Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории района.

 

В нем приняли участие первый заместитель главы района А.В. Цуцкарев, заместитель главы Н.Ю. Корякина, члены комиссии, главы поселений и приглашенные руководители профильных служб.

По итогам заседания комиссии главам поселений рекомендовано при необходимости, исходя из общей обстановки с пожарами, вводить на территории поселений в период проведения новогодних и рождественских праздников особый противопожарный режим. Следует организовать проверку мест проведения праздничных мероприятий, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, в т.ч. в помещениях, где непосредственно будут проводиться праздники.

Кроме того, главам рекомендовано провести обходы мест проживания неблагополучных семей, лиц, находящихся на патронажном учете, и наиболее уязвимых социальных групп населения, а также оказать им помощь в приведении печного отопления и электрооборудования в пожаробезопасное состояние, проинформировать о недопустимости оставления детей и людей с ограниченными возможностями без присмотра, особенно в ночное время.

Администрации должны обеспечить своевременное оповещение населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре.

Еще одна рекомендация - с участием участковых уполномоченных полиции организовать проведение осмотров в местах проживания социально неблагополучных слоев населения, лиц без определенного места жительства и лиц, ведущих аморальный образ жизни, местах проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, а также в бесхозяйных строениях на предмет пожарной опасности.

В зимний период в целях обеспечения беспрепятственного прибытия сил и средств пожарно-спасательных подразделений руководители должны организовать своевременную уборку и вывоз снега с территорий, прилегающих к пожарно-спасательным подразделениям, объектам социального назначения, здравоохранения, образования, культуры и торговым центрам.

В рамках реализации первичных мер пожарной безопасности следует рассмотреть возможность безвозмездной установки в местах проживания многодетных семей и социально незащищенных групп населения автономных дымовых пожарных извещателей, ремонта печного отопления и электропроводки.

Руководителю Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области, руководителю МКУ «Управление культуры и молодежной политики администрации муниципального района Волжский», руководителям общеобразовательных, дошкольных образовательных учреждений и учреждений культуры, руководителям социально значимых учреждений комиссия по ЧС и ОПБ рекомендовала издать приказы, определяющие порядок организации и проведения новогодних праздников; провести инструктажи с педагогическим составом, техническими работниками по организации и порядку проведения мероприятий, довести до персонала информацию о местах расположения электрощитов и отключающих устройств электрооборудования, порядке действий при отключении их от электропитания при чрезвычайной ситуации, а также проверку готовности персонала к действиям по предупреждению и ликвидации пожара; запретить применение открытого огня и пиротехнических изделий в местах проведения праздничных мероприятий.

Необходимо провести практические тренировки с преподавательским составом (обслуживающим персоналом) и техническими работниками по управлению эвакуацией при возможной чрезвычайной ситуации, а также предупредительные мероприятия, в ходе которых обратить особое внимание на наличие необходимого количества первичных средств пожаротушения и на требования их безопасного использования, на состояние путей эвакуации; провести проверку работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, в том числе наличия и работоспособности источников бесперебойного электропитания.

Необходимо увеличить численность дежурного персонала в ночное время в период аномально низких температур, в нерабочие праздничные и выходные дни, особенно на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей, а также организовать ежедневные периодические обходы, в том числе в ночное время.

После обсуждения второго вопроса повестки дня («Обеспечение надлежащего функционирования источников наружного противопожарного водоснабжения на территории городских и сельских поселений муниципального района Волжский Самарской области») главам поселений рекомендовано взять под личный контроль исправность источников наружного водоснабжения; организовать работу по своевременному реагированию на информацию о выходе из строя наружного противопожарного водоснабжения (НППВ); информировать отдел по делам ГО и ЧС администрации района о мероприятиях по ремонту и вводу в эксплуатацию НППВ; совместно с начальником филиала ГКУ Самарской области «Центр ГО, ПБ и ЧС», пожарно-спасательным отрядом № 46 противопожарной службы Самарской области организовать совместные проверки НППВ, произвести сверку планшетов НППВ.

Доклад «Об утверждении Плана работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района» принят к сведению. План работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района на 2021 год утвержден.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Татьяны ПЕТРОВОЙ.