Традиционно в преддверии Нового года волжане с большим удовольствием и фантазией украшают свои дома, окна и фасады учреждений и организаций

 Неминуемо и уверенно приближается Новый, 2021 год. Все мы каждый год вновь и вновь с нетерпением ждем этого события. Но ничто так здорово не поднимает настроение зимой, как предновогоднее оживление и суета, яркие, сверкающие витрины магазинов, нарядные, украшенные шариками красавицы елки, мигающие и переливающиеся гирлянды. Волшебство везде. Новый год – праздник долгожданный, по-особому
любимый! С этим вряд ли кто поспорит.

 Вот и в этом непростом високосном году, в условиях различных ограничений из-за пандемии коронавируса, жители волжских сел и поселков, коллективы учреждений, организаций и предприятий принялись за приятные новогодние хлопоты. Душа радуется, когда видишь нарядные здания детсадов и школ, больниц и торговых центров, администраций и центров культуры и досуга.

В минувшую пятницу журналисты «ВН» с удовольствием прошлись и прокатились по улицам села Черноречье. Побыть гидом согласилась директор местного Дома культуры Татьяна Николаевна Захарова. Ее сотрудники тоже расстарались в преддверии праздника, украсив свой ДК и установив на площади снежную фигуру белого быка - символа 2021 года по китайскому календарю.

Как сообщили в администрации поселения, здесь не первый год объявляют конкурс «Любимое село в праздничном наряде» на лучшее новогоднее оформление зданий и частных подворий. Он проводится с 23 ноября по 7 декабря по трем номинациям: «Новогодняя сказка», «Рождественское сияние»,
«А у нас во дворе…». Победителей и призеров обязательно поощряют и стимулируют жителей и руководителей к участию в следующем творческом соревновании. Причем проигравших здесь не бывает, люди же стараются не ради призов, а для того, чтобы остались приятные впечатления от праздника.

На улице Салдаева у дома №54 нас встретили хозяева - супруги Павел Михайлович и Ольга Михайловна Борисовы. В конкурсе они участвуют впервые. Ольга Михайловна с дочерью, Александрой Павловной,  и внучкой Женей три дня развешивали покупные и самодельные игрушки и гирлянды на елку, окна, ворота, калитку и забор. «Хотим, чтобы хорошее настроение было в эти холодные зимние дни не только у нас, но и у соседей, односельчан», - сказала  на прощание Ольга Михайловна.

Один из главных претендентов на победу в конкурсе - чета Зайцевых, проживающая на улице Набережной, 33. Елена Константиновна и Юрий Гаврилович перебрались на постоянное место жительства в Черноречье несколько лет назад из Кемеровской области. «Генератором идей» стала Елена, а воплощал задумки в жизнь супруг, бывший горняк. Их совместный проект включает в себя сказочных персонажей: около дома нашлось место и для белого оленя из сварного каркаса, и для Снежной королевы, изготовленной из манекена, и для гномика, а также новинки нынешнего года – бревенчатой избушки на курьих ножках с Бабой-ягой. Соседские дети уже вытоптали всю придомовую территорию, непременно фотографируются с персонажами сказок. «Вот выпадет снег, сооружу для малышей ледяную горку», - пообещал Юрий.

Не отстают и владельцы торговых точек. Например, зазывно сияет огнями «Рыбная лавка» на улице Мира, а коллектив магазина продуктов и промтоваров ООО «Лидер» (ул. Советская, 4а), как рассказал его владелец Сергей Александрович Салдаев, в последние годы тоже благоустраивает прилегающую территорию и оформляет здание, причем сотрудники проявляют фантазию и сами изготавливают украшения – настенного снеговика с метлой и большую елочную игрушку.

Есть достижения в конкурсе (второе место) и у хозяйки магазина «Продукты» на улице Победы. Его готовят к новогодним праздникам Татьяна Анатольевна Носова, дочь Елена и зять Роман. В этом году небольшой коллектив намерен побороться за один из призов.

Начиная с 2007-го каждую зиму украшает здание магазина «Продукты» (ул. Мира, 99) к Новому году и Рождеству индивидуальный предприниматель Лариса Павловна Нестерова. «Если прежде мы просто развешивали здесь фонарики и гирлянды, то сейчас покупателей у входа  встречают Дед Мороз и Снеговик - их мы сделали своими руками, - заметила хозяйка торговой точки. - А в конкурсе мы участвуем под неофициальным олимпийским девизом «Главное - не победа, а участие». Хотя от поощрения, конечно, не откажемся».

Различные поделки в виде дедушки с бабушкой и коня с салазками изготовила и предприниматель Екатерина Николаевна Костюкова вместе с продавцом Татьяной Васильевной Пановой. Этот небольшой магазин, по словам Е.Н. Костюковой, в прошлом году был признан победителем поселенческого конкурса, и работники прилавка сдавать свои позиции не собираются. На днях здесь установят и украсят традиционную елочку.

Путешествие по предновогоднему Черноречью можно было продолжать еще не один час, но даже во время этой небольшой экскурсии стало понятно: наперекор всем трудностям и напастям наши земляки сохраняют оптимизм, берегут здоровье и охотно готовятся к наступающим праздникам.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.