Ежегодно 22 декабря работники энергетической отрсли отмечают профессиональный праздник

 Дню энергетика уже больше полувека, его утвердили в 1966 году. Дату 22 декабря выбрали не случайно: именно в этот день в 1920 году был принят Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). С этого времени и берет свое начало история энергетики нашей страны.

 В нынешнем году плану ГОЭЛРО исполняется 100 лет. Технологический прорыв, совершенный после утверждения перспективного плана электрификации страны, трудно переоценить, он огромен. Так, уже к 1925 году был превзойден уровень производства электроэнергии, достигнутый накануне Первой мировой войны.

 ДОБРАЯ  НОВОСТЬ

Буквально накануне праздника энергетиков АО «Самарская сетевая компания», которое осуществляет энергоснабжение населения, объектов социальной сферы и предприятий Волжского района, сообщило в социальных сетях об успешном завершении первого этапа реализации перспективного проекта по энергоснабжению микрорайона Южный город. А именно: построена и готова к работе подстанция 110/10 кВ. На новом энергообъекте установлены два трансформатора мощностью 63 тысячи кВА каждый.

В будущем они смогут обеспечить электроэнергией город с населением до 100 тысяч человек, а также социально значимые объекты и небольшие промышленные предприятия. Кроме того, на подстанции установлено самое современное отечественное оборудование с микропроцессорной защитой.

Как информируют энергетики, сегодня уже идет второй этап проекта - прокладка кабельных линий 110 кВ для подключения нового энергообъекта к трансформаторной подстанции «Новокуйбышевская» 220/110/10 кВ. Общая протяженность трассы составит около 11 км. В железобетонные лотки укладывают две линии по три нитки кабеля каждая. Такая технология строительства и материал изоляции жил из шитого полиэтилена используются для обеспечения работоспособности кабельных линий в течение 25-35 лет. Это особенно важно, так как Южный город является территорией перспективного развития и активно застраивается жилыми домами, школами, детскими садами, поликлиниками, спортивными комплексами.

В планах АО «ССК» осуществлять от новой подстанции питание строящихся предприятий индустриального парка «Преображенка», построенного на территории Волжского района.

Как отметил генеральный директор АО «Самарская сетевая компания» Виль Сабирович Мухаметшин, «этот проект имеет не только большое значение для развития Волжского района, но и является значимой вехой для Самарской сетевой компании в год 15-летия нашего коллектива. Это первая подстанция такого класса напряжения, которую строит наша компания в соответствии с инвестиционной программой, согласованной с правительством Самарской области».

 

ВОЛЖСКИЙ УЧАСТОК:
МАСТЕРСТВА
НЕ ЗАНИМАТЬ

В канун профессионального праздника и 15-летия предприятия журналисты «ВН» побывали на Волжском участке Центральных электрических сетей (ВУ ЦЭС) и побеседовали с его начальником Александром Анатольевичем Деменевым о производственной деятельности и задачах, стоящих перед коллективом участка, трудовых буднях коллектива.

- В Самарской области много сетевых организаций, наша - одна из крупнейших. Волжский участок поделен на два - Лопатинский и Смышляевский линейно-монтерские пункты. Он занимается эксплуатацией воздушных и кабельных линий, а это ни много ни мало 436 километров, обслуживает 121 трансформаторную подстанцию, поддерживает их в рабочем состоянии. За минувшие полтора десятилетия наши специалисты восстановили, реконструировали и построили более 90 процентов всего оборудования энергоустановок.

Мы уделяем внимание всем нашим объектам, но, конечно, в первую очередь - социально значимым. Среди них - детские сады и школы, котельные, административные здания, магазины, водозаборы, водоканалы, узлы связи и тому подобное. Зона обслуживания распространяется практически на весь Волжский район, кроме поселка Рощинского и двух сел - Курумоча и Рождествено. На каждый год мы имеем планы работ, по осени компания получает паспорт готовности к осенне-зимнему сезону.

 

Совсем недавно коллектив Волжского участка выполнил большой объем работ на «Рено-центре» около поселка Стройкерамика, запитав его от наших сетей. К слову, наше структурное подразделение оснащено всеми  необходимыми материалами, средствами защиты, инструментом.

Александр Анатольевич не без гордости отметил, что благодаря инвестициям в реконструкцию и профилактической работе в последние годы резко снизилась аварийность на линиях и других объектах. Чаще всего причинами ЧП бывают плохие погодные условия (ледяные дожди), дорожные происшествия, когда автомобили повреждают линии электропередачи, а также порывы электрокабелей при проведении земляных работ. В таких случаях за дело берутся аварийно-выездные бригады. На Волжском участке их четыре, они оснащены всем необходимым оборудованием. О квалификации этих специалистов и говорить нечего - им по плечу любые восстановительные работы. Но сноровка сама по себе не приходит, «аварийщики» постоянно учатся новому, тренируются во время выездных мероприятий: на предприятии разработаны четкие графики проведения противоаварийных работ. Такие бригады действуют круглосуточно и заступают на дежурство как на боевое.

В коллективе трудятся больше тридцати человек - мастера, электромонтеры, водители, контролеры. Последним отводится особая роль: Самарская сетевая компания, кроме обслуживания, модернизации и строительства распределительных сетей, ведет регулярную работу по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии. За последние три года контролеры АО «ССК» более 500 тысяч раз выходили на плановые и внеплановые проверки. Как результат - только за бездоговорное потребление электроэнергии недобросовестным пользователям предъявили счета на сумму около 150 млн рублей. В эту работу значительный вклад вносят и контролеры Волжского участка.

В АО «ССК» регулярно проводят профориентационные мероприятия для популяризации компании, например, «недели без турникетов», во время которых с работой предприятия знакомятся будущие энергетики из технического университета и энергетического колледжа. Кадры для отрасли готовят также в университете путей сообщения и аграрном университете. Студенты проходят в компании производственную практику, и часть из них выбирает местом работы именно Самарскую сетевую компанию.

- Работе нашего коллектива могу дать только высокую оценку, причем как ветеранам участка, так и молодежи, - говорит  Александр Анатольевич Деменев. - Все специалисты надежные, работают на совесть, им по плечу любые задачи, о чем свидетельствуют победы представителей участка в конкурсах профессионального мастерства, проводимых в ССК. В связи с приближающимся профессиональным праздником и наступающим Новым годом желаю коллегам и их семьям крепкого здоровья, успехов в работе и оптимизма!

За годы совместной работы с администрацией Волжского района АО «Самарская сетевая компания» реализовало немало социально значимых проектов в сфере повышения надежности электроснабжения жителей муниципального образования, строительства и ввода новых мощностей для социальных объектов и спортивных объектов. Поздравляя коллектив АО «ССК», его структурного подразделения - Волжского участка ЦЭС с профессиональным праздником и 15-летием, руководство района и его жители благодарят за плодотворное сотрудничество и желают безаварийной работы, благополучия, уюта дома и удовольствия от дела, которому энергетики посвящают жизнь.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.