Две школы и ЦВР Волжского района стали победителями областного конкурса в сфере развития технического образования

 

В конце декабря были подведены итоги областного конкурса среди образовательных учреждений, реализующих дополнительные общеобразовательные программы технической направленности.

За звание лучших боролись 40 с лишним участников, и сразу три волжских учреждения заняли призовые места. В номинации «Мини-технопарки и «Точки роста» абсолютным призером оказалась школа поселка Черновский, второе место в этой же номинации занял мини-технопарк «Квантум» Центра внешкольной работы Волжского района. Еще одним победителем этого областного конкурса, занявшим третье место в номинации «Образовательные организации», стал ОЦ «Южный город».

Конкурс проходил в два этапа. На первом конкурсанты присылали свои «визитные карточки» в формате видеоролика и перечень ссылок на публикации о деятельности их организации. Второй этап, «Диалог с детьми», был представлен в интересном интерактивном формате. Необходимо было ответить на вопросы школьников, которые изучают технические дисциплины, заинтересовать их рассказом о своем учреждении. Здесь учитывались баллы первого этапа, а также мнение детей - участников конкурсного испытания.

«Золотая» Точка роста Черновского

 С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Образование» в черновской школе действует центр «Точка роста», где реализуется пять программ технической направленности. Творческий подход, инновационные идеи, командная работа педагогов-специалистов Центра легли в основу подготовительной работы к конкурсу. По итогам первого этапа черновская школа вышла в финал, где ее представили директор А.А. Чигарева и учитель информатики А.В. Пюро.

«Очень важно было рассказать детям – собеседникам об имидже нашей школы, нашего центра «Точка роста». Диалог прошел «на равных». Дети, занимающиеся в различных учреждениях дополнительного образования по программам технической направленности, на время конкурса стали «виртуальными» посетителями дня открытых дверей. Перед нами стояла нелегкая задача – завлечь наших потенциальных обучающихся. Думаю, у нас это получилось. Беседа состоялась живая, эмоциональная и результативная» - рассказала директор школы А.А. Чигарева.

«Вопросы, которые задавали ребята во время второго этапа, были не только интересными, но и отчасти сложными. Дети хорошо подготовлены и вооружены знаниями по техническому образованию. Поэтому мне, как учителю информатики, удалось поговорить о многом: о программах виртуальной реальности, 3D-моделировании, языках программирования. Выражаем особую благодарность организаторам конкурса за столь интересное испытание», - продолжил учитель информатики А.В. Пюро.

В число шести победителей и призеров этого конкурса вошли две школы Волжского района, школа пос. Черновский заняла первое место.

«Серебро» для вдохновения!

Мини-технопарк «Квантум» филиала Образовательного центра пгт Рощинский завоевал заслуженное «серебро» областного конкурса. За победу боролась вся команда педагогов технической направленности: Вадим Валериевич Бутин, Полина Андреевна Красовская, Ирина Валерьевна Корнева, Алексей Сергеевич Гусев, Антон Алексеевич Просветов и руководитель мини-технопарка Елена Сергеевна Тяпкина. В «визитной карточке» - видеоролике приняли участие все сотрудники мини-технопарка, они вместе придумали идею ролика, сняли и смонтировали видеопродукт. Каждый преподаватель представил свой предмет, рассказывал о своей деятельности. Содержание ролика впечатлило требовательное конкурсное жюри, и технопарк прошел во II этап, который подразумевал круглый стол с детьми. На этой встрече выступали два представителя технопарка - Елена Сергеевна Тяпкина и Алексей Сергеевич Гусев. Ребята задавали очень интересные вопросы, допытывались, как проходят занятия по робототехнике, как осуществляется проектная деятельность на занятиях в объединениях мини-технопарка. Преподаватели подробно отвечали на вопросы и рассказывали, как организуется деятельность у них в мини-технопарке.

 «Мы очень старались и хотели победить, - порадовалась высокому конкурсному результату Елена Сергеевна. - Это первый для нас такой масштабный конкурс. Участников было много со всей области, у нас 40 мини-технопарков и примерно столько же «Точек роста». И выбирали лучших. Нам очень важна эта победа. Хочется не останавливаться на достигнутом, чтобы наши дети и педагоги брали новые высоты. Эта победа дает вдохновение и понимание того, что нам можно идти дальше и стремиться к новым высотам».

Учащиеся мини-технопарка становятся призерами и победителями территориальных и областных конкурсов, сотрудники тоже не отстают. Так, например, в этом учебном году педагог-организатор технической направленности ЦВР Волжского района Елена Сергеевна Тяпкина заняла первые места в трех областных конкурсах: региональном конкурсе методических материалов по реализации воспитывающей деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР); областном конкурсе образовательных программ технической направленности; областном конкурсе инновационных дополнительных общеобразовательных развивающих программ «Новый формат».

Созданная ею программа «Виртуальная и дополненная реальность» была высоко оценена областными экспертами. Преподаватель реализует ее в «Центре внешкольной работы», а ее адресаты - школьники «возраста повышенной любознательности», 11-14 лет.

 «Современный мир отличает стремительное развитие технологий виртуальной и дополненной реальности, - считает преподаватель. - Их активное использование позволяет упросить, ускорить, оптимизировать, сделать более наглядным как промышленное, так и научное производство, а приложения развлекательного характера на базе технологий VR/AR становятся все более и более востребованы в индустрии цифровых развлечений».

Особый интерес специалистов вызвал отдельный модуль этой авторской программы «Дополненная реальность». Им могут пользоваться преподаватели технических дисциплин практически любых общеобразовательных школ, ведь для этого им нужно просто воспользоваться ссылкой на этот дистанционный курс и пошагово изучить его «начинку». В рамках областного конкурса «Новый формат» был проведен круглый стол, где победители рассказывали про свои программы. «Моя программа направлена на развитие в ребенке интереса к проектной, конструкторской и научной деятельности, значительно расширяющей кругозор и образованность ребенка», - объяснила ее цель молодой педагог Елена Сергеевна Тяпкина.

«Бронза» ушла в Южный город

Бронзовым призером  конкурса в номинации «Образовательные организации» стал «ОЦ «Южный город».

Как подчеркнула старший методист Центра дополнительного образования этого Образовательного центра Светлана Сергеевна Гуц, для школьного ЦДО, который находится еще в самом начале своего профессионального пути, такой опыт чрезвычайно полезен и важен.

 «Конкурс помог обобщить имеющийся инновационный опыт педагогов дополнительного образования ЦДО в воспитании детей, занимающихся по программам технической направленности, и поделиться этим опытом с коллегами, - сказала Светлана Сергеевна. - Подготовка к конкурсу позволила нам систематизировать имеющийся опыт и представить его в формате видеоролика, а дистанционная встреча-беседа с детьми помогла понять их потребности и запросы и определить дальнейший путь повышения качества программно-методического обеспечения ЦДО в соответствии с современными образовательными стандартами».

Наталья БЕЛОВА.

Фото предоставлено
учебным учреждением.