Обрушившийся в минувшие выходные на Самарскую область снегопад добавил хлопот предприятиям ЖКХ, управляющим компаниям
и дорожникам.

 

По информации Гидрометцентра, в субботу и воскресенье выпало до 78% от среднемесячной нормы осадков. В частности, на территории АГЛОСа сельского поселения Лопатино 10 января толщина выпавшего снега составила 18,2 мм, тем самым был побит рекорд 1968 года – 17,3 мм.

В связи с этим на территории губернии был объявлен третий, оранжевый уровень опасности погодных условий из четырех возможных, то есть «рискованные для жизни человека погодные условия».

Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров в режиме видео-конференц-связи провел совещание с главами муниципальных образований, руководством областного министерства транспорта и автомобильных дорог, главком МЧС. В ходе него обсуждались вопросы расчистки улиц, дворов и транспортных магистралей от снегопада. Губернатор поставил муниципальным властям задачу приложить максимальные усилия для уборки территорий перед первым после новогодних праздников рабочим днем и возвращением школьников на очное обучение.

Для того чтобы на месте ознакомиться с ходом ликвидации последствий стихии, журналисты «Волжской нови» отправились в крупнейшее муниципальное образование Волжского района - сельское поселение Лопатино. Уже на въезде в микрорайон работали несколько уборочных машин и дорожных рабочих со снеговыми лопатами. Один из работников компании «ПСК» рассказал, что с самого утра их дневная смена, используя мини-погрузчик, наводит порядок у остановочных павильонов и на тротуарах, другие рабочие помогают технике очищать от снега дороги общего пользования жилого микрорайона – так что дел хватает всем.

Встретивший нас заместитель главы сельского поселения Лопатино Олег Викторович Шутов и приехавший для руководства работами мастер ООО «ПСК» Вартан Ваагович Баласанян сказали, что уборка территории микрорайона после обильного снегопада этой компанией организована практически круглосуточно. В понедельник на улицы вышли две смены по восемь человек, причем одна - в ночную, с 22 до 6 часов. Оснащенность дневной смены –  два фронтальных погрузчика, два мини-погрузчика и другая техника, которые занимаются расчисткой тротуаров.

Как отметил В.В. Баласанян, в первую очередь уборщики направляются на расчистку подъездов и подходов к социально значимым объектам – поликлиникам, школам, детским садам, а затем на дороги и остановки общественного транспорта.

О.В. Шустов добавил: помимо «ПСК» в Южном городе работает управляющая компания «Юг-сервис», она обслуживает придомовые территории и внутридворовые проезды, площадки сбора твердых коммунальных отходов; с минуты на минуту на подмогу рабочим подойдет погрузчик МБУ «Лопатинское», а во вторник лопатинское коммунальное предприятие направит две единицы такой техники. Собранный в отвалах снег большегрузные самосвалы вывозят на спецполигон.

В этот день мы побывали еще в двух населенных пунктах – селе Лопатино и поселке Самарском. Здесь к полудню основные работы по уборке снега уже были закончены, дороги, тротуары и подъезды к школам, детсадам и другим социально важным объектам расчищены. Как сказал глава поселения Владимир Леонидович Жуков, все идет по плану, с началом снегопада на работах задействованы вся техника и люди. Жители же попросили поблагодарить коммунальщиков и дорожные службы за оперативность и добросовестный труд.

Как проинформировали в единой дежурно-диспетчерской службе Волжского района, всего в субботу и воскресенье в ходе ликвидации последствий сильного снегопада на дорогах федерального и регионального значения были задействованы 113 человек и 88 единиц техники, в городских и сельских поселениях на уборку снега вышли 202 человека и 79 единиц коммунально-уборочных машин.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.