О событиях, которыми был насыщен 2020 год для сотрудников отдела ЗАГС муниципального района Волжский управления ЗАГС Самарской области, рассказала его руководитель Ирина Владимировна Мишина.

 

- В конце прошлого года по инициативе губернатора Самарской области Д.И. Азарова, руководителя управления ЗАГС Самарской области Е.Л. Мельник отдел ЗАГС Волжского района переехал  в Южный город, в новое здание, отвечающее всем современным требованиям. Теперь наш коллектив работает в качественно новых условиях: отдельные кабинеты для специалистов, просторное помещение для посетителей, архив, оснащенный противопожарным оборудованием, наличие средств и помещений для маломобильных граждан, величественный зал для торжественной регистрации заключения брака, холл для новобрачных и их гостей, наличие автомобильной стоянки.

В этом году мы досрочно завершили двухлетнюю масштабную и значимую работу по наполнению общероссийской цифровой базы данных актами гражданского состояния за прошлые десятилетия, начиная с 1926 года. Более 230 тысяч записей актов гражданского состояния было передано в новую федеральную государственную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС»).

Теперь благодаря единой базе данных в отделах ЗАГС РФ применяется принцип экстерриториальности. Это значит, что получить повторный документ или справку о регистрации актов гражданского состояния можно в любом территориальном отделе ЗАГС, независимо от места их первичной регистрации в субъекте РФ. Но самое главное - ФГИС «ЕГР ЗАГС» является составной частью Единого реестра народонаселения, который призван решать значимые государственные задачи.

В этом году проводилось много мероприятий по укреплению семейных ценностей. В июле у нас состоялось областное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, с участием руководителя управления ЗАГС Самарской области Е.Л. Мельник. Этот день дал старт для проведения новых торжественных и красочных мероприятий.

Совместно с администрацией Волжского района, управлением культуры, туризма и молодежной политики администрации муниципального района Волжский, ГБУ «ЗАГС - Регион» мы провели мероприятие «Рожденные победителями», где чествовали семейные пары, у которых в 2020 году родились двойня, тройня, третий и последующий ребенок. Еще одним областным мероприятием, прошедшим на нашей площадке, стал «Фестиваль национальных свадеб». Красочность, музыкальность и национальный колорит ему придало участие музыкального коллектива ДК «Самарский» с.п. Лопатино «Денница».

Для будущих молодоженов и молодых семей, состоящих в браке менее пяти лет, специалисты управления ЗАГС Самарской области и ГБУ «ЗАГС-Регион» проводили информационные тематические встречи «Государство - молодым», сначала очно, а затем, в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией, в формате вебинаров. Руководитель ГКУ СО «ГУСЗН Поволжского округа» Ю.А. Компаниец, представители Пенсионного фонда знакомили участников встреч с мерами социальной поддержки молодых семей, социальными выплатами на детей, возможностью получения материнского капитала, страхового номера индивидуального лицевого счета на новорожденных детей, семейный психолог рассказывал о гармонизации семейных отношений, воспитании детей.

Мы благодарим всех, кто принял участие в наших совместных мероприятиях, и приглашаем всех желающих на новые интересные встречи, торжественную регистрацию заключения брака в нашем ЗАГСе в новом, 2021 году. От всего нашего коллектива передаем самые искренние поздравления всем ветеранам и сотрудникам ЗАГС и выражаем им слова благодарности за любовь к своей профессии, трудолюбие, душевное тепло, способность к сопереживанию. Крепкого вам здоровья, оптимизма, светлых надежд, любви и заботы близких.

Подготовила

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.