 очков, заняла третье место. Победителям и призерам были вручены кубки, а членам сборных – грамоты.

Команды поселений Лопатино, Подъем-Михайловка, Сухая Вязовка, Верхняя Подстепновка, Воскресенка, Курумоч заняли места с четвертого по  девятое.

В этот же день были подведены итоги соревнований в личных зачетах. Среди мужчин первое и второе места поделили Виктор Горин из второй смышляевской команды и спортсмен из Петра Дубравы Иван Портынин, которые набрали по 135 очков. Отставший на одно очко от лидеров Максим Беляев из Смышляевки стал бронзовым призером.

Среди женщин безоговорочным победителем стала Марина Волкова, заработавшая 185 очков. На двадцать очков отстала от нее серебряный призер – Валерия Федулова. Чуть больше  ста очков набрала Лариса Деменева. Она на третьем месте. Весь женский пьедестал достался представительницам поселения Смышляевка.

По итогам прошедших соревнований будет сформирована сборная Волжского района по зимнему полиатлону, которой предстоит 6 февраля бороться за медали на областных стартах.