Осень – пора свадеб в селе. Вот и Сашенька Данильчева с Василием Григорьевым не изменили древней российской традиции. Первого октября расписались, а шестнадцатого отыграли веселую, многолюдную свадьбу.

 Все-таки 1965 год на дворе, колхоз «Красная Звезда» год от года силы набирает. И они – молодые, крепкие, трудолюбивые, были готовы работать от зари до зари, строить свое семейное благополучие. Не зря старались. Сегодня за их праздничным столом в честь «изумрудного» юбилея собрались дети, внуки, правнуки – драгоценные плоды их плодотворной семейной жизни. 

Пять лет назад поздравления в честь своей «золотой свадьбы» Григорьевы принимали в сельском ДК. Ныне пандемия диктует свои правила безопасности, но тем дороже ценятся семейное тепло и забота близких. Накануне красивой  даты заглянула в дом Григорьевых  заместитель главы с.п. Сухая Вязовка Светлана Александровна Петрова, пожелала ветеранам здоровья, вручила подарок от администрации: «Оставайтесь всегда такими же молодыми, активными, бодрыми. Я вижу вас всегда вместе! Идите по жизни и дальше рука об руку, и пусть ваш дом будет всегда  наполнен детским смехом».

Он и наполнен. У Григорьевых двое взрослых детей, трое внуков и уже столько же правнуков. У всех взрослых свои семьи, живут отдельно, но все рядом – остались в родном суховязовском поселении. Все работают, заняты делом, но бабушку с дедушкой не забывают. В свободное от дежурства в больнице время помогла маме собрать угощение на стол дочь Григорьевых Людмила, пришла на подмогу и ее сноха Екатерина (жена внука Григорьевых, Владислава), тут же топает резвыми ножками по дому трехлетняя правнучка Ева.

Забежали буквально на несколько минут поздравить любимых юбиляров еще двое внуков – дети сына Игоря: Анастасия Морозова с шестилетним сынишкой Семой и военнослужащий-контрактник Иван Григорьев.

Анастасия Игоревна – ведущий бухгалтер  в одном из дочерних предприятий ООО «Роснефть» – ООО «РН-Учет». У нее работа ответственная, дом и семья с сыном-первоклассником. Но для бабушки-дедушки все равно нашлись и время, и слова из самого сердца: «Они для нас пример, столько лет прожили вместе. Мечтаем, чтобы и в наших семьях мы тоже прожили с супругами столько же лет. Когда с нами наши родители, бабушки-дедушки – это наши крылья!»

Строгий и сдержанный Иван скуп на слова, но видно, что его чувства к родным не менее сильные. Ведь бабушка – это доброта и забота, а «отличный дед» – столькому обучил в детстве! И инструмент в руки вложил, и в технике разбираться научил, а главное – трудолюбию и отношению к семье, земле, людям. Третий внук Владислав также пошел по стопам деда – работает машинистом на погрузчике в ООО «НефтеГазоТехнологии».

Василия Ивановича в Волжский район забросил счастливый случай. Он сам родом из Мордовии, из Торбеевского района. После семилетки уехал с друзьями и поступил в строительное училище в Караганде. Выучился на электрика-монтажника, параллельно закончил водительские курсы. Вот это и стало его профессией – более сорока лет он проработал шофером в колхозе «Красная Звезда» в Сухой Вязовке. Добросовестно трудился, объездил полстраны, но всегда торопился домой – к  жене и детям. Семья стала его крепким тылом, а главной хранительницей этой крепости оставалась Александра Николаевна.

Саша была младшей из трех детей семьи Данильчевых, коренных жителей Березового Гая. Отец, Николай Александрович, прошел всю войну, дошел до Берлина, вернулся больной, израненный. Жизнь была непростой, и к труду все дети приучались рано. Окончив четыре класса сельской школы, Александра в 14 лет уже пошла работать в колхоз, так началась ее трудовая биография: 25 лет она отработала на ферме, была передовиком производства.

«Легкого труда не было, все делали вручную. Завозили, разносили корма коровам сами, потом уже ввели автоматизированную дойку», – вспоминает женщина.

Доярка, свинарка, повар в столовой и оператор в котельной – немало профессий пришлось освоить Александре Николаевне за свою трудовую деятельность. А параллельно, конечно же, дом, большое хозяйство с коровами, курами, свиньями и огород. Но и это еще не все – в 1998 году крестьянская семья Григорьевых открыла свою первую торговую точку: поставили рядом с домом киоск. А в  2000 году в пристрое дома у них открылся небольшой магазин, который стал своим малым семейным бизнесом. По родительским стопам пошли и дети – у сына Игоря  Васильевича две торговые точки в Сухой Вязовке. Людмила Васильевна последние годы управляла как раз родительским магазином, сейчас поступила на работу в одну из самарских больниц санитаркой.

«Родители у нас – золотые, – говорит  Людмила Васильевна, – вырастили нас, выучили, помогали нам. Они всегда участвовали в нашей жизни и сейчас готовы подсказать и поддержать».

Эта дружная волжская семья знает, что семейное счастье надо ковать своими руками, своим ежедневным трудом, любовью и терпением. Этому Александра Николаевна и Василий Иванович Григорьевы научили и детей, и внуков.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.