В первую очередь прививают людей из групп риска – медицинских работников, учителей, соцработников. По мере поступления вакцины список категорий будет расширен.

 

Приоритетной вакцинации также подлежат сотрудники организаций, контактирующие с большим количеством людей (организаций общественного транспорта, торговли, общественного питания и др.), обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и лица, подлежащие призыву на военную службу. Кроме того, в соответствии с федеральными рекомендациями для категории граждан старше 60 лет сняты ограничения для проведения вакцинации препаратом «ГамКовидВак» для профилактики новой коронавирусной инфекции. В настоящее время подготовлены и оборудованы пункты вакцинации в поликлинике Южного города, в отделениях Волжской ЦРБ в Петра-Дубраве, Дубовом Умете, Курумоче и Рождествено.

Записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг www.gosuslugi.ru (личный кабинет «Мое здоровье», раздел «Запись к врачу», медицинская услуга «Вакцинация от COVID-19») и на портале Единой электронной регистратуры Самарской области er.mz63.ru (кнопка «Записаться на бесплатный прием к врачу», раздел «Вакцинация от COVID-19»), а также позвонив на «горячую линию» по номеру 122 или 8-800-30-22-163, добавочный номер 2 (Запись на прием к врачу).

Татьяна КОТМИШЕВА.