C 15 января по 21 февраля в регионе проводится профилактическая операция «Снегоход»

 

Массовое мероприятие направлено на обеспечение безопасности движения и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств - снегоходов, мотосаней, квадроциклов.

 

Основные задачи операции - надзор за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, контроль за соблюдением правил госрегистрации внедорожных мотосредств, за наличием документов у водителей, подтверждающих право на управление внедорожными мототранспортными средствами категорий AI и АII.

Для достижения высокого профилактического эффекта организованы рабочие группы из числа сотрудников департамента охоты и рыболовства Самарской области, инспекторов ГИБДД отдела МВД России по Волжскому району и других заинтересованных организаций. При проведении совместных рейдов значительно повышается эффективность этого мероприятия, так как осуществляется контроль за соблюдением исполнения законодательства по параметрам контролирующих органов.

В случае выявления нарушений по результатам проведения проверок рабочие группы составляют протоколы об административных правонарушениях.

Напоминаем, что внедорожная техника является средством повышенной опасности, поэтому ее эксплуатация требует качественной подготовки. Необходим также документ, подтверждающий право на управление.

В ходе подобной прошлогодней операции в Волжском районе было проверено 57 снегоходов и квадроциклов, выявлены 14 водителей без удостоверений на право управления транспортными средствами категории АI, а также 11 единиц техники, которые не прошли технический осмотр. На 27 водителей были составлены протоколы об административном правонарушении.

Р.Ю. ИВАНОВ,

руководитель госинспекции Гостехнадзора Волжского райна.

Фото Николая ГУСАРОВА.