Еще один год вошел в историю Волжского рай-она. Каким он был, что принес жителям района?
В канун Нового года, по уже сложившейся традиции, журналисты районной газеты поговорили об этом с главой Волжского района Евгением Александровичем Макридиным.

 - Евгений Александрович, как вы в целом характеризуете 2020 год? Каких результатов удалось достичь?

- Уходящий год был непростым, но мы завершаем его с достойными результатами. Мы можем с уверенностью сказать: Волжский район продолжает развиваться, становиться более благоустроенным, комфортным для проживания волжан.

Этот год особенный – год 75-летия Великой Победы. Для всех нас День Победы является священным и самым любимым праздником. К сожалению, распространение коронавирусной инфекции, с которой мы столкнулись впервые, сказалось на всех наших планах и начинаниях. Но, несмотря на то, что все праздничные мероприятия, посвященные этой дате, прошли в онлайн-формате, ни один ветеран Великой Отечественной войны не остался без нашего внимания.

В уходящем году мы продолжили реализацию десяти национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Нами выполнены все целевые показатели, установленные для каждого нацпроекта. В рамках национального проекта «Демография» в этом году сданы в эксплуатацию детские сады в Черноречье (6-я очередь мкр Южный город) на 294 места и на 250 мест – в Смышляевке. В микрорайоне Кошелев-Парк завершается строительство еще двух детских садов  - суммарно на 700 мест. На днях сданы в эксплуатацию детские сады в поселении Лопатино, мкр Южный город, по 300 мест каждый.

В этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» будет введено в эксплуатацию 134 тысячи квадратных метров ИЖС и 54 тысячи – МКД. В настоящий момент завершаются работы по второму этапу программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Администрацией района приобретены 49 квартир для 107 жителей из Стройкерамики и Смышляевки. Общая площадь приобретенного жилья - 1300 кв. м, стоимость - более 64 миллионов рублей. Все квартиры, купленные для расселения, с чистовой отделкой.

Благоустроено 16 дворовых и 6 общественных территорий в Верхней Подстепновке, Петра-Дубраве, Подъем-Михайловке, Сухой Вязовке, Смышляевке и Черноречье.

В рамках НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги» построены пять автомобильных дорог с дождевой канализацией и очистными сооружениями в поселениях Черноречье и Лопатино (мкр Южный город), в ряде поселений отремонтированы дворовые проезды, тротуары и зоны парковок.

В этом году благодаря нацпроекту «Культура» сделан капитальный ремонт в ДК села Дубовый Умет. По нацпроекту «Образование» отремонтирован спортзал в школе села Яблоновый Овраг, открыты два центра гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста» и мини-технопарк в Рощинском и Смышляевке. Продолжилось оснащение школ техникой для цифровой образовательной среды, ремонтные работы в школах Черновского, Просвета и других.

По нацпроекту «Здравоохранение» введена в эксплуатацию еще одна современная поликлиника в Южном городе на 250 посещений в смену, построены ФАПы в поселке Власть Труда и селе Николаевка.

При поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова нам удалось оснастить наши медицинские учреждения современным оборудованием, позволяющим диагностировать заболевания на ранней стадии, частично обновить автопарк.

- По динамике и уровню развития на протяжении последних трех лет Волжский район занимал 1-е место среди муниципальных районов Самарской области. Удастся ли району в этом году сохранить лидерские позиции?

- Итоги областного рейтинга будут подведены чуть позже, но по предварительным показателям я могу сказать, что свое лидерство в социально-экономическом развитии мы не утратили. Скажу больше - в чем-то даже нарастили. На территории нашего района сосредоточен значительный промышленный потенциал. За 9 месяцев этого года нашими предприятиями отгружено товаров и выполнено работ и услуг почти на 20 миллиардов рублей. В прошлом году эта цифра чуть превышала 18 миллиардов рублей. При этом мы видим, что спрос на определенную группу товаров у большинства покупателей сократился. Из-за этого отгрузка товаров снизилась на наших крупнейших промышленных предприятиях, таких как ООО «Самарский Стройфарфор», ООО «Самарское объединение керамики», ООО «Роберт Бош Самара», ООО «КРОНЕ-Автоматика».

