Более ста пятидесяти медицинских работников Волжского района отмечены памятными знаками губернатора Самарской области «За служение людям»

 

16 декабря заслуженные награды были вручены работникам медучреждений Дубового Умета, Рощинского, Черноречья и Черновского, а спустя два дня, 18 декабря, ими были отмечены медработники поликлиник микрорайона Южный город и медучреждений  Воскресенки и Верхней Подстепновки.

 

Почетную миссию вручения памятного знака выполнили заместитель главы Волжского района Н.Ю. Корякина и главный врач Волжской ЦРБ Д.Н. Лисица. Эта награда предназначена для граждан, которые бескорыстно помогают другим людям во время пандемии. И справедливо, что самыми первыми в Волжском районе его получают медицинские работники. Именно эти люди – участковые педиатры и терапевты, фельдшеры, медсестры – вот уже девять месяцев, забыв про личные интересы и усталость, несут профессиональную вахту – заботу о здоровье своих пациентов.

Наталья Юрьевна Корякина поздравила медработников с наступающими новогодними праздниками, от лица главы муниципального района Волжский Е.А. Макридина поблагодарила за труд: «Низкий поклон вам за работу. Ведь вы сегодня находитесь на переднем рубеже борьбы с коронавирусной инфекцией. В этом году эта ситуация была новой для всех нас, мы многому научились. И она дала нам понять, что профессия врача – это тяжелый и самоотверженный труд».

Поблагодарил сотрудников, находящихся «на передовой», и главный врач Волжской ЦРБ Д.Н. Лисица: «Каждый из наших сотрудников – это те герои, которые внесли свою лепту в общее дело. Мы хотим дойти до каждого из вас и сказать слова благодарности. Тяжелый год, сложная ситуация. Мы достойно несем свою медицинскую службу, непосредственно участвуем в спасении жизней нашего населения. Огромное вам спасибо и низкий поклон за работу. Пусть у нас всегда будет такая дружная команда, работающая на единый результат».

В Южном городе губернаторскую награду получили 25 человек – это были сотрудники поликлиники микрорайона-новостройки, к ним присоединились также два врача общей практики из Рождествено и один сотрудник воскресенского отделения Волжской ЦРБ.

Врачи общей практики Людмила Шоукатовна Майстришина, Екатерина Геннадьевна Фомина работают в поликлинике рождественского отделения ЦРБ более десятка лет. Нагрузка большая, на приеме ежедневно порядка 30 человек, плюс по 15 вызовов в день на дом. Обслуживают врачи не только само Рождествено, но и выезжают на прием к больным во все отдаленные уголки поселения – от Гавриловой Поляны до Выползово и Торнового. Во время эпидемии каждый пациент - в зоне повышенного внимания.

«Находимся постоянно в полной боевой готовности, - рассказывают женщины. - Практически живем на работе, защищая наших пациентов, не бросая их ни на минуту, постоянно находясь с ними на телефонной связи. Домой приходим очень поздно, около девяти вечера. Сегодня вызывают нас по любому поводу, небольшая температура – у людей уже паническое состояние, и давление поднимается, сердце беспокоит. Наших хронических больных мы тоже не забываем, доставляем на дом льготные лекарства».

 «Приятно, что нас наградили, не забыли про нас, - говорит участковый терапевт Волжской ЦРБ Анастасия Евгеньевна Атаева. - Такого внимания заслуживают все медики. Желаю своим коллегам сил и терпения, надеемся, что дальше будет легче. Это колоссальный опыт. Мы многому научились, знаем, как бороться с инфекцией, и уже предвидим возможное развитие событий».

С ней согласна и молодой врач Халлы Сагадиновна Кенжигалиева, которая до этого трудилась в самарском кардиоцентре, а последние полгода обслуживает два терапевтических участка в Юге-1 в Волжском районе. Микрорайон строится, участки большие, население все время растет, увеличивается и нагрузка на специалистов. Нынешний же сезон бьет все рекорды по количеству обращений за врачебной помощью. Люди переживают и обращаются к терапевтам по любому поводу, много пациентов с температурой, очень волнуются и переживают за свое здоровье и пожилые люди. Что помогает доктору справляться с резко выросшей нагрузкой?

 «Любовь к своей профессии, - отвечает участковый терапевт, - если надо, задерживаюсь, остаюсь на рабочем месте до последнего пациента, даже если люди приходят поздно. Им больше некуда идти! Поликлиника – это та инстанция, куда они могут прийти и рассказать о своей проблеме».

Врач отмечает, как четко сегодня в Волжской ЦРБ отлажена система многопрофильной помощи для пациентов: «Я уверена, что если направлю пациента на тот или иной анализ, он будет сделан без препятствий. Рентген, КТ, флюорография – никаких проблем с этим не возникает. Не отказывают в консультации пациентам и узкие специалисты – неврологи, кардиологи, гастроэнтерологи. Узкие специалисты очень помогли нам даже в плане терапевтической помощи, брали при необходимости на себя некоторые вызовы на дом».

Вторым пунктом посещения в этот день стало поликлиническое отделение села Воскресенка, здесь заслуженные награды за свой труд получили десять сотрудников. Под руководством старшей медсестры воскресенского отделения Тамары Викторовны Велиджановой - порядка тридцати сотрудников, в том числе персонал взрослого и детского поликлинических отделений, пяти сельских ФАПов и одного офиса ВОП. «Большое спасибо нашему руководству, нам помогают все структурные подразделения ЦРБ, - оценила оперативную обстановку Тамара Викторовна. - У нас очень сплоченная команда, и мы работаем как единое целое по всему району. Такая координация помогает в работе. А награда, слова благодарности, конечно же, дают дополнительное воодушевление и стимул. О нас заботятся, помнят, ценят наш труд».

Для врача общей практики из Верхней Подстепновки Ольги Сергеевны Галаниной это первая награда за семилетний труд в офисе ВОП, и конечно, она радует и мотивирует на дальнейшую работу. А в этом году сельским специалистам приходится не только выполнять прямые медицинские обязанности, но и успокаивать пациентов, выполнять роль «домашних психологов»: «Много людей, которые тревожатся, переживают, люди боятся и пугаются всего. Помогает и поддерживает семья. Верхняя Подстепновка относительно благополучный участок, хотя случаев тяжелой формы пневмонии немало. Справляемся, держим ситуацию под контролем. Хорошо, что наладилась ситуация с лекарственным обеспечением».

Нынешняя ситуация многому научила медработников, в том числе терпению, человечности, моральной выносливости, сплоченности, и подарила сложный и бесценный опыт.
А за новогодним столом, наверное, первый тост каждый из них поднимет за здоровье своей семьи и всей страны.

Наталья БЕЛОВА, Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.