Стало уже доброй традицией начинать спортивный сезон в Волжском районе соревнованиями по настольному теннису, которые проводятся по инициативе спортивной общественности поселения Сухая Вязовка.

 Первый Рождественский турнир состоялся тринадцать лет назад, как и нынешний, на спортивной базе местной школы. За эти годы популярность теннисных баталий возросла. Десятки спортсменов разного возраста приняли участие в этом турнире. И в этом году более сотни любителей тенниса из поселений района, областного центра, городов и районов губернии подали заявки на участие в соревнованиях. Однако ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, не позволили организаторам турнира в полной мере исполнить мечты теннисистов. Количество участников было существенно ограничено, а число болельщиков сведено до минимума. Естественно, полностью соблюдался масочный режим, выдерживалась необходимая дистанция.

После продолжительных зимних праздников  стартовал Рождественский турнир по настольному теннису. В соревнованиях участвовали спортсмены из поселений Сухая Вязовка, Дубовый Умет, Верхняя Подстепновка, сел и поселков Красноармейского района, Самары и Тольятти.

Перед участниками выступила глава поселения Светлана Александровна Петрова, которая поздравила их с началом спортивного года, новогодними праздниками и пожелала успехов в любимом виде спорта.

Главный судья соревнований
О.В. Котляров познакомил теннисистов с регламентом. Одиночный разряд проводился в два этапа. Сначала все спортсмены определяли сильнейших в группах. На следующей стадии встречались лучшие с худшими, а победители проходили в четвертьфинал. Из этих спортсменов, кстати, разрешалось формировать парные разряды.

Более четырех часов потребовалось участникам турнира, чтобы определить победителей и призеров. Первыми завершили турнир женщины. Лидерство завоевала спортсменка из Тольятти Екатерина Караванова, которая в решающей встрече вырвала победу у красноармейской теннисистки Сусанны Арутюнян. На третьем месте представительницы поселения Сухая Вязовка Дарья Кремнева и Анастасия Пенина.

В мужском одиночном разряде блестящую игру показал ветеран спорта из поселения Дубовый Умет Александр Андрейчук, который в финале играл с Александром Семеновым из команды хозяев турнира. В упорной борьбе ветеран сумел одержать победу над теннисистом, который почти в три раза моложе. Третье место поделили красноармейский спортсмен Никита Казимов и самарец Холмат Разаков.

После предварительных игр в парном разряде определилась четверка сильнейших. В борьбу за медали вступили Никита Казимов - Сусанна Арутюнян из Красноармейского района, Александр Андрейчук - Леонид Назарычев, представляющие поселение Дубовый Умет, Холмат Разаков - Дмитрий Кошкин из Самары, Александр Семенов - Екатерина Караванова (Сухая Вязовка - Тольятти).

Две последние пары встречались в финале, и победил дуэт Семенов - Караванова. В борьбе за третье место одержали верх ветераны поселения Дубовый Умет
Андрейчук - Назарычев.

Победителей и призеров турнира наградили грамотами, медалями и кубками, которые выделило районное управление физической культуры и спорта.

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.