В четверг губернатор Самарской области Д.И. Азаров в режиме видеоконференции провел заседание регионального штаба по управлению строительством социальных объектов. Участие в нем приняли руководители министерств и контрольных ведомств, главы городов и районов губернии, в том числе и глава Волжского района Е.А. Макридин, представители подрядных организаций.

  

«Заканчивается год, и мы должны быть с вами уверены в том, что планы по вводу объектов капитального строительства в текущем году мы исполним. Безусловный приоритет отдается тем объектам, возведение которых идет в рамках национальных проектов. Но еще раз подчеркну: все объекты, которые запланированы, необходимо исполнить. Заделы, которые мы должны создать по вводным объектам в следующем году, также должны быть исполнены по плану», – сказал губернатор, открывая совещание, и добавил, что за последние три года объем строительства в Самарской области увеличился на 65%. «Это серьезное достижение. Такого объема регион не видел очень давно, – обратил внимание участников заседания Д.И. Азаров. – Такой темп стал возможным во многом благодаря реализации нацпроектов, инициированных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Наша системная работа по заявочной кампании, своевременной подготовке заявочной документации, защите этих проектов на федеральном уровне, а самое главное – четкое исполнение всех поставленных задач приводит к тому, что регион поддержку получает. Рассчитываю, что буквально в эти дни, когда заканчиваются дискуссии по федеральному бюджету, даже в рамках тех поправок, которые сегодня инициированы, наш регион получит дополнительную под­держку по целому ряду важнейших проектов».

Несмотря на серьезные экономические сложности, вызванные пандемией, строительство объектов социальной сферы остается безусловным приоритетом в работе областного правительства. Губернатор подчеркнул, что это именно те объекты, которых больше всего ждут люди – детские сады, школы, поликлиники и больницы, спортивные комплексы. А значит, несмотря ни на какие сложности, их нужно достроить в обещанные сроки и с высоким качеством.

Всего в Самарской области сегодня на разном этапе строительства находится более 50 социальных объектов, 30 из которых будут введены в эксплуатацию в этом году. Министр строительства Самарской области Е.Н. Чудаев пояснил, что одиннадцать уже введено в эксплуатацию. Это шесть детских садов – по два дошкольных учреждения в Самаре, Тольятти и Волжском районе. Таким образом, создано 1469 мест для детей, в том числе 403 – для малышей до трех лет.

Еще 19 объектов социальной инфраструктуры будут сданы до конца текущего года. Среди них пять детских садов, в том числе четыре – в Волжском районе. Их ввод в эксплуатацию позволит создать 1440 мест для ребятишек, в том числе 189 для малышей до трех лет. Будут завершены работы по реконструкции и строительству трех школ – двух в региональном центре, а также одной в Волжском районе, рассчитанных в общей сложности на 2160 учеников.

Особое внимание участники совещания уделили объектам, которые планируются к сдаче в декабре этого года.

Ситуацию по каждому учреждению разобрали детально. Два объекта расположены в Волжском районе. В микрорайоне поселения Смышляевка идет строительство двух детских садов – на 350 мест каждый. Их возведение началось весной текущего года. До конца октября планируется завершить отделку фасада, к середине ноября запустить тепло, благоустроить территорию и до 15 декабря закончить внутреннюю чистовую отделку.

Глава Волжского района
Е.А. Макридин пояснил, что количество рабочих на стройках будет доведено до 150. Таким образом, планируется, что уже к концу года объекты будут сданы в эксплуатацию и начнут работать с нового года.

«Поставленную задачу мы выполним», – взял на себя обязательство директор подрядной организации С.М. Натальчук.

Подводя итоги заседания штаба, Д.И. Азаров отметил, что сейчас регион вышел на финишную прямую по строительству объектов, запланированных на текущий год, и поручил мобилизовать все усилия для скорейшего и качественного завершения работ.

«Строительство ни одного объекта не может выходить за установленные сроки. У нас в предыдущие годы это неоднократно происходило. Такого быть не должно. Если будет допущен срыв хотя бы по одному объекту, спрос будет самый жесткий», – резюмировал Д. И. Азаров.

Подготовил Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.