Волжский район присоединился к всероссийской акции, организованной «Единой Россией» совместно с «Волонтерами Победы»

Тридцатого декабря депутат Государственной думы РФ, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» А.Е. Хинштейн вместе с главой Волжского района, секретарем местного отделения ВПП «Единая Россиия»  Е.А. Макридиным и участниками Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» поздравили жителя с.п. Лопатино участника Великой Отечественной войны 
Л.М. Атменеева с наступающим Новым годом и вручили ему подарки.

 

Накануне депутат поздравил еще шесть ветеранов 158 избирательного округа. Встречи состоялись в рамках акции партии «Единая Россия» «С Новым годом, ветеран!» и прошли с соблюдением всех рекомендаций Рос-
потребнадзора.

Цель акции - оказать внимание каждому участнику Великой Отечественной по всей стране. С 25 декабря по 31 декабря 2020 года 48 290 участников и инвалидов Великой Отечественной войны по всей России получали праздничные продуктовые наборы.
В Самарской области подарки были вручены 1115 участникам и инвалидам ВОВ - именно столько их осталось в нашем регионе.

 «Наш долг - сделать так, чтобы каждый день жизни ветеранов был проникнут осознанием того, что их любят, ценят, уважают и вспоминают не только 9 Мая, - отметил А.Е. Хинштейн. - Мы с коллегами по партии взяли на себя ответственность каждому участнику войны подарить небольшой новогодний подарок к праздничному столу. Изначально это была инициатива «Волонтеров Победы», которую мы посчитали нужным и важным поддержать».

Как отметил Александр Евсеевич, самое сильное впечатление от этих встреч оставляют глаза людей, которым есть что вспомнить… В числе этих людей, фронтовиков, хранителей исторической памяти о Великой Отечественной войне, и 96-летний житель поселка Самарский, наводчик-минометчик Лев Михайлович Атменеев, который в годы войны прошел с боями путь от Сталинграда до Восточной Пруссии. Он вышел навстречу к почетным гостям вместе с дочерью и двумя маленькими правнучками.

«Разрешите вам вручить подарки, которые в эти дни по всей стране получают фронтовики, чтобы встретить любимый праздник», - обратился к фронтовику депутат и от себя лично подарил волжскому ветерану именную кружку и плед.

Свой подарок и поздравления приготовил для уважаемого ветерана глава Волжского района Евгений Александрович Макридин: «У нас стало хорошей традицией встречаться с вами в праздничные дни. Хочу сказать слова благодарности за ваш жизненный путь, пожелать вам и вашим близким здоровья и благополучия в следующем году».

Праздничную атмосферу поддержали и костюмированные сказочные персонажи – Дед Мороз (директор малокомплектной школы п. Самарский Александр Александрович Арзамасцев) и Снегурочка (волонтер, член молодежного парламента Волжского района Аполлинария Круглова). Они поздравили семью с Новым годом и вручили игрушки и сладкие подарки правнукам ветерана.

Лев Михайлович от всей души поблагодарил гостей за поздравления, отдельно - за уважительное отношение к ветеранам. Он отметил, что на фронте каждый день воспринимался по-особенному. «Остался живым – уже праздник, значит, будем жить. Четыре года на «Катюше» воевал наводчиком, еще два года после войны служил…»

К концу августа 1942 года Лев Михайлович прибыл в Тульский учебный центр, где формировался недавно созданный 100-й гвардейский минометный полк. Был определен в 16-й дивизион. В сентябре 1942 года полк гвардейских минометов был полностью укомплектован. Наводчик «Катюши» рядовой Атменеев вступил в первый бой. К началу 1943 года вели упорные бои в районе Сталинграда, не давая возможности прорыва немецким танковым дивизиям. Вскоре бойцы 100-го полка участвовали и в полном разгроме противника. В 1943 году начались тяжелые бои за освобождение Украины. В начале июня 1944 года стартовало освобождение Белоруссии. Полк в конце 1944 года вошел в состав 3-го Белорусского фронта. Начались бои в Восточной Пруссии. Лев Михайлович награжден медалью «За боевые заслуги». Позднее ему вручили медаль «За взятие Кенигсберга». Также он награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

Лев Михайлович поделился с гостями воспоминаниями о том, как начал войну на Юго-западном фронте под Ельцом, а закончил ее в Германии, как двое суток бойцы штурмовали Кенигсберг. Эти военные огневые будни живы в памяти ветерана до сих пор. Сейчас он в основном проводит время дома, выходит на прогулки в своем родном поселке. Гости от души пожелали ветерану крепкого здоровья и долголетия.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.