В среду состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии Волжского района, в работе которой приняли участие представители правоохранительных органов, главы городских и сельских поселений.

 

Председатель комиссии первый заместитель главы района Александр Владимирович Цуцкарев познакомил собравшихся с решениями областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которые проводил губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. Особое внимание на заседании было уделено обеспечению безопасности людей во время новогодних мероприятий.

О планируемых культурно-массовых и спортивных мероприятиях во время новогодних и рождественских праздников доложили руководитель управления культуры, туризма и молодежной политики администрации муниципального района Волжский Александр Сергеевич Затонский и руководитель управления физической культуры и спорта администрации муниципального района Волжский Александр Викторович Соловых.

По причине сложившейся эпидемиологической ситуации крупных массовых мероприятий в этом году не будет.

В поселениях района на центральных площадях установят украшенные елки. Будут работать катки, играть музыка. На этих объектах должны быть соблюдены все санитарные предписания. Начальник ОМВД по Волжскому району Самарской области Павел Алексеевич Фомин напомнил о штрафных санкциях за нарушения санитарных норм при организации массовых мероприятий.

Заместитель начальника полиции отдела МВД РФ по Волжскому району Самарской области Алексей Вячеславович Лоскутов рассказал о мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования, культуры и мест с массовым пребыванием граждан в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. Так, для обеспечения порядка созданы оперативный штаб и рабочие группы. В период многодневных новогодних каникул будут дежурить мобильные группы, оснащенные необходимой техникой. К работе будут привлечены частные охранные предприятия и добровольные народные дружины. Сотрудники полиции уже сейчас проводят профилактические мероприятия, которые предписаны в таких случаях законом и должност-
ными инструкциями.

Дополнил выступление и.о. прокурора Волжского района Александр Александрович Школьный, который напомнил собравшимся о необходимости особое внимание обратить на состояние водных объектов, на льду которых любят играть дети. Прочность льда необходимо проверять регулярно.

На заседании также принято решение об усилении контроля за обеспечением антитеррористической безопасности взаимодействием руководителей объектов с экстренными службами. Будут обследоваться места проведения праздничных новогодних мероприятий, объекты жизнеобеспечения и места отстоя школьных автобусов. Особое внимание рекомендовано обратить на состояние эвакуационных выходов в помещениях, где будут проходить праздники, организацию парковок автотранспорта, наличие средств связи, в том числе экстренной, с органами полиции.

Принято решение утвердить порядок задействования имеющихся резервных мощностей водо- и электроснабжения, связи, организовать круглосуточное дежурство ответственных работников на предприятиях ЖКХ и на объектах жизнеобеспечения населенных пунктов района. Главам городских и сельских поселений, руководителям организаций осуществляющих обслуживание жилого сектора (ЖКХ, ТСЖ и других) совместно с руководителями учреждений и организаций рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, образования, культуры и здравоохранения, расположенных на территории поселений района.

В целях предупреждения возможного совершения террористического акта следует ограничить доступ посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения жилых домов и объектов жизнеобеспечения и предоставлять в полицию сведения о лицах, сдающих в наем жилье иностранным гражданам.

Требуется организовать медицинское обеспечение проводимых мероприятий в местах массового пребывания людей и усилить дежурные смены медицинского персонала на объектах с круглосуточным пребыванием.

При проведении новогодних праздничных мероприятий главам городских и сельских поселений рекомендовано привлечь к охране общественного порядка членов добровольных народных дружин и казачьих формирований.

Затем члены комиссии утвердили план работы на 2021 год. Большое внимание в нем будет уделено выполнению муниципальной программы «Противодействие терроризму и экстремистской деятельности в муниципальном районе Волжский Самарской области на 2021-2025 годы».

Завершая заседание, начальник отдела общественной безопасности и противодействия коррупции, заместитель председателя комиссии Салям Базарбаевич Муханчалов отметил, что в этом году проведение новогодних меро-
приятий сопряжено с большими трудностями и особенностями. Чтобы сберечь людей и не допустить трагедии, он призвал объединить усилия всех структур власти, разъяснять гражданам необходимость соблюдения санитарных норм и правил.

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.