Так считает фельдшер из поселка Яицкое Марина Петровна Шириязданова

 

Сегодня в связи с непростой ситуацией с распространением коронавируса, сезонных простуд и ОРВИ нагрузка на медицинских работников значительно возросла. Именно люди этой гуманной профессии всегда оказываются на передовой в период всевозможных эпидемических всплесков и первыми принимают удар на себя. И это касается врачей не только крупных городских и поселковых больниц, но и небольших сельских ФАПов.

 Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Яицкое Лопатинского поселения Марина Петровна Шириязданова сегодня без медицины своей жизни просто не представляет. День за днем принимает больных, всегда пешком в любую погоду ходит на вызовы и еще ни разу не пожалела о когда-то сделанном выборе профессии.

 

Проверка на прочность

Марина Петровна - фельдшер по образованию. И если в городе это помощник врача в городских или районных медучреждениях, то в сельских медпунктах он выполняет роль и заведующего, и врача, а нередко - медсестры и санитарки. Именно фельдшеры днем и ночью несут службу на передовой здравоохранения, в том числе и нашего Волжского района.

Родилась Марина Петровна в Большой Глушице, там прошло ее детство и юность. Решение стать медиком пришло как-то само собой: хотелось помогать людям, облегчать их боль. Она выбрала фельдшерское отделение Борского медицинского училища, поступила и стала осваивать азы благородной профессии медика. Выбранный профиль в итоге так увлек, что годы обучения пролетели совсем незаметно. Училась хорошо, а кроме того, играла в волейбол, получала спортивные награды, с удовольствием выступала в самодеятельности.

По окончании ей была вручена почетная грамота за успехи в учебе и активное участие в жизни училища, а родителям - Раисе Александровне и Петру Ивановичу Араповым - благодарность за хорошее воспитание дочери, чем они искренне гордились.

Распределение молодой фельдшер получила в ФАП 3-го отделения совхоза «Южный» Большеглушицкого района, где стала заведующей, а подруга по училищу - акушеркой. Пункт находился в башкирско-татарском селе Таш-Кустяново, где часть жителей не говорила по-русски. «Незнакомое место, незнакомые люди, - вспоминает М.П. Шириязданова. - К нам, молодым девчонкам, присматривались. Приходилось завоевывать доверие. Местная санитарка помогала общаться, порой была переводчиком. Потихоньку и язык учили, и людей узнавали. Помогала во всех вопросах и главный врач центральной больницы совхоза Татьяна Викторовна Выволокина».

Непростые решения

В этом селе Марина Петровна встретила своего будущего мужа Рината Мусеевича, с которым они вместе уже 28 лет. Вскоре у совхоза начались трудности, и в семье встал вопрос о переезде в Самару, пришлось подыскивать другую работу. Это был период, когда пришлось попробовать себя  в других областях деятельности, в том числе поработать в социальной службе. Спустя какое-то время Марине Петровне предложили место фельдшера в поселке Яицком. Отучившись в 2011 году на квалификационных курсах в больнице им. В.Д. Середавина, она приступила к работе на новом месте.

В Яицком ФАПе М.П. Шириязданова, как говорится, на все руки. И прием ведет, и на вызовы ходит, и прививки делает. А еще лично проводит санобработку помещения ФАПа.

Несмотря на то, что рабочий день сельского фельдшера расписан по часам, представители этой профессии иногда возвращаются домой только вечером, а бывает, и за полночь. Все дело в том, что их должностные обязанности помимо приема пациентов и проведения процедур включают информационную разъяснительную работу с населением, подворовые обходы и участие в санитарном надзоре, а также оказание оперативной медицинской помощи. Бригада «скорой» может задержаться в пути по самым разным причинам, и тогда именно от профессионализма сельского фельдшера зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

В практике Марины Петровны тоже встречались сложные случаи, когда решение нужно было принимать незамедлительно. Но она, понимая, какую ответственность возлагает на нее профессия, руки не опускала и, несмотря на трудности, доводила дело до конца.

Как-то случилось, что у пациентки при оказании экстренной помощи возникла анафилактическая реакция на введение лекарства. Фельдшер Шириязданова, несмотря на внутреннее напряжение, виду не подала, провела все необходимые антишоковые манипуляции, и женщина пришла в себя. Все прошло без последствий.

В другой раз надо было быстро принять решение, чтобы оказать помощь пациентке с инфарктом. Медик отвезла ее в областной кардиоцентр на личном транспорте, что запрещено, но «скорая» быстро приехать не могла. Женщина была спасена, чему фельдшер до сих пор несказанно рада.

Был случай, когда на руках к ней принесли из цыганского табора, расположенного через дорогу от поселка, восьмилетнюю девочку без сознания. Вдвоем с водителем на машине из Дубовоуметской поликлиники, к которой относится Яицкий ФАП, отвезли ребенка в детскую инфекционную больницу № 5 в Самаре.

 «У девочки диагностировали тяжелый менингит, но ее спасли,  - вспоминает Шириязданова. - После этого родители ее переехали в Ульяновскую область. Когда вернулись, приезжали меня поблагодарить. Было приятно. Я переживаю за каждую жизнь. Ведь люди обращаются и в самых кризисных ситуациях, когда беда уже постучалась в дверь, когда человек в растерянности, и его глаза, полные надежды на помощь, обращены именно на тебя. Ты можешь облегчить страдания больного, если обладаешь необходимым запасом профессиональных знаний. И какая же радость и воодушевление, если ты смог ему помочь!»

К слову, с цыганским населением, проживающим неподалеку, найти общий язык поначалу было не так просто. Марина Петровна отвечала полным спокойствием на порой слишком эмоциональное поведение соседей, терпеливо объясняла необходимость тех или иных процедур, прививок. Взаимопонимание было достигнуто, и сейчас при встрече те всегда интересуются ее собственным здоровьем, а некоторые вообще называют кумой.

«Люди звонят, приходят, я никому не отказываю, принимаю всех - и детей, и взрослых, по любому вопросу, - рассказывает Марина Петровна. - Сегодня нагрузка выросла в связи с сезонными простудами и ОРВИ.
Я веду не только прием пациентов, но и беседы по профилактике, что сегодня особенно актуально в связи с эпидемиологической ситуацией. Настойчиво напоминаю, чтобы соблюдали гигиену: мыли руки, обрабатывали поверхности, надевали маски в людных местах».

У фельдшера Ширияздановой два сына, Денис и Ратмир. У старшего - своя семья, в ней растет внук Марсель.

«Дети у меня замечательные, - говорит заведующая ФАПом, - считаю, что мы их воспитали достойно».

В свободное время Марина Петровна поет в группе «Денница». Очень привязана к домашним питомцам - коту Бустеру и собаке
Арчи.

С мужем любят природу, летом выезжают на речку, озера, в окрестные леса. Волжский район давно полюбился им, стал родным. «Природа дает силы, желание жить, работать, заниматься творчеством».

13 сентября Марину Петровну Шириязданову избрали депутатом Собрания представителей с.п. Лопатино. Люди выразили ей доверие, что ее очень тронуло. Желание помогать им стало еще важнее в ее жизни.

Светлана МИНАЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.