Знаком общественного признания губернской акции отмечены два представителя Волжского района

 

День отца отмечают в Самарской области с 2007 года, в этот день награждают самых достойных родителей. Организаторами праздника являются министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, общественные организации губернии.

  

За последние десять лет почетного знака «Во славу отцовства» удостоены более 400 мужчин.
В этом году отмечен родительский труд 26 отцов, в их числе и двое наших земляков - житель поселка Смышляевка Владимир Александрович Ильин и Александр Алексеевич Западнов из села Воскресенка.

Традиционно праздник отмечают в первую субботу ноября, и каждый год акция проходит в разных муниципалитетах. Его адресатами являются многодетные отцы и главы приемных семей, а также мужчины-лидеры не только в семейной, но и в общественной жизни. Однако нынешний год внес коррективы во все сферы жизни, тем более связанные с проведением торжеств. В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе, в этом году областное мероприятие, посвященное Дню отца, прошло в онлайн-формате. Поэтому приглашенные в администрацию Волжского района герои праздника принимали поздравления от заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской области
Р.А. Воробьевой по видео-конференц-связи.

А вот знак общественного признания «Во славу отцовства» они получили в «реальном формате» от заместителя главы Волжского района Н.Ю. Корякиной, которая от души поблагодарила их за ценный и весомый вклад в сохранение семейных ценностей. Подарки участникам торжества вручила также заместитель директора по Волжскому отделению ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа» Ольга Сергеевна Павлова. Она отметила, что специалисты службы семьи хорошо знакомы с обеими семьями: приемной семье Ильиных оказывают по запросу психологические и педагогические консультации, не раз общались и приглашали на семейные торжества и многодетную семью Западновых. Главное, в обеих этих волжских семьях с большим вниманием и любовью относятся к каждому ребенку, и родному, и приемному, заботясь об их настоящем и не забывая о будущем
детей.

«Неужели наш папа правда герой?!» - восхищенно спросила семилетняя Настя, возвратившись домой с торжества, на котором сама приколола на грудь отца знак-медаль «Во славу отцовства».
А Владимир Александрович Ильин согласился, что это, действительно, для него и семьи большая честь. И за такой наградой - большой родительский труд.

В этой смышляевской семье трое приемных детей, о которых родители заботятся как о родных, а порой и больше. «Две лапочки дочки и сыночек Вовчик», - так говорит о детях приемный отец. Сначала девять лет назад появился практически новорожденный Вова. Причем жена, Лариса Борисовна Петренко, призналась, что Владимир Александрович первым проявил инициативу - предложил взять на воспитание малыша; она тоже хотела, но не решалась озвучить тогда эту мысль…

«Детей у нас с супругой не было, - вспоминает Владимир Александрович. - В 2012 году в нашей семье появился приемный сын Володя. Мы с супругой хотели, чтобы у Вовы были братья и сестры. Когда Вове было 1,5 года, мы решили взять еще ребят на воспитание. Так в апреле 2013 года у нас в семье появились Саша и Настя. Живем мы дружно. Дети посещают различные кружки, хорошо учатся в школе».

Оба родителя, несмотря на занятость в рабочие будни, прилагают максимум усилий, чтобы развивать ребят - и спортивно, и творчески, не забывая воспитывать и личностные качества сына и дочек. Володя - ученик 2 класса школы № 1 поселка Стройкерамика, он старательно учится, увлекается спортом, вокалом, бальными танцами.

Владимир Александрович  стремится вырастить сына здоровым и физически развитым. С пяти лет Володя посещает секцию дзюдо в Центре внешкольного развития, он уже победитель турниров различного уровня. И еще мальчик оказался талантливым танцором: в 2017 году был награжден дипломом 3 степени в региональном турнире по спортивным танцам, грамотой за 1 место в турнире по спортивным танцам «Хрустальный башмачок-2017», в 2019 году - грамотой за 1-е место.

Девочки, Александра и Анастасия, тоже стараются не отставать от брата. Пятиклассница Саша хорошо учится и с пяти лет занимается дзюдо и бальными танцами, как и ее сестра - первоклассница Настя. Владимир Александрович - заботливый муж и отец. Он работает слесарем-ремонтником в филиале ОАО «РЖД», успевая при необходимости и детей в кружки и секции отвести, и на родительское собрание сходить, и поговорить с ребятишками по душам. Ведь все отношения в этой семье построены на взаимоуважении, любви и заботе друг о друге.

На снимке: В.А. Ильин с младшей дочерью Анастасией.

С верой и любовью

В семье инженера Александра Алексеевича и его жены Екатерины Александровны Западновых из Воскресенки подрастают пятеро ребят – четверо сыновей и дочка Кристина (на снимке). Старшему сыну Кириллу – одиннадцать лет, младшему Степе недавно исполнилось четыре, между ними с разницей в два года - Виталик и двойняшки Кристина с Алешей.

Конечно, за тепло семейного очага в первую очередь отвечает мама, но и папа со своей стороны делает все возможное для под-
держания благополучия и теплой атмосферы в доме. Он очень гордится своей семьей и воспитывает детей в православных традициях. Все дети посещают воскресную школу «Элиос», а старшие сыновья – ученики кадетского класса. Родители вместе с детьми каждые выходные приходят в храм с. Воскресенка, а сам Александр Алексеевич помогает в строительных работах по восстановлению храма.

Мастер на все руки, Александр своими руками построил большой дом для семьи и привлекает сыновей к благоустройству приусадебного участка, мелкому ремонту в доме, обучает их мастерить, пилить, строгать. Чтобы не боялись никакого труда и росли настоящими мужчинами. Еще в этой семье особое отношение к художественной литературе. Родители сами любят книгу и стараются привить эту любовь и детям. И уже есть результаты: Кирилл, например, занял в 2018 году второе место в творческом конкурсе «Книга своими руками» в номинации «Авторская книга» и первое место в патриотическом конкурсе «Спасибо деду за победу» в номинации «Литературное творчество». А его брат Виталий стал призером школьного конкурса «Новиковские чтения». Двойняшек Кристину и Лешу папа водит в кружок «Веселый эрудит» при новокуйбышевском ДК. В свободное же время глава семейства организует походы на природу с семьей, где они рыбачат, собирают грибы, ягоды. А еще каждое лето Александр Алексеевич старается отправиться с семьей на автомобиле в путешествие по святым местам: они уже посетили Сергиев Посад и Оптину Пустынь.

Эта семья не раз поощрялась наградами за сохранение семейных и православных ценностей, укрепление института семьи и на местном, и на районном уровне. И вот теперь - награда «Во славу отцовства» как признание заслуг рулевого этого большого семейного корабля уже на областном уровне.

Во время нашей предыдущей встречи родители признавались, что хотят вырастить детей патриотами, самостоятельными и ответственными людьми, а у сыновей воспитать тот самый мужской стержень, который есть у главы семьи – героя общественной акции «Во славу отцовства» - 2020.

Наталья БЕЛОВА.

Фото предоставлено Волжским отделением ГКУ СО «КЦСОН Поволжского округа».