Отрадно, что кризис не повлиял на развитие сельскохозяйственной отрасли. Одно из наших флагманских предприятий - ООО «Пегас-Агро», за 9 месяцев отгрузило своей продукции на 50 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Почти на 20 процентов им удалось увеличить производство самоходной техники. Заметный рост объемов отгрузки мы видим у производителей пищевой продукции - ООО «Кухмастер» и ООО «Бекон». Что же касается сельского хозяйства в целом, то в этом году наши сельхозтоваропроизводители добились рекордных показателей в сборе зерна и зернобобовых. Валовой сбор этих культур составил 95 тысяч тонн, а средняя урожайность достигла 31 ц/га. Так, компания «БИО-ТОН» добилась урожайности почти в 53 ц/га, ООО «Парфеновское» и ООО «Возрождение-98» - по 40 ц/га, ООО «Агро-Волга» - 35 ц/га. Менее крупные наши земледельческие предприятия также стараются не отставать. Сегодня в Волжском районе ведут свою деятельность 23 сельскохозяйственных предприятия, 40 КФХ, более 20 тысяч ЛПХ. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства составил свыше
4 миллиардов рублей. На XXII Поволжской агропромышленной выставке, прошедшей в поселке Усть-Кинельский, за вклад в развитие губернского агропрома Волжский район получил высшую награду – гран-при. В отрасли переработки сельхозпродукции вручены 16 золотых медалей, по одной золотой медали – в растениеводстве, животноводстве и области технологических достижений. 6 предприятий пищевой промышленности награждены дипломами и золотыми медалями в различных номинациях.

- Президент России не раз подчеркивал значимость повышения производительности труда как фактор успеха…

- Да, этой работе мы уделяем большое внимание. Более 340 специалистов крупных предприятий - ООО «Самарский Стройфарфор» и ООО «Пегас-Агро» - прошли профобучение. В этом году еще три волжских предприятия заключили соглашение о формировании системы подготовки кадров.

Отрадно отметить, что многие наши предприятия активно включились в реализацию нацпроекта «Международная ко-операция и экспорт» и успешно расширяют географию своих поставок и дилерскую сеть. В этом году в число компаний-экспортеров вошли еще 25 наших предприятий.

Особое внимание в своей работе мы уделяем привлечению инвесторов. С момента создания в индустриальный парк «Преображенка» инвестировано 6,7 миллиарда рублей, создано более 4,5 тысячи рабочих мест. В следующем году здесь откроет распределительный центр «Почта России». Еще на тысячу увеличится количество рабочих мест. С учетом успешного опыта «Преображенки» в 2021 году мы начнем осваивать прилегающую территорию для создания еще одного индустриального парка в границах поселения Лопатино.

- Насколько остро пандемия и связанные с ней ограничения сказались на работе предприятий малого и среднего предпринимательства, на уровне безработицы?

- На протяжении последних нескольких лет в нашем районе фиксировался самый низкий в области уровень безработицы. В этом году ситуация, к сожалению, изменилась. Введение ограничительных мер повлияло на малый и средний бизнес. В результате за этот год уровень безработицы в Волжском районе вырос с 0,42 процента до 4 процентов. Такая ситуация на рынке труда стала стимулом для развития самозанятости. Сегодня на территории района зарегистрирован 1381 самозанятый. Это на 134 процента выше плановых показателей, установленных на этот год.

Сейчас в районе работают 2900 субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых заняты 13 тысяч человек, включая ИП и самозанятых.

- Какие наиболее важные изменения, на ваш взгляд, произошли в социальной сфере?

- Одним из важнейших показателей развития социальной сферы, безусловно, является демография. Здесь мы сумели сохранить положительную динамику. За девять месяцев 2020 года в Волжском районе родились почти 900 малышей. Естественный прирост составил 107 человек, что позволило району выйти на первое место в регионе по этому показателю. За счет миграции численность населения Волжского района постоянно увеличивается, и сегодня она составляет более 120 тысяч человек. Поэтому мы активно принимаем участие в программах по благоустройству, развитию социальной сферы.

В уходящем году по программе «Молодой семье – доступное жилье» 42 семьи улучшили свои жилищные условия, в том числе и многодетные. Сумма поддержки из всех уровней бюджета составила свыше 40 млн рублей. Приобретены благоустроенные квартиры для 13 детей-сирот на сумму 18,5 млн рублей.

Сотрудниками Волжского подразделения «Центр социального обслуживания населения Поволжского округа» в течение этого года оказано более 950 тысяч социальных услуг на дому двум с лишним тысячам подопечных.

- Помимо успешной реализации национальных проектов, чем еще запомнится уходящий год?

- В целом год был достаточно насыщенным. Летом мы приняли участие во всероссийском референдуме по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации, в сентябре состоялись выборы депутатов местного самоуправления. Причем, несмотря на множество ограничений, эти мероприятия в районе прошли очень достойно, и по явке наш район занял одну из лидирующих позиций в области. А в ноябре были избраны главы 13 поселений, причем большинство – на новый срок.

