Несмотря на пандемию коронавируса, план осеннего призыва-2020 в Волжском районе выполнен в полном объеме

 Осенний призыв проходил в сложной обстановке, в которой оказались как сотрудники военкоматов, члены медицинских, призывных комиссий, так и сами призывники.

Мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, в октябре-декабре проводились с учетом опыта, полученного в ходе весенней призывной кампании, и реализации мер, исключающих проникновение коронавирусной инфекции в Вооруженные силы.  Предпринимались меры, которые уже были успешно апробированы в период весеннего призыва на военную службу: проведение термометрии всех сотрудников, новобранцев, использование на призывных и сборных пунктах бактерицидных ламп, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.

На сборных пунктах было организовано экспресс-тестирование призывников и представителей воинских частей, изолированное размещение личного состава воинских команд в залах ожидания железнодорожных вокзалов (аэропортов), проводились карантинные мероприятия в течение 14 суток с момента прибытия военнослужащих в воинскую часть.

В ходе осеннего призыва доставка новобранцев к местам их службы проводилась в отдельных прицепных вагонах и специальными рейсами военно-транспортной и гражданской авиации. При этом исключалась возможность контакта призывников с посторонними.

В первый день октября в Доме культуры «Юбилейный» поселка Стройкерамика начала работать призывная комиссия Волжского района (председатель – глава Волжского района Е.А. Макридин). Призыву подлежали мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоявшие или обязанные состоять на воинском учете. В этот и другие дни в ДК призывники проходили медосвидетельствование и профессиональный психологический отбор (ППО).

Медосвидетельствование проводилось терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом,  в отдельных случаях привлекались врачи других специальностей. После прохождения медосвидетельствования новобранцы проходили тестирование. Это было необходимо для уточнения пригодности призывников к обучению определенной воинской специальности, а также для того, чтобы не допустить отдельные категории новобранцев в подразделения, где проходят службу с оружием в руках.

Как считает начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Волжского района Андрей Владимирович Черниловский, по-прежнему важную роль в подготовке квалифицированного пополнения армии играет ДОСААФ. Каждый год военкомат направляет в эту организацию на обучение группу волжан, где они получают профессию водителя-крановщика, которая очень востребована в частях Ракетных войск стратегического назначения, или водителя категории С.

По информации военкома Волжского района полковника Владимира Александровича Алюлина, осенний наряд для Волжского района составлял 55 человек, и к 29 декабря он был выполнен на сто процентов. На сборный пункт в Сызрань все призывники после прохождения тестов на наличие COVID-19 прибыли здоровыми.

Сейчас молодые волжане осеннего призыва проходят службу в войсках Национальной гвардии - 17 человек, в частях МЧС - два человека. В Вооруженных силах Министерства обороны служат 36 человек, в том числе в Сухопутных войсках 19 новобранцев, на флоте - шесть, в Воздушно-космических силах - пять, воздушно-десантных войсках - три, Ракетных войсках стратегического назначения - двое и в железнодорожных войсках один. На альтернативную гражданскую службу направлен один призывник. При этом на территории Самарской области несут службу восемь жителей района осеннего призыва.

В 2020 году заключили контракты на прохождение военной службы 58 человек, из них восемь женщин.

Полковник В.А. Алюлин благодарит за всемерную помощь в проведении осенней призывной кампании главу Волжского района
Е.А. Макридина, первого заместителя главы А.В. Цуцкарева, глав городских и сельских поселений, военно-учетных работников поселений и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото автора.