В минувший вторник в театре «САМАРТ» состоялась IX церемония награждения победителей ежегодного областного журналистского конкурса на призы губернатора Самарской области.

 

Приступая к торжественной церемонии награждения победителей, губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров поздравил всех с профессиональным праздником – Днем российской печати, а также с особенной датой – 170-летием Самарской губернии.

«Вы – люди, обладающие живыми, неравнодушными сердцами, которым не все равно, которые зачастую первыми вступаются за людей, приходят на помощь, рассказывая о беде того или иного человека, – обратился глава региона к участникам церемонии. – Я хочу вас поблагодарить за нашу совместную работу в 2020 году. Поблагодарить все журналистское сообщество за очень взвешенную позицию по освещению главной угрозы 2020 года – пандемии новой коронавирусной инфекции, ограничительных мер. За внимательное и полное освещение мер поддержки, которые оказывались на федеральном уровне благодаря выверенным, точным решениям Президента страны Владимира Владимировича Путина, а также тех мер поддержки, которые мы вместе приняли и реализовали здесь, на самарской земле, в этот сложный для людей период».

Губернатор отметил: в ушедшем году работники СМИ стали настоящими помощниками жителей региона. Именно они рассказывали о тех мерах, которые помогут защитить здоровье, о том, как действовать, если все же заболел кто-то из родственников, привлекали внимание руководителей всех уровней к проблемным вопросам, что позволяло менять ситуацию к лучшему.

В 2020 году конкурс проходил в формате индивидуального и коллективного соревнования журналистов и творческих групп и проводился по двум направлениям («Год памяти и славы» и «Перемены заметны каждому») и по двум категориям – «Региональные средства массовой информации» и «Муниципальные средства массовой информации». Наибольшее количество - 138 заявок - поступило от представителей 60 средств массовой информации по направлению «Год памяти и славы». По направлению «Перемены заметны каждому» о реализации национальных проектов поступило 76 заявок от 47 редакций региональных и муниципальных СМИ.

«Благодарю вас и за то, что перемены, которые происходят в Самарской области, стали с вашей помощью буквально заметными каждому, – акцентировал внимание губернатор. – Рад, что откликнулись и рассказали о позитивных изменениях, которые происходят в регионе по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, строительству детских садов, школ, больниц, объектов социальной защиты, дорог, мостов и развязок, новых набережных».

В направлении «Перемены заметны каждому» в категории «Муниципальные средства массовой информации» (номинация «Качество труда») победителем и обладателем диплома стала муниципальная газета Волжского района «Волжская новь» (главный редактор – Татьяна Валерьевна
Озерова).

Коллектив редакции и дальше будет совершенствовать свое профессиональное мастерство и радовать читателей интересными материалами.

Фото

Светланы ОСЬМАЧКИНОЙ.