С 2020 года благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной Министерством сельского хозяйства России, сельчане получили право на получение льготной ипотеки на покупку или приобретение жилья в сельской местности и льготных кредитов на благоустройство своих владений.

 Строительство жилых домов в сельской местности и повышение уровня их благоустройства стало одним из ключевых пунктов данной программы. Чтобы привлечь на село городских жителей и удержать молодежь, государство ввело такое понятие, как «ипотека для сельской местности». По мнению минсельхоза России, ипотека от 2,7% годовых поможет не только замедлить миграцию в мегаполисы, но и в целом повысить качество жизни на селе.

Первым из финансовых институтов, кто подписал соглашение с Минсельхозом по этой программе, стал Россельхозбанк. Сегодня в РСХБ оформить сельскую ипотеку на покупку или строительство жилья можно от 2,7% годовых, взять потребительский кредит на благоустройство домовладений банк предлагает под 5% годовых.

 

Основные требования к заемщику и объекту недвижимости

  • Район, где находится выбранный объект недвижимости (дом или земельный участок), должен быть включен в перечень сельских территорий, утвержденных в конкретном регионе.
  • Сумма кредита в Самарской области начинается от 100 тысяч рублей и ограничивается тремя миллионами. Выдается на срок до 25 лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 10%.
  • Возраст заемщика должен составлять от 21 года до 75 лет. Заемщик должен работать официально, на последнем месте работы - не менее полугода. Супруг(а) выступает созаемщиком.
  • Процентная ставка в Самарской области составляет 2,7% при условии страхования жизни заемщика. Если отказаться от страхования - ставка вырастет до максимальных 3%.
  • Дом должен быть пригодным для проживания, оснащен всеми коммуникациями. Общая площадь дома для семьи из трех человек должна быть не меньше 54 кв. м (по нормативам на каждого члена семьи - не менее 18 кв. м). Участок, на котором находится дом, должен относиться к категории ИЖС или ЛПХ.
  • Обеспечение по кредиту - залог объекта недвижимости, приобретенного или построенного за счет кредитных средств банка.

 

Три шага для получения кредита

  1. Подайте заявку. Предъявите паспорт, документы о семейном положении/наличии детей и документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость, сообщите работнику банка номер СНИЛС и цель
    кредита.
  2. После получения положительного решения по заявке на кредит подберите объект в соответствии с целью ипотечного кредита и предоставьте документы по объекту недвижимости (полный перечень документов размещен на сайте банка).
  3. В день получения кредита принесите подписанный Договор купли продажи/ДДУ/Договор подряда в офис Банка. Подпишите кредитно-обеспечительную документацию (кредитные средства будут направлены на аккредитив). Зарегистрируйте в ФРС залог в пользу Банка.

 

Если вы привлекаете к строительству подрядную организацию, то и к ним у Банка будут определенные требования:

  • опыт строительства индивидуальных жилых домов должен быть не менее 2-х лет.
  • основные средства не менее 10% от суммы активов (валюты баланса) за последние 2 года.
  • выручка должна составлять не менее 3 млн рублей за последний завершенный финансовый
    год.
  • на имущество организации не должен быть наложен арест и не должно быть ограничений на совершение сделок либо приостановления операций.
  • Не должно быть исковых требований, предъявленных к подрядной организации любыми лицами, превышающих 10% чистых активов подрядной организации (для индивидуального предпринимателя - отсутствие исковых требований).
  • по бухгалтерской (финансовой) отчетности чистые активы должны быть положительными и равными или превышающими уставный капитал на последнюю отчетную дату для подрядной организации.

 

Оплата подряда

Предусмотрена поэтапная форма расчетов по договорам подряда:

  • 20% от суммы аккредитива - по факту возведения фундамента жилого дома - по представлении промежуточного акта приема-передачи выполненных работ подписанного сторонами договора подряда, свидетельствующего о возведении фундамента жилого дома;
  • 30% от суммы аккредитива – по факту возведения кровли и установки окон – по представлении промежуточного акта приема-передачи выполненных работ подписанного сторонами договора подряда, свидетельствующего о возведении кровли и установке окон;
  • 50% от суммы аккредитива – по факту завершения строительства жилого дома, подписания сторонами договора подряда акта приема-передачи выполненных работ по договору подряда – по представлении АО «Россельхозбанк»:

- акта приема-передачи выполненных работ, свидетельствующего о завершении строительства жилого дома;

-технического плана на построенный жилой дом, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера.

 

В 2021 году в программу будут внесены изменения

Во-первых, в рамках сельской ипотеки можно будет купить жилье в домах с высотой не более пяти этажей - как на первичном, так и на вторичном рынке.

Во-вторых, для участия в программе заемщик должен будет прописаться в доме (или квартире), купленном в кредит, в течение полугода с момента оформления права собственности. Об этом нужно будет сообщить банку-кредитору.

Если вы рассматриваете вариант сельской ипотеки для дома как основного жилища, то проблем не возникнет. Просто сразу после покупки оформите прописку на новом месте.

Если же вы хотите купить загородный дом для отдыха и периодических выездов и при этом воспользоваться ипотекой по сниженной ставке, то вопрос с пропиской все равно придется решать.

В-третьих, в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке можно будет использовать материнский капитал. Это сделает программу доступнее для семей с маленькими детьми - в том числе для тех, кто планирует покупку своего первого загородного жилья.

Дополнительную информацию о льготной ипотеке можно узнать на сайте АО «Россельхозбанк» или в ближайшем его офисе.