Минувшим летом распоряжением губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова был учрежден памятный знак «За служение людям». Им поощряются граждане, которые помогают людям в особо сложных условиях.

 

На днях эта награда была вручена активистам добровольческого движения Волжского района, а в среду памятные знаки получили медицинские работники. Символично, что первое награждение районных специалистов здравоохранения состоялось именно 9 декабря, в День героев Отечества. Наши врачи, медсестры, фельдшеры, санитары, водители машин скорой и неотложной помощи - тоже герои: они в любое время готовы прийти на помощь, даже рискуя собственной жизнью ради здоровья и жизни других людей, поддерживают больных добрым словом.

Нынешний год послал обществу неимоверно тяжелые испытания, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции. В этих условиях в авангарде борьбы против коварного заболевания оказались медицинские работники. Благодаря их самоотверженному труду, ответственности и профессионализму многие заболевшие сумели вернуться к полноценной жизни.

Первыми памятные знаки получили сотрудники Петра-Дубравского отделения Центральной районной больницы (заведующая - Марина Дмитриевна Романчик). В церемонии награждения участвовали заместитель главы района Наталья Юрьевна Корякина и главный врач Волжской ЦРБ Дмитрий Николаевич Лисица.

В числе награжденных работников из Петра-Дубравы - старшая медсестра поликлиники Е.Г. Лазарева. Елена Геннадьевна родом из Белоруссии, в 1995 году окончила медучилище в Салехарде, после учебы работала в травматологическом и хирургическом отделениях в Ноябрьске, а затем с семьей, мужем и двумя детьми переехала на постоянное место житель-
ства в Петра-Дубраву. В местной поликлинике сначала работала медсестрой, а в нынешнем году пошла на повышение - 1 июля ее назначили старшей мед-
сестрой.

Всего награды в этот день получили 24 сотрудника Петра-Дубравского отделения.

Затем Н.Ю. Корякина и
Д.Н. Лисица побывали в Смышляевском отделении ЦРБ - поселках Стройкерамика и Смышляевка. Здесь Дмитрий Николаевич вручил Почетную грамоту министерства здравоохранения Самарской области врачу терапевту Ольге Михайловне Казаковой. Так оценили ее многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство. Памятными знаками «За служение людям» были награждены более тридцати человек, в числе которых старшая медсестра поликлиники №1 (п. Стройкерамика) О.В. Инякина. Профессию медсестры она получила в Похвистневском медучилище. После распределения Ольга Владимировна работала в Самаре в тубдиспансере им. Соловьева, а в октябре 2003 года перешла на новое место работы, которое стало для нее главным в жизни, - в поликлинику поселка Стройкерамика. Где бы ни приходилось трудиться
О.В. Инякиной - а она в свое время поработала и на станции скорой помощи, и в стационаре, и в хирургическом отделении поликлиники, - везде была на своем месте. Коллеги отзываются о ней как об ответственном, внимательном и квалифицированном специалисте. В июле нынешнего года исполнился год, как Ольга Владимировна стала старшей медицинской сестрой поликлиники. Она уверена, что медицина - это ее призвание, ее способ служения ближним, ее долг облегчать боль и страдания земляков.

Всего памятный знак в этот день получили 55 работников системы здравоохранения из трех поселков и микрорайона Кошелев-парк. Мероприятия по вручению заслуженных наград пройдут  и в других отделениях Волжской ЦРБ.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА

и Александра АЛЕКСЕЕВА.

 

Наталья Юрьевна Карякина, заметитель главы Волжского района:

- Сегодня наши медики на передних рубежах борьбы с коронавирусом.

От имени главы Волжского района Евгения Александровича Макридина выражаю благодарность медицинским работникам за нелегкий труд. Низкий поклон всем за добрые сердца, профессионализм и ответственное отношение к делу.

Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, ведь когда есть надежный тыл, и на работе все получается.

 

Дмитрий Николаевич Лисица, главный врач Волжской ЦРБ:

-  Этот тяжелый во всех отношениях период и страна, и наш район переживают достойно. В столь сложной и опасной ситуации медработники проявляют профессионализм, самопожертвование и стойкость в борьбе с коварным вирусом не только в ковид-госпиталях, но и в поликлиниках и стационарах.

Следующий год у коллектива Петра-Дубравского отделения ЦРБ будет сложным вдвойне: работать предстоит в условиях капитального ремонта здания поликлиники, но уверен, что с этой ситуацией наши врачи и медсестры справятся.

Желаю всем медработникам доброго здоровья, сплоченности и успехов.