Порадовали наши выпускники. В этом году за особые успехи в учении 48 юношей и девушек получили медали. Волжские школьники становились призерами всероссийских и региональных олимпиад, а педагоги - лауреатами и победителями престижных профессиональных конкурсов.

Три волжских художественных коллектива награждены дипломами фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».

2020-й был годом успешных стартов для наших спортсменов. Волжский район стал лидером в областной спартакиаде среди муниципальных районов Самарской области. В этом году мы сделали упор на развитие спортивной инфраструктуры. В микрорайоне Южный город-1 введен в эксплуатацию крытый каток с искусственным льдом и универсальным игровым залом 24x42 метра. Благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020-2025 годы» удалось обустроить спортивные площадки в Яблоновом Овраге, Подъем-Михайловке, Подстепновке, Воскресенке, Зелененьком, Власти Труда, Черноречье. Новая спортивная площадка для выполнения нормативов ГТО появилась в поселке Просвет. Также обустроены спортивные площадки на территории, прилегающей к зданию ДК «Нива» в Верхней Подстепновке, в Петра-Дубраве, площадки на территории перед ДК «Юность» в Подъем-Михайловке, на территории школы №3 в Смышляевке, около школы в Сухой Вязовке. В настоящее время ведутся работы по проектированию ФСК с универсальным игровым залом в Смышляевке.

В этом году Волжский район был награжден дипломом I степени престижного регионального конкурса «ЭкоЛидер-2019» в номинации «Муниципальный район». Это заслуженная награда. Ежегодно у нас проходят сотни субботников, экологических акций. Большая работа проводится по ликвидации несанкционированных свалок. Так, например, на ликвидацию такой свалки в Рождествено было направлено 34 миллиона рублей, из которых 6 миллионов - средства районного бюджета. В этом же поселении построены очистные сооружения. Сейчас идут проектные работы по строительству очистных сооружений в Спиридоновке.

За счет фонда капитального ремонта отремонтированы 13 многоквартирных домов. Заключены договоры на проведение ремонтных работ в 82 МКД в 2021 году.

Вот уже третий год Волжский район первым в губернии начинает подавать тепло на социально значимые объекты и в жилые дома. Не стал исключением и нынешний отопительный сезон. На подготовку коммунальных предприятий к отопительному сезону было направлено свыше 18 миллионов рублей.

Совместно с правительством Самарской области нам удалось существенно улучшить ситуацию с транспортным обслуживанием жителей правобережья Волги. На днях по маршруту Самара – Рождествено начали курсировать еще три новых судна «Славир-9» на воздушной подушке, что существенно сократило время ожидания переправы.

Если говорить о каких-то личных оценках, то все годы работы в Волжском районе я всегда открываю в наших людях что-то новое. Говорят, что трудности закаляют и объединяют, что в критических ситуациях проявляется некий скрытый потенциал человека. Это действительно так. Посудите сами, насколько объединила волжан ситуация с пандемией. Наши волонтеры в ежедневном режиме оказывают помощь тем, кто в ней больше всего нуждается. Причем с каждым днем добровольцев становится больше и больше. В их числе не только молодые ребята, но и люди достойного возраста - «серебряные» волонтеры, чья помощь не менее востребована. Свою социальную ответственность и лучшие человеческие качества в этой ситуации проявили и наши предприниматели, которые обеспечивали пожилых и больных людей, находящихся на самоизоляции, горячими обедами и продуктами питания. Большинство наших жителей с пониманием относятся к введенным ограничениям, прислушиваются к рекомендациям. В этом году многие учреждения в новых условиях изменили формат своей работы. Нам пришлось оперативно перепрофилировать три лечебных учреждения под ковидные госпитали. Администрация района оказывает всестороннюю помощь и поддержку медикам, находящимся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. В медучреждения, расположенные в Дубовом Умете и Южном городе, были переданы медицинские приборы и бытовая техника.

Я благодарен всем волжанам, руководителям предприятий и организаций, депутатам за слаженную командную работу в этом сложном году.

- Евгений Александрович, спасибо вам за интересный разговор. Завершая нашу беседу, хочу спросить, что бы вы хотели пожелать волжанам в новом году?

- Прежде всего здоровья, стойкости и терпения. Я прекрасно понимаю, как непросто отказываться от привычного уклада жизни, ограничивать себя в общении, в передвижениях. Это все нужно перетерпеть, чтобы мы вместе могли быстрее справиться с пандемией и начать жить в прежнем режиме. По-другому просто нельзя. Всем нашим жителям хочу пожелать счастья, уюта в домах и исполнения всех добрых начинаний! Мира вам, радости, благополучия, верных друзей и надежных товарищей. С Новым годом, дорогие волжане!

Фото Сергея БАРАНОВА.