В Волжском районе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции

 13 января президент Владимир Владимирович Путин объявил о начале массовой вакцинации

против COVID-19.

Прививку может сделать каждый желающий при отсутствии противопоказаний.

 

 

По информации главного врача ГБУЗ Самарской области «Волжская ЦРБ» Дмитрия Николаевича Лисицы, первые 100 доз поступили 29 декабря 2020 года. Вакцина от коронавируса «Гам-Ковид-Вак» в первую очередь была введена людям, находящимся в группе риска, - медицинским работникам, сотрудникам социальной службы и педагогам.

Вчера в поликлиники Южного города и Петра-Дубравы поступило еще 130 доз вакцины. В дальнейшем получить вакцину можно будет также и в поликлинических подразделениях Дубового Умета, Курумоча, Рождествено.

«Сейчас мы формируем списки пациентов с хроническими заболеваниями, которые нуждаются в получении вакцины, в первую очередь это больные сахарным диабетом», - пояснил Д.Н. Лисица. По словам главного врача, в районе планируется привить порядка 60% взрослого населения.

Вакцинирование от новой коронавирусной инфекции проводится бесплатно и добровольно. Для этого необходимо иметь при себе полис обязательного медицинского страхования (ОМС), а также паспорт. Перед процедурой нужно будет заполнить анкету и подписать согласие на прививку. Далее врачом проводится общий осмотр пациента, измеряется давление, температура, определяется сатурация - уровень кислорода в крови.

После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинского работника в течение 30 минут.  Вакцина двухкомпонентная, повторно она проводится через три недели (21 день), чтобы сформировать длительный иммунитет.

Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19. Как пояснил Дмитрий Николаевич
Лисица, если человек переболел коронавирусной инфекцией и его диагноз был подтвержден результатами мазка, то сделать прививку он сможет спустя полгода после перенесенного заболевания. Основные противопоказания - перенесенная менее полугода назад ковид-инфекция, беременность, а также возраст до 18-ти лет.

Кроме того, не будут прививать людей, болеющих острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, хроническими заболеваниями в стадии обострения. В этом случае  прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. 
В соответствии с  федеральными рекомендациями для людей старше 60 лет сняты ранее принятые ограничения и  в ближайшее время для них также будет организована вакцинация.

По информации Центра клинического изучения лекарственных средств Первого  Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, после вакцинации рекомендуется воздержаться от интенсивных занятий физкультурой и контактных видов  спорта, а также от употребления алкоголя за 24 часа до и после каждой вакцинации, от посещения бани -
2-3 дня.

После прививки пациенту выдается сертификат, а информация о получении прививки направляется в федеральный регистр.  Кстати, получивший вакцину человек совершенно безопасен для окружающих.

 «Прививка от COVID-19 позволяет сформировать иммунитет в отношении новой коронавирусной инфекции.
В настоящее время вакцина - это самая действенная защита от заболевания. У привитых медиков никаких серьезных последствий вакцина не вызвала», - говорит  Д.И. Лисица.  Сам Дмитрий Николаевич уже привился от коронавируса. 

Нежелательные явления бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром) и местные реакции (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность). При возникновении любых побочных действий необходимо проконсультироваться с врачом.

Татьяна КОТМИШЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.