Мероприятие было приурочено  к Дню волонтера и проходило в формате видеоконференции.
В нем принял участие губернатор Самарской области Д.И. Азаров.

 

Открывая работу форума, Дмитрий Игоревич отметил, что добровольчество в регионе имеет многолетнюю историю. Активность наших волонтеров неоднократно была отмечена  на федеральном уровне. 

«Это состояние души многих и многих людей, жителей Самарской области. И когда человеку нужна помощь, они готовы откликнуться и ее оказать. Не случайно около 150 тысяч добровольцев сегодня официально действуют на территории Самарской области. Это выдающийся результат. Я знаю, что своим примером вы вдохновляете все новых и новых людей, людей разных поколений, специальностей к добровольческому движению. К тому, чтобы мы вместе могли творить добро», – подчеркнул Дмитрий Игоревич Азаров.

По словам добровольцев, поддержка, оказываемая со стороны правительства Самарской области, вдохновляет на реализацию новых, долгосрочных проектов. Активисты движения «Волонтеры Победы» рассказали о той работе, которую провели в рамках празднования Года памяти и славы, в том числе по участию в акциях «Диктант Победы», «Сад памяти» и «Бессмертный полк».

Ключевым направлением деятельности осталась помощь ветеранам, сохранение памяти о Великой Победе. В этих патриотических мероприятиях принимали активное участие и жители Волжского района.
Сотни подростков писали сочинения о своих родных, участвовавших в боях, трудившихся на фабриках и заводах, на полях и
фермах.

Самарская область - регион-лидер по уровню развития добровольчества. Регион трижды побеждал во всероссий-ском конкурсе «Регион добрых дел» в номинации «социальная активность». Заметно ряды волонтеров пополнились и благодаря участникам акции #МыВместе, которая действует в регионе с марта 2020 года. Добровольцы помогают одиноким пожилым людям в приобретении продуктов питания и лекарственных препаратов. В Волжском районе в рамках акции отработано больше сотни заявок на оказание помощи. Без внимания не остался ни один ветеран. Волонтеры, в том числе и серебряного возраста, посещали односельчан, приносили продукты и лекар-
ства, оплачивали коммунальные платежи.

После завершения основной части форума работа продолжилась на районных площадках.

Заместитель главы Волжского района Н.Ю. Корякина, выступая перед активистами волонтерского движения, передала приветствие главы района Евгения Александровича Макридина, пожелала добровольцам дальнейшей успешной работы и вручила координаторам волонтерского движения в поселениях памятный знак губернатора Самарской области «За служение  людям». Среди них: А.А. Коптев (Сухая Вязовка), М.И. Семина (Рощинский), А.В. Мулюгина (Лопатино), О.В. Чернова (Дубовый Умет), М.В. Кондратьева (Курумоч), А.А. Пазухина (Петра Дубрава), А.С. Голушков (Черновский),
В.В. Дроздова (Спиридоновка), Е.П. Тупик (Просвет), Н.Е. Винокурова (Верхняя Подстепновка), М.Г. Сергеева (Черноречье),
А.А. Петрыкин (Воскресенка).

 Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.