«Спорт – норма жизни» - под таким девизом проходили все соревнования в губернии

В четверг состоялось награждение лучших спортсменов, спортивных коллективов,  тренеров, организаторов физкультурно-массовой работы. Победителей и призеров определяли в 17 номинациях, в том числе и среди муниципальных районов Самарской области, лучшие из которых стали лидерами областной спартакиады.

 

В «МТЛ Арена» собрались представители спортивной общественности губернии, которые занимают лидирующие позиции в спорте и вносят огромный вклад в пропаганду и развитие физической культуры.

Перед собравшимися выступил временно исполняющий обязанности министра спорта Самарской области Андрей Николаевич Харин. Он поздравил победителей и призеров соревнований разного уровня, номинантов конкурсов.

«В губернии многое делается для развития различных видов спорта, укрепляется материально-техническая база, строятся спортивные комплексы и игровые площадки. Это позволяет увеличивать число занимающихся в секциях и клубах», - отметил  врио министра спорта.

К сожалению, коронавирусная инфекция и борьба с ней не позволили проводить полноценные соревнования в этом году. Весной практически полностью был изменен план-календарь спортивных мероприятий: отменены турниры и встречи, приостановлены тренировки.

 «Мы справились с этим, - сказал А. Н. Харин. - Удалось провести несколько престижных стартов. Наши спортсмены побеждали и занимали призовые места на чемпионатах и первенствах».

Осенью возобновились соревнования, которые пошли в зачет областной спартакиады среди муниципальных районов губернии. Еще зимой, до начала карантинных мероприятий, удалось провести соревнования лишь по трем видам из двадцати. Команда Волжского района, сформированная на основе хоккейного коллектива из села Курумоч, уверенно заняла первое место, положив драгоценные очки в спортивную копилку района. Четвертые места в лыжных гонках и зимнем полиатлоне позволили на первоначальном этапе спартакиады уверенно возглавить таблицу. Но… наступили тяжелые времена. Спортивная жизнь замерла. И лишь в начале осени вновь стали проводить соревнования на областном уровне.

Были организованы официальные турниры по легкой атлетике, настольному теннису, дартсу, шахматам и шашкам. Волжский район стал единственным в губернии, который выставил команды по восьми видам спорта. Наши спортсмены завоевали серебряные медали в соревнованиях по настольному теннису и дартсу. Команда шахматистов поднялась на третью ступень областного первенства.

В итоге в областной спартакиаде Волжский район занял первое место. Золотой кубок был вручен заместителю главы района Наталье Юрьевне Корякиной. Минспорта Самарской области передало волжанам сертификат на 100 тысяч рублей для приобретения спортивной экипировки и аксессуаров.

Больших успехов добились наши спортсмены в номинации «Спортсмен года» в тех видах спорта, которые пока еще не включены в программу Олимпийских игр.

Мастер спорта международного класса Джанита Щербина, проживающая в поселке Рощинский, была награждена дипломом первой степени. В ноябре этого года она стала чемпионкой мира по гиревому спорту. Чуть ранее завоевала высшую награду чемпионата России.

В этой же номинации диплом третьей степени был присужден мастеру спорта Алине Косоуровой, которая стала чемпионкой России по универсальному бою в весовой категории до 57 килограммов.

Министерство спорта Самарской области по достоинству оценило вклад наших спортсменок в развитие губернского спорта.

Николай Гусаров.

Фото автора.