Почти 40 лет в Дубовом Умете работает ветеринарным врачом и заведующим фермой ООО «Прогресс» Александр Сергеевич Овчинников

 

Накануне Нового, 2021 года Александр Сергеевич был отмечен почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Награда за многолетний добросовестный труд в аграрной отрасли и вклад в социально-экономическое развитие Волжского района вполне заслуженная, так как вся его жизнь связана именно с сельским хозяйством, а если быть точнее -
с животноводством и заботой о животных.

 

Александр Сергеевич родом из Саратовской области, из Перелюбского района, что на границе с Самарской и Оренбургской областью. С  будущей профессией определился еще в раннем детстве, благо перед глазами был достойный пример отца, Сергея Александровича, посвятившего всю свою жизнь ветеринарии.  Еще ребенком, в отличие от своих сверстников, Александр Овчинников целыми днями пропадал вместе с родителем на ферме. Так что Александр Сергеевич - ветеринар потомственный, и любовь к коровам и быкам в нем заложена с детства. После окончания школы без раздумий подал документы в Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова. Получив в 1980 году диплом, молодой специалист по направлению  отработал три года в одном из хозяйств Саратовской области.

«В Самарскую область я попал случайно: географически к Перелюбскому району Самара, тогда Куйбышев,  ближе, чем Саратов. Когда прибыли в Куйбышев, зашли в управление сельского хозяйства Волжского района, и мне предложили работу в тогда еще колхозе «Прогресс» в Дубовом Умете. Я согласился и до настоящего момента ни на секунду об этом не пожалел. Для работы с животными нужно особое призвание. Случайные люди в этой профессии долго не задерживаются. Не каждому дано тонко чувствовать животных,  любить их и понимать. Труд ветеринара нелегок, он ведь не всегда ходит только в белом халате, приходится выполнять и грязную работу», - делится особенностями профессии Александр Сергеевич Овчинников.

Изменения в экономической ситуации в стране естественным образом  отразились и на совхозе «Прогресс». Одно из ведущих аграрных предприятий Волжского района сменило форму собственности. Сейчас это ООО «Прогресс», которым уже много лет руководит Евгений Сергеевич Котенков. В декабре 2010 года, благодаря программе  Самарского центра развития животноводства «Велес», в Саратовской области было приобретено 120 животных маточного поголовья породы «Казахская белоголовая» - 80 нетелей и 40 телок. С этого момента хозяйство начало активно заниматься выращиванием и разведением крупного рогатого скота. По словам Александра Сергеевича, порода «Казахская белоголовая» была выбрана не случайно:  эти животные нетребовательны к кормовой базе, показывают интенсивный прирост молодняка, у них хорошая переносимость как повышенных, так и пониженных температур, кроме того, высоки качественные характеристики мяса. Сейчас в хозяйстве работают над улучшением мясных качеств поголовья. С этой целью были закуплены быки герефордской породы, которая славится высоким выходом мяса, ароматным и нежным вкусом. К тому же герефорды способны проходить большие расстояния, неприхотливы в уходе и содержании и едят любую траву. Сейчас в стаде более 500 голов, но к лету планируется его увеличить. Хозяйство успешно продает породистых бычков в Казахстан, Волгоградскую и Саратовскую области и в хозяйства нашего региона. Мясо реализуется предприятию Волжского района ООО «Бекон», в ресторан в Подъем-Михайловке, а также местному населению. Кстати, покупатели неизменно благодарят сотрудников ООО «Прогресс» за качественную продукцию.

Вся работа ветеринарного врача направлена на получение безопасной для человека животноводческой продукции. Поэтому животное должно быть здоровым, выращенным на экологически чистых и качественных кормах. Необходимо своевременно оказывать лечебную помощь, проводить все необходимые профилактические мероприятия от инфекционных и паразитарных заболеваний. Александр Сергеевич Овчинников тщательно следит за поголовьем.

«Мы создаем все условия для здоровья наших подопечных. Проводятся ветеринарно-санитарные обработки, делаются все положенные прививки. План ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий составляется индивидуально для каждого хозяйства. В него включены диагностические исследования, профилактическая вакцинация, также прописаны профилактические обработки, дегельминтизация и ветеринарно-санитарные работы - борьба с грызунами, насекомыми и микроорганизмами. Проводятся исследования крови на бруцеллез, лейкоз.

(Окончание. Начало на стр. 1)

 

Как только рождаются телята, я делаю уколы для профилактики авитаминозов, рахитов - комплексные витамины. Стадо находится под постоянным контролем, поэтому все поголовье у нас здоровое. К счастью, нам удается избегать всяких эпидемий», - рассказывает Александр Сергеевич.

Залог успеха в разведении КРС – это кормовая база. Хорошие корма играют решающую роль для здоровья стада и качества мяса. ООО «Прогресс» заготавливает корма самостоятельно с полей, принадлежащих хозяйству, и поэтому ферме удается выходить на самоокупаемость. «Конечно, легче посадить на поле подсолнечник, убрать его и сразу получить неплохую прибыль, а корма для животных просто закупать. Но если случится неурожай, мы рискуем всем нашим поголовьем. Поэтому создаем себе страховой запас», - говорит А.И. Овчинников.

Александр Сергеевич отмечает, что руководство ООО «Прогресс» всегда заботится о своем поголовье - по первому требованию ветеринарного врача закупаются необходимые лекарства, минеральные добавки, соли. Под руководством А.И. Овчинникова на ферме работают три скотника,  два механизатора, в наличии  есть два трактора.

«Я не считаю себя профессионалом высокого класса, но я добросовестный работник, в людях ценю пунктуальность, честность - если сказал, то должен обязательно сделать. Можно сказать, что я строгий руководитель, -  рассказывает Александр Сергеевич. - У нас в институте висел плакат со словами академика Ивана Петровича Павлова: «Врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество». В этой фразе и заключается основная задача всех ветеринаров. Болезни животных зачастую передаются людям, влияют на качество производимой продукции. Именно поэтому нашей основной задачей является строгий контроль и профилактика заболеваний».

Один из жизненных принципов А.И. Овчинникова - надо заниматься тем, что хорошо знаешь и любишь, при этом не стоит ждать, что кто-то за тебя сделает твою работу. Единственное, о чем жалеет Александр Сергеевич, что никто из его детей не пошел по стопам отца и не выбрал профессию ветеринарного врача. Старшая дочь Елена трудится бухгалтером, вторая дочь Ольга работает в типографии, сын Максим получил профессию архитектора. «Я люблю животных, люблю смотреть, когда они веселые, полные сил и энергии. Честно признаюсь, иногда они мне даже снятся, настолько я ими «пропитался». Без них я не представляю своей жизни, для меня они родные. Я уже на пенсии, но продолжаю работать, шучу, что если даже будут выгонять, то не уйду, пока здоровье позволит, буду работать», - говорит
А.И. Овчинников.

 Любопытно, что коровы и бычки чувствуют, что дубовоуметский Айболит искренне их любит. Ветеринар считает, что расхожее мнение о том, что бычки и коровы не обладают мыслительными способностями, - большое заблуждение. «У коров очень сильно развит материнский инстинкт, они всеми силами защищают теленка, если ему грозит опасность. Кроме того, они узнают людей и чужака к себе не подпустят», - делится своими наблюдениями Александр Сергеевич.

 Зимой стадо находится на ферме в загонах, причем у них всегда в доступе есть необходимое количество кормов. С началом весны стадо отправится на пастбище, а на ферме начнутся ремонтные работы.

 Татьяна КОТМИШЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.