Исторический проект учеников школы села Дубовый Умет занял призовое место в конкурсе «Гражданин»

 

С 14 сентября по 7 декабря нынешнего года прошел «осенний» этап территориального конкурса социальных проектов «Гражданин» в номинации «Моя малая родина». Исторический проект «В памяти их имена», представленный учениками школы села Дубовый Умет, занял первое место в номинации «Социально значимый проект» и был отмечен дипломами местного отделения партии «Единая Россия».

 

В окружном конкурсе «Гражданин» краеведческие изыскания дубовоуметских ребят оценили, присудив 2-е место. Одним из итогов этой масштабной работы стало присвоение в этом году школе Дубового Умета имени их земляка - участника Великой Отечественной войны, участника партизанского движения в Бельгии Ивана Александровича Кулькова. Ребята тоже внесли свою лепту в это историческое для родной школы и села событие.

На заочном этапе на конкурс от Поволжского образовательного округа поступили проекты от 21 школы ПУМОиНСО. Главной темой работ 2020 года стало сохранение исторической памяти нашего народа о Великой Отечественной войне, о вкладе жителей Самарской области в победу над фашизмом. Решением жюри на очный этап были допущены 10 проектов, в том числе семь - из школ Волжского района. Финал конкурса состоялся 2 декабря в режиме онлайнконференции.

Над историко-краеведческим проектом «В памяти их имена» работала целая группа дубовоуметских школьников под руководством завуча по воспитательной работе В.Н. Антоновой и учителя обществознания А.Л. Прониной. В непосредственной защите проекта принимали участие ученица 10 класса Юлия Кудасова, четвероклассник Ваня Белов и восьмиклассница Александра Култаева. Ребята провели масштабную исследовательскую работу по поиску, сбору, систематизации и оформлению материалов об односельчанах - героях и участниках Великой Отечественной войны и внесли свой весомый вклад в увековечивание исторической памяти о них. Они же защищали свою работу на финальном этапе в режиме онлайн-конференции.

«Проект длился целый год, в течение которого мы собирали материалы и документы, - рассказала один из кураторов работы Анна Леонидовна Пронина. - Огромную помощь нам оказал депутат Госдумы
РФ А.Е. Хинштейн. При его поддержке школе было присвоено имя нашего земляка Ивана Александровича Кулькова. Мы создали зал боевой славы, который посвящен еще трем нашим прославленным землякам - Василию Николаевичу Яшину, Николаю Ефимовичу Кудасову и Ивану Васильевичу Клюеву, а на фасаде школьного здания появилась памятная доска, говорящая о присвоении школе почетного имени. Работа проделана
огромная!»

Самую активную, непосредственную работу над проектом взяли на себя именно эти трое школьников, хотя в целом им помогал весь педагогический коллектив. Ученики собирали материал в музеях, Интернете, перелопатили огромное количество исторической информации о своих земляках. Вместе с завучем В.Н. Антоновой они создавали макеты музейных стендов, принимали участие в презентации материалов, писали статьи и заметки. И, конечно же, стали непосредственными участниками мероприятий, посвященных 9 Мая и открытию мемориальной доски.

Как считают педагоги, эта работа оказала огромное влияние на их патриотическое воспитание, гражданскую позицию. Школьники узнали много нового и о других своих земляках, так, например, нашли неизвестную до этого информацию о прадедах Александры Култаевой и включили ее в «Книгу памяти» с.п. Дубовый Умет. Им понравилась как музейная работа, так и умение донести ее результаты до слушателей и зрителей. Для каждого из них появился новый повод гордиться своим селом и своими земляками, поэтому школьники не хотят останавливаться на достигнутом и готовы браться за новые проекты.

Наталья БЕЛОВА.

Фото предоставлено МО ВПП «Единая Россия» муниципального района Волжский.